Купить PDF-версию
03:25 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
15:37 04.10.2021

Загидат Исаева выиграла грант на создание мобильного приложения для турмаршрутов

144

И.о. заместителя руководителя Дагнаследия Загидат Исаева приняла участие в форуме «Каспий – 2021» и выиграла грант на реализацию проекта «Go to trip Dagestan».

Проект Загидат Исаевой, как сообщили «Дагправде» в пресс-службе Агентства по охране культурного наследия РД,  представляет собой разработку мобильного приложения, в котором будет возможно прокладывать новые индивидуальные маршруты к объектам культурного наследия, менее известным, но не менее интересным.

«Данное приложение позволит распределить нагрузку с популярных объектов посещения и направить поток туристов в менее известные районы и села, что послужит толчком к развитию сферы услуг и инфраструктуры в этих местностях. В Дагестане свыше 8 тысяч объектов, если считать вместе с выявленными, но еще не занесенными в госреестр. Данный проект будет популяризировать объекты культурного наследия, будет информационной и образовательной площадкой для молодежи, послужит развитию внутреннего туризма и краеведения. Чтобы объект культурного наследия сохранился, он должен жить. И мобильное приложение, я надеюсь, даст толчок к тому, чтобы у людей появился интерес к реставрации, ремонту объектов культурного наследия и использованию в целях привлечения туристов», — отметила Исаева.

Стоит отметить, что Врио Главы Дагестана Сергей Меликов посетил последний день форума «Каспий 2020-2021» и вручил победителям заслуженные сертификаты. Отвечая на вопросы участников, руководитель республики отметил: «Для закрепления туристической популярности у гостей республики, успеха как туристически привлекательного объекта, нужно создавать хорошую, правильную инфраструктуру, хорошую, правильную туристическую среду». Руководитель региона сказал, что Дагестане только начинается последовательная работа для создания условий и соответствующих объектов для привлечения туристов.

 

Главные новости