Спикер парламента Дагестана Заур Аскендеров выступил с докладом «Дагестан в стратегии духовно-политической интеграции России с исламским миром» на заседании Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» в рамках XVII Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum».
В работе заседания участвовали Раис Татарстана Рустам Минниханов, заместитель Руководителя Администрации Президента России Магомедсалам Магомедов, российские и зарубежные политики, общественные деятели, ученые, богословы, бизнесмены и эксперты.
Собравшиеся обсудили ключевые вопросы экономической, гуманитарной и духовной жизни, а также сотрудничество между Россией и исламскими государствами.
Аскендеров подчеркнул, что в эпоху многополярности прямой диалог между странами особенно важен. «Россия и мусульманские страны – естественные союзники, которых объединяют не только экономические интересы, но и духовное родство, общие понятия о добре и зле, семье, справедливости и достоинстве», – отметил он.
Спикер также обратил внимание на роль Дагестана как логистического хаба. Коридор «Север-Юг» связывает Россию с Ираном, странами Персидского залива и глобальным Югом. Доля внешнеторгового оборота республики с исламскими странами в 2025 году превысила 60 процентов.
Аскендеров предложил провести одно из заседаний Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» в Дагестане.
Купить газету
Коллектив Минсельхозпрода Дагестана провел субботник в Мамедкале




5
