Детали ее прорабатываются. Возможны два пути: история становится обязательным предметом, вобрав в себя элементы обществознания, либо на некоторые специальности вместо одного обществознания потребуется предоставлять результаты как по истории, так и по обществознанию. Предположительный перечень специальностей, которые затронет реформа, таков: юриспруденция и правоведение, международные отношения, журналистика и медиакоммуникации, филология и лингвистика, психология и педагогика, социология и политология.
Таким образом, уже со следующего года будущим выпускникам придётся пересмотреть свою подготовку к ЕГЭ. Те, кто планирует поступить в гуманитарные вузы, должны будут заняться углубленным изучением истории и учиться систематической работе с источниками. Потребуется знать хронологию основных исторических событий, уметь анализировать исторические документы, работать с историческими картами и схемами, а еще выработать навыки написания исторического сочинения.
В последние годы обществознание выбирали больше половины всех выпускников страны. Экзамен был необходим при поступлении на гуманитарные и экономические дисциплины, а это уже большой охват абитуриентов. Даже исторические факультеты принимали на обучение с результатами ЕГЭ по обществознанию. На истфаке ДГПУ, например, ввели внутренний вступительный экзамен по истории, поскольку желающих сдавать ЕГЭ по этому предмету было ничтожно мало, а те, кто все-таки решился на это, демонстрировали отнюдь не блестящие знания.
Но действительно ли сдать историю настолько сложнее, чем обществознание? Мнение Салиды Гаджиевой, историка, школьного преподавателя со стажем более 30 лет:
«Для успешной сдачи истории нужно помнить огромный объем фактологического материала. Однако, как правило, серьезная подготовка выпускника к ЕГЭ начинается в лучшем случае в 10 классе, и за это время освоить такое количество информации крайне сложно».
Во многих источниках необходимость замены одного экзамена на другой обосновывается тем, что обществознание предполагает поверхностное изучение множества тем, не дает глубины в понимании социальных процессов, нацелено на фрагментарность знаний без системного подхода. А вот история формирует системное мышление, развивает навыки анализа источников, учит устанавливать причинно-следственные связи, дает фундаментальную базу для понимания общества.
Салида Гаджиева:
«Обществознание не наука, это школьный предмет, синтез многих направлений – политологии, социологии, философии, культурологии. Естественно, углубленное изучение всех этих наук в одном школьном предмете невозможно, но, с другой стороны, это возможность познакомить школьников с их азами, что, на мой взгляд, очень полезно. Развивается мышление, умение мыслить образами. А вот подготовка к экзамену по истории до сих пор сводилась к простому запоминанию фактов и дат. Хотя на самом деле история также предполагает аналитическое мышление, и потому для многих школьников этот предмет представляется более сложным, чем обществознание».
Очевидно, что учителя истории от этих нововведений в бонусе – значимость их предмета просто взлетела, и это даёт им дополнительный статус и ощущение важности своей работы. Но и прибавляет ответственности, считает Салида Багаутдиновна: понятно, что с каждым неудачным ЕГЭ рейтинг преподавателя идёт вниз, а значит, и его востребованность как репетитора тоже. Обучение – командная игра, нужны усилия с обеих сторон – учителя и ученика. Мотивировать современных школьников очень сложно. Они не привыкли добывать и анализировать информацию, предпочитают пользоваться гаджетами, чтобы просто получить её в готовом виде.
И вот еще: школьных учителей волнует вопрос, будет ли история, по примеру математики, сдаваться в двух вариантах – как базовая и профильная; какова будет программа предмета – речь идет об углубленном изучении или его основах. И если такая классификация будет принята, в зависимости от выбранной специальности нужно установить для абитуриентов разный проходной вступительный балл.
Если с преподавателями истории всё понятно, то что делать учителям обществознания? В принципе ничего особенного. Тут нюанс в том, что они легко могут переквалифицироваться в историков, благо диплом вуза это позволяет. И по сути и этого может не понадобиться: в большинстве школ обществознание вели учителя истории.
Но вот кого уже штормит, так это репетиторов. Рынок предоставления частных образовательных услуг претерпевает кардинальные изменения. Ожидается резкий рост спроса на услуги преподавателей истории, соответственно, повысится цена их услуги. Обществознание как предмет репетиторства скорее всего прикажет долго жить. Также неизбежен рост числа онлайн-курсов подготовки к ЕГЭ по истории.
Мы спросили, что думают о реформе преподаватели высшей школы и среднего профессионального образования. Мурад Абдуразаков, кандидат исторических наук, заместитель директора профессионально-педагогического колледжа ДГПУ имени Расула Гамзатова, как историк только приветствует изменения. В последнее время студенты демонстрируют слабое знание предмета, отмечает он, а это напрямую зависит от успешного решения задачи воспитания молодого поколения.
Есть мнение, что для будущих юристов, политологов и социологов история не может быть полноценной заменой обществознания, которое составляет основу многих вузовских дисциплин. Вот что говорит по этому поводу Райганат Абакарова, доктор философских наук, профессор кафедры теории и истории религии и культуры факультета психологии и философии ДГУ:
«История, как известно, изучает прошлое и нацелена на сохранение исторической памяти. Обществознание же помогает разобраться в настоящем нашего социума, в его ценностях, политической системе, формирует правовую грамотность на основе теорий философов, психологов, социологов. Многие пишут о «запутанности» этого предмета, но, считаю, надо подобрать компетентную команду специалистов для подготовки программы обществознания, а не отсекать важную для формирования гражданской идентичности дисциплину и экзамен ЕГЭ. Для формирования личной, этнической и гражданской идентичности необходимы знания об обществе и месте в этом обществе человека. Об этом и других традиционных российских духовно-нравственных ценностях предмет «обществознание».
В связи с реформой ожидается увеличение тиражей учебников и пособий по истории, а для преподавателей вузов, государственных структур от образования возникнет необходимость разработки новых программ и методических материалов с учетом требований ЕГЭ, создание цифровых образовательных платформ. Потребуется обновить материальную базу школам: дополнительные учебники, атласы, контурные карты и другие материалы для углубленного изучения дисциплины.
Пока неясно, станет ли обществознание частью ЕГЭ по истории или останется как отдельный и при этом необязательный экзамен. Представители образовательного сообщества и общественности ждут более четких разъяснений от Минпросвещения и Минобрнауки. Есть мнение, что замена ЕГЭ по обществознанию на экзамен по истории может стать началом более масштабных реформ в образовании, целью которых станет формирование более критического мышления, улучшение качества подготовки гуманитарных специалистов, укрепление национальной идентичности.
Купить PDF-версию
Электроснабжение микрорайона «Пальмира» в Махачкале будет восстановлено до конца дня




4