Купить PDF-версию
01:43 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:39 31.03.2023

Заур Аскендеров прокомментировал законопроект об оказании дополнительных мер поддержки участникам СВО

10

«На 21-й (мартовской) сессии в первом чтении мы приняли проект закона «О дополнительных мерах социальной поддержки граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции на добровольной основе, и членов их семей».

О необходимости оказывать максимальную поддержку гражданам, которые сегодня находятся в зоне проведения СВО и защищают интересы нашей Родины, а также их семьям говорил в своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин. Глава нашей республики Сергей Алимович Меликов также поставил перед региональными органами власти задачу оказывать необходимую помощь и содействие дагестанцам – мобилизованным гражданам, добровольцам и членам их семей. В этой связи депутатами парламента и былподготовлен законопроект о дополнительных мерах поддержки указанных категорий граждан.

В числе мер поддержки мы определили компенсацию в размере 50% расходов на оплату коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Также предлагается предоставить имспециальную квоту на обучение в Дагестанском государственном университете народного хозяйства по образовательным программам высшего образования в размере 10% от общего объема приема в вуз абитуриентов за счет республиканского бюджета.

Кроме того, детям мобилизованных граждан и добровольцев вне очереди предлагаетсяпредоставлять места в общеобразовательных и дошкольных организациях, а членам их семей – оказывать содействие в обеспечении рабочими местами.

Также мобилизованным гражданам, добровольцам предоставляется право на первоочередное трудоустройство руководителями и другими должностными лицами республиканскихорганов государственной власти и органов местного самоуправления.

Уверен, что разработанные на республиканском уровне дополнительные меры усилят реальную поддержку участников специальной военной операции и членов их семей, а также повысят престиж военной службы», — подчеркнул Заур Аскендеров.    

Главные новости