Делегация Дагестана во главе с врио главы региона Фёдором Щукиным провела второй день Петербургского международного экономического форума.
Подписано соглашение о сотрудничестве с Астраханской областью.
На встрече с послом Ирана обсудили транспортный коридор «Север – Юг»: через порт Махачкалы в 2025 году перевалили более 1 млн тонн грузов, в планах – объединение судоходных компаний и портов двух стран. Подписано соглашение с АНО «Креативная экономика» – в креативном секторе республики около 25 тысяч предпринимателей.
С совместным предприятием Wildberries и группы Russ договорились о программе «Платформа роста» и строительстве логистического комплекса площадью около 100 тысяч квадратных метров. С гендиректором «Газпром межрегионгаза» Сергеем Густовым обсудили газификацию почти 170 населённых пунктов по программе на 2026–2030 годы. С министром цифрового развития Максутом Шадаевым – ремонт почтовых отделений, IT-инфраструктуру в школах и языковую адаптацию «Госуслуг»: предлагается пилотный проект перевода интерфейса на национальные языки Дагестана.
Также прошли переговоры с главой Росморречфлота, гендиректором «ВымпелКома» и учредителем «Кей Пойнта».
«Мы не гонимся за громкими заявлениями, а последовательно создаём основу для роста»,
– прокомментировал Щукин.
Купить газету
Кубачинские ювелирные изделия представляют на ПМЭФ-2026




3
