Если говорить в целом о системе образования, то это нехватка квалифицированных педагогов, несовершенство некоторых образовательных программ и необходимость внедрения единой для всей страны программы обучения и воспитания для детского сада, начальной и средней школы. Имеет место также разный уровень технической оснащенности школ и условий обучения, что серьезно влияет на качество образования.
Одной из проблем являются обязательные ОГЭ и ЕГЭ. Мы неоднократно писали о, бесспорно, огромной роли ЕГЭ для школьников из глубинки как возможности поступить в ведущие учебные заведения страны на равных правах с другими абитуриентами. Но здесь есть и обратная сторона, вернее, некоторый перекос в сознании учителей относительно места этого экзамена в учебном процессе. Дети и учителя тратят на подготовку к экзаменам очень много времени, практически всё обучение в школе сводится к многолетней многоступенчатой подготовке к сдаче единого госэкзамена. Это важно, никто с этим не спорит. Но задача всё же намного сложнее и объемнее, чем просто выпустить ученика с хорошим баллом.
Школа, а значит, учителя, дирекция, часто забывают о том, что готовят к самостоятельной жизни человека, который должен обладать не просто знаниями, но и способностью их применить в реальных жизненных ситуациях. Другими словами, акцент должен быть сделан прежде всего на развитие функциональной грамотности школьника. Но детей по- прежнему просто натаскивают на ОГЭ или ЕГЭ, результаты которых и есть показатель профессионализма учителя, как теперь принято считать. Невысокие требования к практическим навыкам приводят к поверхностным знаниям и низкой мотивации к учебе.
Много времени уходит на правильное заполнение бланков, репетиции, организационные вопросы. И если оно тратится здесь, то на что-то его не остается. В первую очередь страдает учебный процесс: дети не читают запланированную литературу, не решают важных для своего будущего задач. И это становится заметным в процессе послешкольного обучения. Тогда проблемы переходят к преподавателям вуза, которые не перестают удивляться, почему студенты не знают элементарных вещей. А всё потому, что в школе они уделяли время тому, что не является первостепенным и важным.
В последние годы школьные учителя столкнулись с бюрократией: им приходится тратить драгоценное время на заполнение многочисленной отчётности, вместо того чтобы заняться непосредственно своей работой – общением с детьми.
Для педагогов ещё одна головная боль – это дети из неблагополучных семей. Наркомания или алкоголизм родителей, скандалы и ненормативная лексика дома вряд ли окажут благотворное воздействие на ребёнка. И весь этот негатив он несёт в класс, где переносит на своих одноклассников схему поведения, принятую в семье. В школьной среде приходится наблюдать асоциальное и аморальное поведение, вынесенное из семьи, и его проявление с каждым годом становится все более заметным. Это не может не вызывать тревогу. Перед учителями стоит проблема воспитания не только детей, но и их родителей. А это, надо признать, задача почти непосильная.
Поднять престиж профессии учителя – об этом говорят давно и громко. Но решение лежит в нескольких плоскостях. От государства это достойная заработная плата, снижение требований по отчетной документации, которая отнимает массу времени учителя, обеспечение единых требований к системе подготовки преподавателей, принятие единых стандартов для всех образовательных организаций и упор на стабильность всей системы.
От родителей школа ждёт понимания требований учителя и помощи в выполнении рекомендаций педагогов. Если родители проявляют уважение к учителю, то его авторитет в глазах ребёнка неизбежно растёт.
Самих же родителей беспокоят перегрузки детей, их нервозность, повышенная тревожность относительно результатов обучения. Хочется спокойствия и предсказуемости, а также больше гибкости и индивидуального подхода от учителей.
Дети чаще всего жалуются на скучные уроки, устаревшие формы обучения. Отсюда залипание в смартфонах и интернет как панацея от всего. Проблема зависимости от интернета решается при условии совместной работы учителей и родителей. Ограничение пользования дома и в школе, полезный, занимательный досуг с родителями и сверстниками, интересные занятия с учителями могут оторвать ребёнка от соцсетей.
Если подытожить сказанное, то выход видится в принятии вполне определённых мер. Важно следующее. Актуализировать учебные программы с упором на практику и критическое мышление, снять с учителей излишнюю «бумажную» нагрузку. Повысить оплату и улучшить условия труда, повсеместно внедрить современные методы обучения, в полной мере используя цифровые технологии. Создать комфортную психологическую среду в школах и строить работу, акцентируясь не только на профессиональных, но и на так называемых «гибких» навыках – социализации, коммуникации, командной работе.
Смысл школьного образования – выпустить молодого человека в мир с багажом знаний и умений. Главное, чтобы этот чемодан не оказался без ручки.

В Махачкале сорвали теракт против Героя России, организованный украинской разведкой 




1