X
09:36 27.09.2023

Мечтает стать президентом

В лицее № 13 города Каспийска учится поистине неординарный ученик. Он прекрасно исполняет песни из репертуара разных певцов, танцует, а еще по совместительству является конферансье. Наверное, про таких говорят: «И швец, и жнец, и на дуде игрец».

Знакомьтесь, Лев Желяков (на снимке). Он родился в Екатеринбурге, в 2019 году семья переехала в Каспийск. Дело в том, что до этого его отец приезжал в Страну гор по работе и так был очарован нашим краем, что принял решение остаться жить здесь.

– Каспийск – чудесный город, – делится Лев. – Это как в сказке: рядом море и красивые белые пароходы. В Екатеринбурге моря нет, поэтому жить в Каспийске намного веселее.

Он всегда на позитиве. На фестивале «Нет границ между сердцами», приуроченном к 100-летию Расула Гамзатова, Желяков без преувеличения был главной звездой мероприятия. Он исполнил три задушевные песни, ну а потом лихо станцевал под зажигательную музыку.

Одна из песен – «Пожелание» – была в репертуаре Вахтанга Кикабидзе. Но Лев пел, на мой взгляд, более проникновенно и чувственно.

Читатели могут задаться вопросом: откуда у этого симпатичного мальчонки столько талантов? Но это и немудрено, ведь Лев является солистом известного в Каспийске детского вокально-эстрадного коллектива «Аквамаринки».

Ученик 4-го класса, вокалу он обучается в Махачкале. И как всё успевает?

– Вот такой смышленый и шустрый молодой человек. Мы иногда говорим ему: «Лев, дорогой ты наш, надо хоть иногда отдыхать». А он серьезным тоном отвечает: «Некогда мне отдыхать. Сейчас надо учиться всему, чтобы потом быть очень грамотным и востребованным», – рассказывает его преподаватель Анастасия Ильгова.

Однако больше всего им были восхищены гости фестиваля «Нет границ между сердцами» директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина и детский писатель Андрей Усачев.

– Я таких вундеркиндов даже в Москве не встречал, – поделился своими впечатлениями Андрей Алексеевич. – Удивил этот мальчик нас сильно. Думаю, в дальнейшем ему надо обязательно ехать в столицу и продолжать обучение музыке.

Гузалия, мама Льва:

– Сама не могу понять, как мы находим на всё время. В неделю два-три раза нужно ездить на репетиции по вокалу. Кроме того, он еще ходит в музыкальную школу имени Мурада Кажлаева. Но лично я этому рада. Если сын желает, то, конечно, пусть развивает свой талант.

Сегодня Льва Желякова в Каспийске называют «артистом номер один».

Интересуюсь у него:

– Ты, наверное, когда подрастешь, обязательно станешь артистом?

– Да, – отвечает мальчик. – Но это мое не самое заветное желание.

– А какое же заветное?

– Скажу, только не смейтесь.

– Хорошо.

– Хочется стать в будущем президентом страны…

– Почему это вдруг?

– Ну, есть желание.

– А как же карьера артиста?

– Певцом буду точно. Ну а президентом стану или нет, я ведь пока не знаю. Вдруг на выборах проиграю…

И тут Лев начинает смеяться. От его заразительного смеха становится весело не только мне, но и всем, кто находился в это время рядом с нами в малом зале Русского театра.

На прощание я пожелал ему творческих успехов, а он – мне. И совсем по-взрослому, протянув руку, сказал:

– Надеюсь, мы еще увидимся?

– Конечно, – ответил я. – Постараюсь быть на очередном твоем концерте.

Статьи из «Образование»

Между гордостью и забвением

27
Дагестан – роскошный ковёр, сотканный из тридцати языковых узоров. Но нити этого ковра истончаются, а некоторые уже порваны навсегда. С тревогой о существующей не...

Тариф максимальный

11
В редакцию «Дагестанской правды» обратились родители учеников махачкалинских школ. По их словам, в школах города резко повысилась стоимость платных...

Как спасти «живое сокровище»?

40
В Махачкале дан старт амбициозному проекту – созданию первой комплексной программы по...

«Морячок» с морем впечатлений!

82
Каждое утро школьный двор махачкалинской СОШ № 57...

Триумф упорства и самодисциплины

26
Когда говорят о «золотой молодёжи», воображение часто...

ЕГЭ продолжается

53
На прошлой неделе в школах Дагестана завершился основной период сдачи ОГЭ. Для его...

Всё по-честному, без шпаргалок

28
На прошлой неделе девятиклассники сдавали ключевой для...

Величайший

17
Пушкинский день, как известно, уже давно отмечается ежегодно во всех городах России и СНГ....

Три ветви одного дерева

13
Русский язык – один из самых распространенных языков в мире, он принадлежит к восточнославянской подгруппе индоевропейской семьи.

Универсальный совет: читайте классику

14
Наступило лето, а значит, большие каникулы и...

Экзамены в разгаре

31
Основной период ЕГЭ 2025 года стартовал 23 мая, а ОГЭ – несколькими днями ранее – 21-го. Как...

«Для меня языки, словно звезды на небе…»

32
Вопрос сохранения родных языков в нашей...