Следственный комитет Российской Федерации по Республике Дагестан завершил расследование уголовного дела в отношении должностных лиц администрации муниципального района «Кайтагский район». Они обвиняются в совершении преступлений против собственности и государственной власти.
Обвиняемым предъявлены серьезные обвинения, включая мошенничество, растраты, злоупотребление должностными полномочиями и превышение своих полномочий. В зависимости от роли каждого из них, инкриминируются преступления по нескольким статьям Уголовного кодекса, включая ч. 4 ст. 159 (мошенничество организованной группой) и ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями).
По версии следствия, с июня 2021 года по июнь 2024 года обвиняемые, действуя в составе организованной группы, использовали персональные данные жителей Кайтагского района без их ведома для оформления заявлений на предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Зная об отсутствии законных оснований у этих граждан на получение таких участков, они подготовили и подписали постановления о предоставлении земельных участков без проведения торгов.
В результате их действий было незаконно отчуждено более 22 тысяч квадратных метров муниципальной земли, что привело к ущербу для администрации района в размере свыше 14 миллионов рублей.
Отдельное уголовное дело в отношении одного из обвиняемых направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве. Предварительное следствие завершено, ущерб возмещён, а собранные доказательства позволили направить дела в суд для дальнейшего рассмотрения.
Купить PDF-версию
Электроснабжение микрорайона «Пальмира» в Махачкале будет восстановлено до конца дня




3