Купить PDF-версию
18:21 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
14:43 26.02.2018

Вывод специалистов группы «Россети»: Дагестанской энергосистеме требуется полная реконструкция

216

Подведение итогов работы специалистов группы «Россети», посетивших Дагестан для проведения технического аудита распределительных сетей, состоялось на совещании под руководством заместителя главного инженера по эксплуатации ПАО «МРСК Северного Кавказа» Андрея Гончарова и управляющего директора АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулова, сообщила пресс-служба АО «Дагестанская сетевая компания».

На протяжении двух недель бригады, сформированные из сотрудников 12 энергокомпаний России — МРСК Юга, МРСК Урала, МРСК Северо-Запада, МРСК Центра и Приволжья, МРСК Сибири, МРСК Волги, МОЭСК, Ленэнерго, Кубаньэнерго, Янтарьэнерго, Томской РК и дагестанских энергетиков, обходили фидеры с высокими потерями, трансформаторные пункты и многоквартирные дома, проверяли также приборы учета. Работы проводились на территории двух городов – Махачкала и Буйнакск, а также в трех районах – Буйнакском, Карабудахкентском, Сергокалинском, считающихся одними из самых проблемных территорий Дагестана.

За время своей рабочей поездки в Дагестан, специалисты «Россетей» осмотрели 1 180 км линий 0,4 кВ, 465 комплектных трансформаторных подстанций (КТП) и более 350 многоквартирных домов.

По словам энергетиков, главная трудность, с которой они столкнулись в процессе работы, – бесхозяйные и потребительские сети. Это практически 35% от всего обследованного объема. Зачастую, эти сети были в неудовлетворительном состоянии, построены из подручных материалов с нарушением норм и правил. Результаты проверки показали малорадостную картину: требуется замена 78 % всего обследованного – это энергообъекты, находящиеся либо в собственности, либо на балансе Общества. Только в Карабудахкентском районе – лидере по темпам работ, специалисты обследовали порядка 350 км линий 0,4 кВ и 4 378 опор. Практически все они подлежат замене. Вывод специалистов – дагестанской энергосистеме требуется полная реконструкция.

Андрей Гончаров, резюмируя сказанное, отметил, что по результатам проверки будет подготовлен специальный доклад, детально отражающий состояние энергоотрасли Дагестана, который передается для принятия конструктивных решений на рассмотрение генерального директора ПАО «Россети» Павла Ливинского.

Управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулов поблагодарил специалистов за проведенную качественную и оперативную работу, а также твердое желание помочь своим дагестанским коллегам. Гости, в свою очередь, поблагодарили за теплый прием и организованную для них экскурсию в самый древний город страны – Дербент.

Главные новости