Купить PDF-версию
13:25 | 27 апреля, Сб
Махачкала
X
13:08 28.02.2024

Житель Рутульского района развивает пчеловодство на средства государственного гранта

283

Владелец КФХ в Рутульском районе Вагиф Меджидов на средства гранта «Агростартап», полученного в 2022 году, основал пасеку и за год произвел более 3,6 тыс. килограммов меда.

Как отметили в пресс-службе Минсельхозпрода РД, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Вагифу Меджидову был одобрен грант в размере 2,5 млн рублей. На эти средства он приобрел 220 пчелосемей и в течение 2023 года получил 3366 килограммов меда.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» осуществляется государственная поддержка КФХ, сельхозпотребкооперативов, центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

В прошлом году грант «Агростартап», направленный на создание и развитие КФХ, позволил поддержать 18 сельхозтоваропроизводителей из 14 районов Дагестана: восьми хозяйствам предоставлены гранты на приобретение крупного рогатого скота, семи хозяйствам — на приобретение мелкого рогатого скота, двум хозяйствам — на приобретение пчелосемей и одному хозяйству — на строительство теплицы. Грантополучателями создано 18 новых рабочих мест.

 

 

Главные новости