Купить PDF-версию
13:24 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
17:53 22.03.2023

Заур Аскендеров подвел итоги поездки делегации Народного Собрания Республики Дагестан в Азербайджанскую Республику

11

Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров, подводя итоги поездки делегации Народного Собрания Республики Дагестан в Азербайджанскую Республику, сказал:

«1517 марта делегация Народного Собранияпобывала с визитом в Азербайджанской Республике. В составе нашей делегации были заместитель Председателя парламента Камил Давдиев, председатели комитетов Елена Павлюченко, Мурат Пайзулаев, министр культуры нашей республики Зарема Бутаева.

В рамках визита мы посетили Милли Меджлис (парламент) Азербайджана, где встретились с его Председателем Сагибой Гафаровой, ее заместителем, председателем Комитета молодежи и спорта Адилем Алиевым и членами Комитета по науке и образованию.

Целью нашего визита была проработка вопросов законодательной базы в рамках сотрудничества между Республикой Дагестан и Азербайджанской Республикой, а также обмен опытом в области образования, молодежной политики, культуры и спорта.

Состоялся продуктивный и интересный разговор, в ходе которого азербайджанские коллеги поделились наработанным опытом. Мы также рассказали о проводимой работе нашими комитетами и в целом парламентом. Интересно, что работа была построена в формате площадок, на которых можно было обменяться мнениями найти нужные решения.

В этот же день мы встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Азербайджане Михаилом Бочарниковым. Состоялся разговор о стоящих перед нами задачах и перспективах развития и укрепления взаимоотношений Дагестана как составной части Российской Федерации и Азербайджанской Республики.

Здесь же, в Посольстве, была организована встреча с нашими соотечественниками. В Азербайджанской Республике многое делается для поддержки исохранения самобытности культуры и языка наших соотечественников, но еще есть ряд направлений, по которым необходимо выработать пути реализации прозвучавших предложений.

16 марта мы встретились с Главой исполнительной власти города Баку Эльдаром Азизовым.

Мы поговорили об укреплении связей между городом Баку и муниципалитетами в сфере культуры, спорта и народной дипломатии.Договорились о проведении мероприятий по празднованию 100-летия Расула Гамзатова в Азербайджане и 100-летия Гейдара Алиева в Дагестане.

17 марта состоялась моя встреча с Председателем Правительства Азербайджанской Республики господином Али Асадовым. На встрече также присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Михаил Бочарников. Мы обменялись мнениями по налаживанию социально-экономических связей между Азербайджанской Республикой и Республикой Дагестан (Российская Федерация). Были обозначены направления сотрудничества в развитии транспортного коридора «Север-Юг», в сферах сельского хозяйства, промышленности, туризма, культуры и спорта.

Приятное впечатление оставило у нас посещение Русского дома в городе Баку, где состоялось открытие фотовыставки, посвященной 100-летию Расула Гамзатова. Эта выставка пройдет во всех районах Азербайджана, где проживают наши соотечественники.

Резюмируя итоги встреч на азербайджанской земле,мне хотелось бы отметить, что поездка делегации Народного Собрания в Азербайджанскую Республику оказалась полезной и продуктивной для обеих сторон. Хочу подчеркнуть атмосферу доброжелательности, гостеприимства и открытости, желание идти навстречу каждому нашему предложению. Все без исключения выразили готовность исключить формальности и оперативно начать работу по реализации намеченных планов.

Искренне благодарен нашим азербайджанским коллегам за такой теплый прием, внимание к нашей делегации и большое желание совместной работы».

Главные новости