Купить PDF-версию
10:02 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
17:32 31.05.2023

Зарема Бутаева посетила с рабочим визитом Табасаранский район

16

Накануне  министр культуры РД Зарема Бутаева посетила Табасаранский район. В ходе поездки рё сопровождал глава муниципалитета Магомед Курбанов и директор Табасаранского государственного театра Алимурад Алимурадов.

В рамках визита министр посетила несколько объектов культуры района, ознакомилась с их работой и приняла участие в торжественном открытии после капитального ремонта Дома культуры в селении Караг и районного Дома культуры в селении Хучни.

Отмечается, что в результате ремонта полностью обновилась материально-техническая база — установлена новая мебель, приобретены сценические костюмы и музыкальное оборудование, преобразилось и внутреннее убранство. В честь открытия были организованы торжества с концертной программой фольклорных ансамблей и популярных артистов. К событию были приурочены и награждения работников культуры Почетными грамотами и Благодарностями.

В районе также проведен капитальный ремонт СДК в селении Пилиг в рамках программы «Местные инициативы». Магомед Курбанов отметил благодарность Министерству культуры республики за поддержку и создание достойных условий для работников культуры в населенных пунктах. Он также выразил надежду на то, что улучшение материально-технической базы принесет свои плоды и приведет к достижениям в различных направлениях культурной жизни.

На открытии СДК в селении Караг министр Зарема Бутаева выразила уверенность в том, что после проведенного ремонта Дома культуры он станет местом притяжения для жителей населенных пунктов, где они смогут проводить свой досуг или заниматься любимым увлечением.

После торжественных мероприятий министр посетила историко-краеведческий музей, расположенный на территории памятника истории Крепости семи братьев и одной сестры. Благодаря участию в Национальном проекте «Культура» недавно в нем был проведен ремонт и обновлено экспозиционное оборудование — установлены витражи, интерактивный экран. Сегодня же состоялось и открытие нового филиала музея в спорткомплексе им. Мирзы Калукского, что позволяет значительно повысить число экспонируемых артефактов.

Зарема Бутаева также посетила Школу Искусств, Дом детского творчества и модельную библиотеку, которую планируется официально открыть в скором времени.

 

Главные новости