Купить PDF-версию
05:51 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
08:06 14.09.2022

За последние шесть месяцев около 146 млн рублей похищено с банковских карт жителей Дагестана

848

По данным Банка России, в целом по стране во втором квартале этого года активность кибермошенников снизилась примерно на 11 % по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Об этом рассказали на пресс-конференции в Махачкале управляющий Отделением Банка России в РД Мурад Идрисов и сотрудник УУР МВД по РД Тимур Гаджиев.

Совокупный объём зафиксированных в стране преступлений, по данным ведомств, составил 211 тысяч случаев использования платежных карт без согласия клиентов на общую сумму порядка 3 миллиардов рублей.

Как отметил Идрисов, почти половину от общего количества таких операций мошенники совершили с использованием методов и приёмов социальной инженерии: в результате обмана или злоупотребления доверием граждане сами сообщали кибермошенникам данные, что вело к потере денег. Подчеркивается, что телефонное мошенничество остаётся основным каналом действий злоумышленников.

С апреля по июнь этого года Банк России инициировал блокировку более 117 тысяч телефонных номеров. Количество заблокированных номеров увеличилось почти в 10 раз, мошеннических интернет-ресурсов – более чем в полтора раза.  

По данным регионального Управления уголовного розыска, в настоящее время намечен рост кибермошенничества. За последние шесть месяцев около 146 млн рублей похищено с банковских карт жителей Дагестана.

Главные новости