X
04:49 05.10.2012

Школа знаний, школа творчества

Как обучить и воспитать разностороннюю личность, обладающую не только сводом необходимых знаний, но и творческую, гуманную, для которой слово Родина не пустой звук? Какие наиболее эффективные механизмы должны способствовать переориентации на новые формы обучения, при этом сохраняя уникальный опыт отечественной педагогики. И что должно стать толчком для реальных перемен в психологии педагога и ученика? Все эти вопросы в День учителя стали предметом обсуждения нашего корреспондента с министром образования и науки РД Магомедфазилом Азизовым.

— Магомедфазил Загидинович, как известно, образование — стратегический ресурс государства. Как сегодня меняется картина в образовательных учреждениях республики? Каким ожидается для дагестанских школьников новый учебный год?

— Начавшийся 2012-2013 учебный год – год напряженной работы для дагестанского образования, когда должны решаться первоочередные вопросы внедрения новых федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Предполагается создание единого образовательного пространства, преемственности дошкольного и начального общего образования, системы выявления одарённости в раннем возрасте. 

Непременным условием модернизации образования в современных условиях является активное внедрение компьютерных и информационных технологий в образовательный процесс. Для достижения этих целей повышается результативность информатизации системы образования, совершенствуется управление и непрерывный контроль за ходом реализации проектов и программ, принимаются меры по обеспечению образовательных учреждений и органов управления образованием компетентными специалистами по информатике, а также ликвидации компьютерной безграмотности учителей всех учебных предметов.

— В Госдуме РФ идет обсуждение нового закона «Об образовании в РФ», к концу года он должен быть принят в окончательном чтении. В чем, по-вашему, преимущества законопроекта, и каким образом это скажется на модернизации базовой средней школы?

— Что касается нового закона «Об образовании в РФ», то считаю, он назрел давно, и объясню, почему. Действующий закон «Об образовании» 1992 года был одним из наиболее прогрессивных для своего времени и во многом выполнил свою задачу. Но в настоящее время действующий закон уже не может в полной мере регулировать складывающиеся отношения в сфере образования. Предлагаемым законопроектом «Об образовании в РФ» сохраняются и дополнительно детализируются действующие базовые принципы и гарантии реализации прав граждан в сфере образования. В нем нашли отражение лучшие образовательные практики и образовательные технологии, подтвердившие свою эффективность. Предусматриваются нормы, обеспечивающие открытость образовательных организаций. 

Значительное внимание в законопроекте уделено закреплению правового статуса педагогических работников, обучающихся и образовательных организаций. Впервые на законодательном уровне признается особый статус педагогических работников в обществе и вводятся обязательства по созданию условий для осуществления их профессиональной деятельности. Одновременно с этим в законопроекте комплексно описано правовое положение обучающихся: их права, обязанности, дисциплинарная ответственность, меры социальной поддержки, касающиеся стипендиального обеспечения, предоставления мест в общежитиях, обеспечения учебниками, питанием, обмундированием, вопросов транспортного обеспечения. Также закрепляются права и обязанности родителей законных представителей. Законодательно установлен приоритет прав родителей на воспитание и обучение детей и закреплены их права на получение информации и участие во всех видах обследования обучающихся, на участие в управлении образовательной организацией, в выборе методов обучения и воспитания.

— Другой не менее важный вопрос: духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Какие основные принципы вкладываются в современную образовательную доктрину? И каким вам видится современный дагестанский школьник применительно к достаточно серьезной ситуации в республике?

— В «Национальной доктрине развития образования до 2025 года» четко прописано, что духовно-нравственное образование – основная наша задача, которую необходимо решать ежедневно, ежечасно и всем миром. Ценности личности, конечно, в первую очередь формируются в семье. Но наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере образования. Поэтому именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь школьника. Ребенок школьного возраста, особенно в начальной школе, наиболее восприимчив к духовно-нравственному развитию и воспитанию. А вот недостатки этого развития и воспитания трудно восполнить в последующие годы. Пережитое и усвоенное в детстве отличается большой психологической устойчивостью.

Основным содержанием духовно-нравственного развития, воспитания и социализации являются базовые национальные ценности. Эти ценности мы храним в культурных и семейных традициях, передаем от поколения к поколению. Опора на эти ценности помогает человеку противостоять разрушительным влияниям. Базовые ценности должны лежать в основе уклада школьной жизни, определять урочную, внеурочную и внешкольную деятельность детей. Иными словами, необходима интегративность всех программ духовно-нравственного развития личности. Для организации такого пространства необходимо взаимодействие школы с семьей, общественными и религиозными объединениями, учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта, средствами массовой информации. 

Одной из приоритетных целей воспитательной работы является развитие неприятия экстремизма и терроризма учащимися и ослабление психологических предпосылок возникновения этих асоциальных явлений. Соответствующие сегменты включены в систему внеклассной и внешкольной работы, способствуя выработке у школьников иммунитета к попыткам экстремистских кругов влиять на сознание граждан, психологической устойчивости перед угрозами терактов, предупреждению развития элементов экстремистских воззрений.

— И последний вопрос, ваши пожелания педагогам республики, учащимся в новом учебном году?

— В канун нашего профессионального праздника, Дня учителя, хочу обратиться к педагогам республики. Уважаемые коллеги, именно с вами неразрывно связано становление и развитие современной системы образования в республике. Мы являемся свидетелями  и участниками тех позитивных изменений, которые происходят в системе образования нашей республики и страны. Наша задача — сделать всё, чтобы обеспечить доступность качественного, современного образования каждому ребёнку независимо от социального статуса семьи, места проживания, состояния здоровья, воспитать достойного гражданина нашей Родины. Желаю вам здоровья, больших творческих успехов в деле воспитания и обучения подрастающего поколения! 

Статьи из «Образование»

Между гордостью и забвением

13
Дагестан – роскошный ковёр, сотканный из тридцати языковых узоров. Но нити этого ковра истончаются, а некоторые уже порваны навсегда. С тревогой о существующей не...

Тариф максимальный

9
В редакцию «Дагестанской правды» обратились родители учеников махачкалинских школ. По их словам, в школах города резко повысилась стоимость платных...

Как спасти «живое сокровище»?

39
В Махачкале дан старт амбициозному проекту – созданию первой комплексной программы по...

«Морячок» с морем впечатлений!

82
Каждое утро школьный двор махачкалинской СОШ № 57...

Триумф упорства и самодисциплины

22
Когда говорят о «золотой молодёжи», воображение часто...

ЕГЭ продолжается

53
На прошлой неделе в школах Дагестана завершился основной период сдачи ОГЭ. Для его...

Всё по-честному, без шпаргалок

28
На прошлой неделе девятиклассники сдавали ключевой для...

Величайший

17
Пушкинский день, как известно, уже давно отмечается ежегодно во всех городах России и СНГ....

Три ветви одного дерева

13
Русский язык – один из самых распространенных языков в мире, он принадлежит к восточнославянской подгруппе индоевропейской семьи.

Универсальный совет: читайте классику

14
Наступило лето, а значит, большие каникулы и...

Экзамены в разгаре

31
Основной период ЕГЭ 2025 года стартовал 23 мая, а ОГЭ – несколькими днями ранее – 21-го. Как...

«Для меня языки, словно звезды на небе…»

32
Вопрос сохранения родных языков в нашей...