За 9 месяцев 2023 года предприятия Дагестана получили более 14 млрд рублей кредитов

За январь-сентябрь 2023 года предприятия Дагестана получили кредитов на сумму более 14 млрд рублей, что в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Отделения Банка России в Дагестане.
Наибольшую активность в привлечении заемных средств проявили субъекты малого и среднего предпринимательства. Их доля в общем объеме составила 71,3%. Субъектам МСП банки предоставили более 10 млрд рублей кредитов. Объем выдач в этом сегменте вырос в 1,6 раза.
«Росту кредитной активности малого и среднего бизнеса способствовало действие госпрограмм поддержки сельхозпредприятий, а также активное жилищное строительство в регионе. Если брать в целом, объем кредитов, выданных предприятиям сельского хозяйства, то он вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 6 раз», -прокомментировал заместитель управляющего Отделением Банка России в РД Вадим Зайцев.
На 1 октября 2023 года кредитный портфель бизнеса Республики Дагестан составил 35,2 млрд рублей, что на 19,7% больше, чем годом ранее.