Купить PDF-версию
08:35 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:04 29.12.2022

2023: перспективы оптимистические

Стучит хронологический метроном: отсчитывает год за годом, век за веком, эпоху за эпохой. Судьба конкретного человека, конкретного народа и конкретного государства…

И у каждой этой ипостаси своё лицо! Как и дактилоскопические узоры на пальцах человека: не совпадают они ни по смыслу, ни по форме и, что очень важно, ни по результатам. Вообще-то люди, независимо от расы и национальной принадлежности, стремятся к хорошему результату. Но вся беда человечества, от пещеры до Европейского большого коллайдера, в том, что добиваются этого результата по-разному. Одни – потом и мозолями, другие – кровью и грабежом.

К крови и грабежу человечеству не привыкать – на них строилось благополучие некоторых народов и даже цивилизаций. Но когда они закамуфлированы красивыми словами, международными соглашениями и договорами, тот метроном начинает отсчитывать срок, оставшийся для благополучного существования самого человечества.

Уходящий год в этом смысле знаковый. Именно в 2022 году страны Запада гласно и негласно заявили о своей решимости и готовности рисковать благополучием земной цивилизации во имя зла, заключённого в самой сути геополитики. Российский Президент Владимир Путин прямо и недвусмысленно назвал это явление неоколониализмом и грабежом, от которых США и страны НАТО никогда не отказывались.

Специальная военная операция на Украине стала индикатором, высветившим истинные планы западного мира относительно других народов и стран, которые не вписывались в его стандарты. По поводу решения российского Президента начать эту операцию очень много разных мнений, но с каждым днём становится яснее и понятнее, что избежать её было невозможно – это в том случае, если исходить из национальных интересов Российской Федерации.

Вот так и провожаем мы 2022 год: под продолжающийся, как и эти 8 лет, обстрел киевским режимом Донбасса, теперь уже американским оружием, под канонаду с линии фронта, растянувшейся на сотни километров, под ложь и угрозы загнанных в угол укронацистов и, конечно же, под лицемерие коллективного Запада, лицемерие, теперь уже настолько гипертрофированное, что оно воспринимается как нечто обязательное и органичное для его носителя.

Ну представьте себе благородное, справедливое и гуманное лицо политического истеблишмента США, Англии, Польши, Канады и других сателлитов альянса – это невозможно! Надо же: люди сами себе подписали приговор, подтверждающий их сатанизм…

А мы по доброму русскому обычаю, перед тем как пуститься в путь, присядем, оглянемся назад, обведём взглядом извилистую, может быть, тропу, которую предстоит пройти в 2023 году.

Несмотря на военные расходы, санкции Запада, наша страна добилась неплохих экономических показателей. Нет проблем ни с жильём, ни с едой, ни с энергоносителями, а это главное. Экономика России демонстрирует показатели намного лучшие, чем во многих странах «двадцатки». Предрекаемые России обвалы, разруха, катастрофа в сфере экономики не состоялись. Даже в условиях проведении спецоперации и колоссального санкционного давления снижение объёма ВВП всего 2,5 %. Уровень безработицы составляет рекордно низкие 3,8 %, что говорит об устойчивости рынка труда. Уровень инфляции уже в 2023 году вернётся к целевым показателям в 4–5 %.

Перспективы страны оптимистические, и прав Владимир Путин, когда делает упор в будущих достижениях на молодёжь. Президент вывел молодёжную политику в разряд стратегически важных направлений работы государства на всех его уровнях. От того, какое внимание будет уделено молодёжи сегодня, напрямую зависит будущее страны. Государство сегодня формирует условия для максимального раскрытия потенциала молодых на основе преемственности поколений. Приняты дополнительные решения: субъекты Федерации в ближайшие три года получат 15 млрд рублей по программе «Регион для молодых», студенты колледжей и вузов смогут проходит учебную практику в волонтёрских центрах, к 2024 году в каждом регионе России появится самостоятельное подразделение – куратор молодёжной политики, готовится к внедрению в учебный процесс отдельный академический курс истории и основ российской государственности.

