Купить PDF-версию
00:03 | 29 июня, Вс
Махачкала
X
11:49 24.05.2023

К проведению ГИА готовы

Совсем скоро в Дагестане стартует основной период Государственной итоговой аттестации – ОГЭ и ЕГЭ. В текущем году камеры видео­наблюдения будут использоваться не только при проведении Единого госэкзамена, но и Основного. Об этом журналистам рассказала первый заместитель министра образования и науки РД Аида Далгатова на пресс-конференции в РИА «Дагестан».

Было отмечено, что досрочный период итоговой аттестации уже состоялся. Что касается основного периода ЕГЭ, то он начнётся 26 мая и будет проходить до 1 июля, а вот ОГЭ – с 24 мая до 1 июля.

Говоря о нововведениях при сдаче экзаменов, Аида Далгатова подчеркнула, что ЕГЭ всегда был самой объективной процедурой Государственной итоговой аттестации.

«Сегодня мы переходим к повышению качества ОГЭ. В этом году число детей, сдающих ЕГЭ, превысило 13 тысяч школьников, из них около 10 тысяч являются нынешними выпускниками. ОГЭ сдают более 40 тысяч человек – это почти на 12 тысяч больше, чем в прошлом году», – подчеркнула замминистра.

Она добавила, что увеличение количества сдающих ГИА требует дополнительной подготовки. Речь идёт, в частности, об открытии новых пунктов проведения экзаменов (ППЭ).

«В 2023 году задействованы 74 пункта ЕГЭ, из которых 64 расположены в зданиях общеобразовательных организаций. Кроме того, предусмотрены пункты на дому и в местах, где заключенные отбывают наказание. Пунктов проведения ОГЭ насчитывается 142. Все они уже протестированы. Главное для нас в предстоящий экзаменационный период – предотвратить утечку контрольных измерительных материалов в Сеть», – рассказала А. Далгатова.

Отвечая на вопрос относительно психологической подготовки детей, она отметила, что работа в этом направлении идёт уже с начала учебного года. Речь идет о встречах со школьными психологами, в ходе которых озвучиваются основные рекомендации, разработанные Министерством просвещения Российской Федерации в части психологического сопровождения.

По словам Аиды Далгатовой, боязнь не оправдать ожидания родителей является основным страхом школьников. В связи с этим проводятся собрания и беседы со взрослыми. В частности ежегодно проходит общереспубликанское родительское собрание, где папам и мамам объясняют, как поддержать детей в самый трудный для них период.

Заместитель руководителя ведомства говорила также о создании равных условий для школьников со всех уголков страны по принципу единого образовательного пространства. Так, будут разрабатываться единые учебники, чтобы исключить разрозненность образовательных систем в школах.

«Во время наших рабочих поездок во многие города и районы было приятно видеть, что в школах проводится конкретный разбор результатов ГИА, принимаются конкретные меры, которые выразились в том числе в повышении квалификации учителей. Допустим, если весь класс не сдает экзамен, то это результат работы педагога – вины детей здесь нет. Мы тоже провели соответствующий анализ. Итоги аттестации 2022 года были подведены в каждом муниципалитете и с каждым директором школы. Наша цель заключалась не в том, чтобы кого-то наказать, мы давали конкретные рекомендации конкретным школам, чтобы они приняли соответствующие меры», – подытожила сказанное А. Далгатова.

Статьи из «Образование»

ЕГЭ продолжается

51
На прошлой неделе в школах Дагестана завершился основной период сдачи ОГЭ. Для его...

Всё по-честному, без шпаргалок

27
На прошлой неделе девятиклассники сдавали ключевой для...

Величайший

13
Пушкинский день, как известно, уже давно отмечается ежегодно во всех городах России и СНГ....

Три ветви одного дерева

11
Русский язык – один из самых распространенных языков в мире, он принадлежит к восточнославянской подгруппе индоевропейской семьи.

Универсальный совет: читайте классику

13
Наступило лето, а значит, большие каникулы и...

Экзамены в разгаре

30
Основной период ЕГЭ 2025 года стартовал 23 мая, а ОГЭ – несколькими днями ранее – 21-го. Как...

«Для меня языки, словно звезды на небе…»

29
Вопрос сохранения родных языков в нашей...

Кто святее папы римского?

66
В интернете появилось видео, на котором в селении Хуштада Цумадинского района выпускник местной школы на последнем звонке читает священный Коран. Я хорошо знаю...

Модельная перезагрузка. Чем живут библиотеки будущего

38
В наше время, когда любые сведения...

У азбуки славянская душа

44
День славянской письменности и культуры для Дагестана – не просто календарная дата. Это...

ЕГЭ без страха

16
Помните, как вы готовились к экзаменам? Все по-разному. Автор этих строк – планомерно и...

Проще – это лучше?

26
Для небольшой части учащихся страны праздник – принят закон о проведении эксперимента, по...