Открыл конференцию и приветствовал ее участников председатель ДНЦ РАН, член-корреспондент РАН Ибрагимхан Камилов. Он отметил, что тема конференции имеет важное значение, так как в последнее время вопросам создания и развития информационных и телекоммуникационных систем во всем мире уделяется самое пристальное внимание.
Выступивший затем министр образования и науки РД Алексей Гасанов ознакомил собравшихся с тем, как обстоят дела с применением информационных и телекоммуникационных систем в средних образовательных учреждениях республики. В настоящее время 1279 средних учебных заведений Дагестана подключены к сети Интернет. Но если в среднем по России в школах на один компьютер приходится 35 школьников, то в Дагестане эта цифра составляет 59. Уровень подготовки преподавателей, которые должны рассказывать детям о компьютерах, зачастую остается низким. И иногда случается так, что школьники, приходя в первый класс, уже свободно общаются с компьютером и разбираются в нем лучше преподавателей. А в общем вопросы, которые будут обсуждаться на этой конференции, очень важны для Министерства образования и науки, и те рекомендации, которые здесь будут получены, в дальнейшем используются в работе.
Затем выступил заместитель председателя ДНЦ РАН Ших-Саид Абдуллаев, который рассказал о том, что делается в Научном центре в этом направлении:
— Эта конференция пятая по счету, и каждая предыдущая имела определенную направленность. Так, первая была посвящена оценке положения и состояния в вопросах информационных технологий в Республике Дагестан. Далее мы рассматривали тематически, какие корпоративные сети у нас есть, какое сетевое оборудование, какова теория вопроса в разработке информационных технологий. И вот, наконец, мы подошли к тому, что рассматриваем применение информационных технологий в конкретных областях жизнедеятельности. Сегодня, например, участники конференции будут рассматривать, как информационные технологии внедряются в школьное образование и науку.
Почему этим отраслям уделяется такое внимание? Особенно школьному образованию? Потому что именно в школе закладывается база интеллектуального развития личности, а наука является основой инновационной экономики, то есть это фактически фундамент, на котором строится будущее страны.
В работе конференции принимают участие ученые ДНЦ РАН и вузов республики. Она продлится два дня.

Дагестанская паратхэквондистка Диана Абузьярова завоевала бронзу на турнире в Пакистане




2