Купить PDF-версию
18:34 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
16:57 28.03.2023

Заур Аскендеров ознакомился с ходом строительства объектов образования в Дербенте

18

Сегодня, 28 марта, Председатель Народного Собрания​ Заур Аскендеров побывал с рабочим визитом в городе Дербенте, где ознакомился с ходом строительства объектов образования.

В поездке его сопровождали председатель Комитета по образованию и науке Елена Павлюченко, депутаты — Велиюлла Фаталиев и Тельман Рагимов.

Вместе с главой​ городского округа «город Дербент» Рустамбеком​ Пирмагомедовым спикер парламента ознакомился с ходом строительства школы на 804 ученических мест в микрорайоне «Аваин».

Отметим, строительство образовательного учреждения ведется в рамках национального проекта «Образование».

Как пояснил представитель подрядной организации, строительные работы завершены на 70%. В настоящее время ведутся фасадные и инженерные работы, параллельно благоустраивается прилегающая территория.

Завершить строительные работы и сдать школу в эксплуатацию планируется к новому учебному году.

Заур Аскендеров осмотрел помещения строящегося объекта, поинтересовался качеством  проводимых работ. 

Затем делегация ознакомилась с ходом строительства дошкольного образовательного учреждения  на 200 мест.

Строительство детского сада ведется в рамках реализации национального проекта «Демография».

Как пояснил подрядчик,​  строительные работы находятся на стадии завершения. В настоящее время проводятся внутренние работы, параллельно ведется благоустройство территорий.

Заур Аскендеров поинтересовался темпами проводимых работ и сроками сдачи объекта. Как пояснил представитель подрядной организации, все работы планируется завершить ориентировочно до конца мая.

Затем состоялось обсуждение проблем, связанных со строительством и вводом в эксплуатацию объектов, в котором приняли участие представители администрации Дербента, Минобразования РД, Дирекции «Единого заказчика-застройщика», депутаты Народного Собрания.

Подытоживая, спикер парламента подчеркнул, что в целом все проблемы носят системный характер, среди них —  вопросы проектирования объектов, предоставления земельных участков, нехватки квалифицированных кадров, межведомственного взаимодействия и другие.

Заур Аскендеров отметил, что все озвученные проблемы требуют детального рассмотрения с привлечением заинтересованных ведомств.

Главные новости