Купить PDF-версию
10:37 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:30 18.02.2022

Дипломат – это звучит гордо!

В чем заключается искусство дипломатии? Обязывая ко многому, сохранять в себе ту степень переговорного мастерства, что может стать определяющей в любом самом сложном вопросе. А учитывая современное состояние мира, так и вовсе приходится полагаться на равновесие политических решений диппредставительств, играющих немаловажную роль в балансе диалоговых площадок в весьма непростых ситуациях.

Российская дипломатия, в основу которой положена политика невмешательства во внутренние дела других стран, каждый раз доказывает, что дипломатическая служба – правовой инструментарий, не просто следующий букве закона, но, что немаловажно, сохраняющий переговорную тональность, в которой обе стороны приходят к взаимоприемлемому решению.

Наш земляк Азим Алаудинович Ярахмедов (на снимке), российский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Замбии, находится в гуще политических событий, в полной мере обладая искусством дипломатии. Он как раз из той дагестанской глубинки, где врожденное чувство такта воспитывалось сызмальства. Родом из села Касумкент Сулейман-Стальского района, Азим Ярахмедов изначально не мечтал о профессии дипломата. Ему, окончившему Краснодарский политехнический институт, позже ДГУ, по сердцу было производство – работал мастером участка Махачкалинского ремонтно-монтажного завода, главным инженером Избербашского хлебозавода. Но стремился к новым знаниям, стартовым площадкам, со временем изменив свое отношение к точкам роста. Активно занимался парламентской законотворческой деятельностью, будучи заместителем председателя Государственного комитета по внешне­экономической деятельности.

Приняв непростое осознанное решение поступить в дипломатическую академию МИД России, А. Ярахмедов остался верен себе, осваивая тонкости дипломатической службы. Кандидат политических наук, автор книги «Российско-азербайджанские отношения и проблемы регионального развития в Закавказье», проработав в различных дипмиссиях в Азербайджане, Таджикистане, центральном аппарате МИД РФ, наш земляк занял пост Чрезвычайного и Полномочного посла в Эритрее, а ныне в Замбии.

Надо ли напоминать о том, что путь в большую дипломатию был непростым. И каждое новое назначение свидетельствовало о служебном росте дипломата, для которого постоянная работа над собой являлась первоосновой, осознанием, что политика конфиденциальности подразумевает не только набор определенных навыков, которые применяются в повседневной работе дипломата, но и то, что только длительная деятельность в этой области дает тот практический опыт, что превращает сотрудника дипмиссии в профессионала, для которого разрешение сложной политической ситуации превращается в искусство возможного. А осмысление сложных внешнеполитических процессов, происходящих в мире, дает возможность дипломату постоянно расширять исследовательское поле, участвуя в переговорах различного уровня.

Но главным козырем в дипломатической работе наш земляк считает понимание человеческой природы, осознание, что от твоих слов и действий зависит жизнь многих людей. А это сложнейший процесс, в котором могут преуспеть только лучшие из лучших. А значит, необходима постоянная внутренняя работа, что придает импульс в сложных, казалось бы, неразрешимых ситуациях.

А. Ярахмедов является сторонником народной дипломатии, что, по его мнению, служит подспорьем официальной. И в нем самом сосредоточены качества, присущие горной республике, многонациональный состав которой как раз и является своеобразной «дипломатической школой», создающей атмосферу общенационального дома, где принято ценить и прислушиваться к мнению каждого, сохраняя пиетет добрососедства и взаимного уважения.

А. Ярахмедов частый гость на родине. И здесь его инициативы достойны внимания, о многом он говорит с подрастающим поколением, нацеливая на высоты в достижении цели, будущей профессии. Знает, как живут его земляки, и всегда готов помочь. Дипломат также учредил именную стипендию, которую получают два отличника учебы Касумкентской школы № 1. Сам Азим Алаудинович – лауреат многих государственных и ведомственных наград и премий. А в 2020 году ему присвоен высший дипломатический ранг – Чрезвычайный и Полномочный посол.

20 февраля день рождения Азима Ярахмедова. И нам хочется пожелать нашему земляку успехов на дипломатическом поприще.

Похожие

Тональность сдерживания

94
Отношения российского дипломатического корпуса с коллективным Западом, который ведет себя...

Посольский приказ

10
В России профессиональный праздник дипломатических работников был учрежден указом Президента Владимира Путина в 2002 году. Дата выбрана не случайно, а исходя из...

Тональность дипломатии

119
Современную дипломатию трудно назвать той, что еще десяток лет назад характеризовалась как...

Искусство возможного

150
Как известно, международные отношения в современном мире во многом зависят от деятельности...

Самый дипломатичный день

157
Ежегодно 10 февраля сотрудники и ветераны Министерства иностранных дел Российской Федерации...

Для единства внешней политики

14
Ежегодно в России 10 февраля отмечается День дипломатического работника. Этот профессиональный праздник был учрежден 31 октября 2002...

Самый дипломатичный день

10
В своей деятельности МИД России руководствуется Концепцией­ внешней политики Российской...

Статьи из «Общество»

Управление ГИБДД подвело черту

6
Дагестан занимает 6 строчку в списке субъектов Российской...

Видеофиксация ОСАГО

4
Как известно, Госдума уже поддержала закон, исключающий наличие полиса ОСАГО при регистрации автомобиля. Авторы документа уверены, что «автогражданка» никак не...

Все лучшее – гостю!

35
Возмущённо звучит в парке юношеский фальцет: «Так нечестно! Почему у вас этот узел так легко...

Никогда не боялась трудностей

5
Еще не было восьми часов утра. За окном холодный зимний ветер подхватывал пригоршни снега с...

Больше детей – больше счастья

80
Семья – это одна из самых значимых ценностей для любого человека, а для жителей Дагестана...

Разведчик: от Кирсанова до Кенигсберга

8
Ветеран Великой Отечественной войны Алисултан...

Автотюнинг по-дагестански

35
Особенности дагестанского автотюнинга известны далеко за пределами республики. Чем выше...

Тайны Махачкалы

24
Всё ли мы знаем о родном городе? Интересно, а какой была Махачкала раньше? Первые поселения,...

Интернет: зло или благо?

10
Большая часть нашей повседневной жизни так или иначе связана с интернетом: в нем мы работаем, учимся, общаемся с друзьями. Однако с ростом количества подключенных к...

Хранители неба

5
Войска противовоздушной обороны призваны, как ясно из их названия, защищать воздушное пространство страны. Важность этих войск для безопасности лишний раз...

Отложим гаджеты!

98
Коллега жалуется: на наших дорогах стало слишком много комплексов фото- и видеофиксации...