Купить PDF-версию
15:16 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
15:22 02.02.2023

Завершено расследование уголовного дела в отношении члена банды Басаева и Хаттаба

9

ГСУ СК РФ по СКФО завершено расследование уголовного дела в отношении уроженца Чеченской Республики Александра Пономаренко. Он обвиняется в участии в устойчивой вооруженной группе (банде), активном участии в вооруженном мятеже, посягательстве на жизнь военнослужащих.

Как сообщили в ведомстве, в августе 1999 года Пономаренко, действуя в составе устойчивой вооруженной группы под общим руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба, принял активное участие в вооруженном мятеже. Боевики, вооруженные автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами, совершили посягательство на жизнь военнослужащих ВС РФ на территории Ботлихского района.  В результате массированного прицельного обстрела, учиненного участниками банды, убито 33 человека, причинены телесные повреждения различной степени тяжести 34 гражданам.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Пономаренко направлено в суд для рассмотрения по существу.

Совместно с оперативными службами продолжается производство оперативно-розыскных мероприятий, а также следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех участников банды, совершивших нападение.

Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили в ведомстве.

Главные новости