Для нас, дагестанцев, уходящий год оставил немало позитивного. Когда мы говорим об экономике, то каждый примеривает её к своему карману, к ощущению социального благополучия. Приведём некоторые факты, и тут без цифири не обойтись.

У нас только в рамках одного нацпроекта «Демография» реализуются 5 региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей»; «Содействие занятости»; «Старшее поколение»; «Укрепление общественного здоровья»; «Спорт – норма жизни». На их реализацию предусмотрено 7,9 млрд рублей, из которых около 92 % – федеральные субсидии.

– Дагестан – лидер среди регионов России по количеству строящихся объектов образования

– Студенты получат доступ к уникальным исследованиям и разработкам ведущих вузов страны

К середине декабря уже профинансировано 7,8 млрд рублей – на эти средства производятся ежемесячные выплаты семьям при рождении (усыновлении) первого ребенка, для семей с бесплодием проводятся медицинские процедуры, оказывается помощь людям пожилого возраста, строятся детсады, закупается спортивная экипировка, возводятся спортивные площадки. Уже 47 тысяч семей получили ежемесячные выплаты, предусмотренные при рождении.

В рамках «Старшее поколение» 1894 гражданина пожилого возраста получили лечение на геронтологических койках, 94 человека из группы риска, проживающие в социальных учреждениях, прошли вакцинацию против пневмококка. А для самых маленьких введён в эксплуатацию 31 детский сад.

Ощутимые результаты мы имеем в здравоохранении, образовании, спорте, в выполнении программы «Жильё и городская среда». Достаточно пройтись по одной только Махачкале, чтобы убедиться, что внешний комфорт потихоньку входит в нашу жизнь.

И всё же – возвращаемся к началу – ситуация в Донбассе для дагестанцев, как и для всех сограждан большой нашей страны, пока остаётся болевой точкой, ощущаемой каждой российской семьёй.

Там наши ребята – сыновья, отцы, братья, друзья, воюющие с противниками, потерявшими ориентиры в славянском мире, в политике, в понимании того, кто твои истинные друзья и истинные враги. Не по своей воле иные люди стали манкуртами: год за годом вбивали им в сознание русофобию. Занимались этой изуверской пересадкой сознания люди, совершенно не относящиеся к великому славянскому миру.

Они – пришельцы из не до конца уничтоженного в своё время гитлеровского фашизма, они – великие современные манипуляторы разу­мом и поведением человека. У них огромные деньги и медийные возможности, они лишены обычной человеческой морали, они нравственные уроды. Этим и опасны!

Но главное оружие – у нас. Это правда. А где правда – там победа. В наступающем году, думается, она вновь засияет над Россией.

Статьи из «Общество»

Все лучшее – гостю!

0
Возмущённо звучит в парке юношеский фальцет: «Так нечестно! Почему у вас этот узел так легко...

Никогда не боялась трудностей

1
Еще не было восьми часов утра. За окном холодный зимний ветер подхватывал пригоршни снега с...

Больше детей – больше счастья

2
Семья – это одна из самых значимых ценностей для любого человека, а для жителей Дагестана...

Разведчик: от Кирсанова до Кенигсберга

7
Ветеран Великой Отечественной войны Алисултан...

Автотюнинг по-дагестански

7
Особенности дагестанского автотюнинга известны далеко за пределами республики. Чем выше...

Тайны Махачкалы

11
Всё ли мы знаем о родном городе? Интересно, а какой была Махачкала раньше? Первые поселения,...

Интернет: зло или благо?

9
Большая часть нашей повседневной жизни так или иначе связана с интернетом: в нем мы работаем, учимся, общаемся с друзьями. Однако с ростом количества подключенных к...

Хранители неба

4
Войска противовоздушной обороны призваны, как ясно из их названия, защищать воздушное пространство страны. Важность этих войск для безопасности лишний раз...

Отложим гаджеты!

96
Коллега жалуется: на наших дорогах стало слишком много комплексов фото- и видеофиксации...

Эпоха «Русского танка»

114
Сами того не подозревая, чиновники Международного олимпийского комитета (МОК) российского борца вольного стиля Абдулрашида Садулаева сделали символом...