Купить PDF-версию
14:14 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
16:19 30.11.2022

Заур Аскендеров провел совещание по обсуждению проекта республиканского бюджета по вопросам, курируемым Комитетом по здравоохранению, труду и социальной политике

18

Накануне Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров провел совещание по обсуждению проекта закона РД «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» по вопросам, курируемым Комитетом по здравоохранению, труду и социальной политике.

В мероприятии приняли участие Первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, председатели комитетов парламента Ильяс Мамаев и Марат Ильясов, Председатель Счетной палаты Билал Джахбаров, министр труда и соцразвития РД Абдурахман Махмудов, первый заместитель министра финансов РД Али Исламов, первый заместитель министра здравоохранения Джавгарат Исаева.

Открывая заседание, Заур Аскендеров подчеркнул, что была проведена большая работа по подготовке проекта бюджета к первому чтению. Предстоит обсудить, какие изменения предусмотрены ко второму чтению, что делается для решения обозначенных вопросов и какие средства предусматриваются на реализацию задач в сфере здравоохранения и социальной политики.

Али Исламов отметил, что на реализацию мероприятий государственных программ Республики Дагестан в сфере здравоохранения в будущем году предусмотрено 28356,7 млн рублей, без учета средств, заложенных в принятом в первом чтении Законе РД «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», в размере 43215,3 млн рублей. Межбюджетные трансферты из федерального бюджета, в том числе в рамках софинансирования национальных проектов, направлены на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений и улучшение лекарственного обеспечения населения. Вместе с тем он подчеркнул, что проблем, требующих внимания в сфере здравоохранения, много, однако надо соразмерять необходимые расходы с возможностями бюджета.

Ко второму чтению предусмотрено дополнительно 580,8 миллиона рублей с учетом поступивших средств из федерального бюджета.

Учтены средства на закупку антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, туберкулина, обеспечение расходными материалами для заготовки крови станций переливания крови, на проведение неонатальныхскринингов.

При уточнении бюджета на 2023 год дополнительно будут предусмотрены средства по обеспечению недостающими финансами сферы здравоохранения.  

Ильяс Мамаев в своем выступлении выразил благодарность Счетной палате, Минфину и коллегам из Комитета по бюджету, финансам и налогам за проделанную работу.

В обсуждении приняли участие Билал Джахбаров, Абдурахман Махмудов и Джавгарат Исаева.

Было отмечено, что среди вопросов, которые требуют внимания и дополнительного финансирования, остаются некоторые вопросы по реализации ряда мероприятий, направленных на улучшение качества оказания медицинской помощи населению.

В завершение спикер парламента Заур Аскендеров подчеркнул, что к рассмотрению озвученных проблем еще следует вернуться и решать их, соблюдая принцип приоритетности.

Главные новости