Купить PDF-версию
05:47 | 08 июня, Вс
Махачкала
X
07:25 28.06.2022

На новых условиях

В ректорате Даггосуниверситета прошла пресс-конференция, посвященная предстоящей приемной кампании.

В 2022–2023 учебном году, по словам ректора вуза Муртазали Рабаданова, ДГУ планирует осуществить прием по 30 направлениям бакалавриата, 7 специальностям и 31 направлению магистратуры. Число бюджетных мест составило 1505 (в прошлом году – 1431), из которых 1173 на бакалавриат, 307 в магистратуру и 795 – в специалитет. Помимо бюджетных мест имеется 2120 контрактных (865 на бакалавриат, 460 в магистратуру и 795 – в специалитет).

Рабаданов особо отметил, что университет впервые проводит прием на новые образовательные программы бакалавриата. На реализацию программы «Дополнительное (культурологическое) образование» (по направлению «Педагогическое образование»), которая будет проходить в очной форме, выделено 20 бюджетных мест. Также запланирован прием абитуриентов по новой программе под названием «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» (по направлению «Программная инженерия»). В ее рамках факультет информатики и информационных технологий ДГУ подготовит профессиональных разработчиков системного и прикладного программного обеспечения.

Было отмечено, что оно предназначено для современных вычислительных систем различного уровня – от персональных компьютеров и мобильных устройств до сложных вычислительных комплексов и информационных сетей. Специалисты по этой части остаются одними из самых востребованных в республике, в частности на промышленных и IT-предприятиях, в финансовых организациях и научно-исследовательских центрах. И наконец еще одна программа – «Государственно-конфессиональные отношения» (по направлению «Религиоведение»).

К существующим образовательным программам магистратуры в текущем году добавились несколько новых: «Информационное право и информационная безопасность» (по направлению «Юриспруденция»), «Управление системой подготовки спортсменов» («Физическая культура»), «Рециклинг, переработка отходов и рациональное использование ресурсов», «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» и «ГИС-технологии в ­изучении природного и культурного наследия» («География»).

Ректор напомнил о пороговых результатах, необходимых для поступления в университет.

«Границы минимальных баллов ЕГЭ устанавливает Рособрнадзор. Кроме того, Министерство науки и высшего образования РФ, являющееся учредителем ДГУ, может поднять эту планку для своих вузов. Но наше министерство установило баллы на уровне прошлого года практически по всем предметам: русский язык – 40, математика – 39, физика – 39, информатика – 44, химия – 39, биология – 39, география – 40, обществознание – 45, история – 35, литература – 40, иностранный язык – 30», – отметил он.

Особый акцент Муртазали Рабаданов сделал на новых льготных условиях при поступлении. К традиционным льготникам в этом году по указу Президента Путина от 9 мая и согласно постановлению Правительства РФ добавилась еще одна категория абитуриентов. Речь идет о детях военнослужащих, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на Украине. Дети военнослужащих и сотрудников, погибших или получивших увечья или заболевания, поступающие на обучение на места в пределах специальной квоты, принимаются без вступительных испытаний. Исключением являются те специальности и направления, где необходимо дополнительное вступительное испытание творческой или профессиональной направленности.

Специальные льготы установлены также беженцам из ЛДНР и Украины и гражданам РФ, которые были вынуждены прервать обучение в иностранных образовательных организациях и поступают теперь в университет на первый курс по программе бакалавриата и специалитета. Вступительные испытания проходят по тем же предметам, по которым проводятся аналогичные общеобразовательные. Беженцев из ЛДНР и Украины, заканчивавших в этом году обучение по программе среднего общего и среднего профессионального образования, принимают на первый курс по программам высшего образования на места в пределах установленной Правительством РФ квоты.

Статьи из «Образование»

Величайший

8
Пушкинский день, как известно, уже давно отмечается ежегодно во всех городах России и СНГ....

Три ветви одного дерева

6
Русский язык – один из самых распространенных языков в мире, он принадлежит к восточнославянской подгруппе индоевропейской семьи.

Универсальный совет: читайте классику

8
Наступило лето, а значит, большие каникулы и...

Экзамены в разгаре

15
Основной период ЕГЭ 2025 года стартовал 23 мая, а ОГЭ – несколькими днями ранее – 21-го. Как...

«Для меня языки, словно звезды на небе…»

20
Вопрос сохранения родных языков в нашей...

Кто святее папы римского?

45
В интернете появилось видео, на котором в селении Хуштада Цумадинского района выпускник местной школы на последнем звонке читает священный Коран. Я хорошо знаю...

Модельная перезагрузка. Чем живут библиотеки будущего

32
В наше время, когда любые сведения...

У азбуки славянская душа

41
День славянской письменности и культуры для Дагестана – не просто календарная дата. Это...

ЕГЭ без страха

14
Помните, как вы готовились к экзаменам? Все по-разному. Автор этих строк – планомерно и...

Проще – это лучше?

25
Для небольшой части учащихся страны праздник – принят закон о проведении эксперимента, по...

Тревожная реальность

25
Проблема кадрового голода в образовательной сфере – общероссийская тенденция. Почетный...