После окончания гражданской войны миллионы детей-беспризорников, живущих одним днем на воровстве и грабеже, заполонили улицы молодой Республики. Руководство страны нашло единственный верный путь, приводящий таких граждан к нормальной жизни, через создание детских организаций.
К тому времени широкое распространение в мире имело созданное в Великобритании (1907 г.) скаутское (скаут, англ. разведчик) движение — добровольное военно-политическое образовательное молодёжное движение. В Российской империи оно появилось в 1909 году.
Н.К. Крупская рекомендовала комсомолу (ноябрь 1921 года) создать детскую организацию «скаутскую по форме и коммунистическую по содержанию», широко использовать все положительное из скаутинга, применительно к новому содержанию: структуру, методы воспитания, присягу, символы (флаг, галстук, знаки, горн, барабан, салют, клич и др.).
19 мая 1922 года II Всероссийская конференция Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ) приняла резолюцию: «Принимая во внимание настоятельную необходимость самоорганизации пролетарских детей, Всероссийская конференция поручает ЦК разработать вопрос о детском движении и применении в нем реорганизованной системы „скаутинг“».
Так родилась Советская пионерия, по форме скаутская, по содержанию коммунистическая.
Телетлинская средняя школа, 1955 год, 4-й класс. Накануне Дня пионеров учитель Джабраил Ахмедов сказал: «Завтра у вас большой праздник! Завтра исполнится ваше заветное желание — станете пионерами! Завтрашние события и момент принятия Торжественной клятвы крепко западут в вашу память».
До мелочей помню, что было в солнечный вторник 19 мая 1955 г. Все были без меры рады всему, что происходило вокруг, в глазах присутствовал блеск праздничного духа. Все ждали.
Абдуразаков Магомед, председатель Совета пионерской дружины имени Героя Советского Союза Володи Дубинина: «Всем пионерам и четвероклассникам строиться на торжественную линейку. Отрядным вожатым сдать рапорта!» Все отрядные вожатые сдали рапорта.
И наш отрядный вожатый:
— Товарищ председатель Совета пионерской дружины имени Героя Советского Союза Володи Дубинина! Учащиеся 4-го класса на торжественную линейку, посвященную приему в пионеры, построены. Рапорт сдан. Отрядный вожатый Шамсудинов Магомед.
После председатель объявил: «Торжественная линейка, посвященная приему в пионеры учащихся 4-го класса, объявляется открытой». Рассказал о короткой жизни пионера Володи Дубинина — разведчика керченских партизан, чье имя носит наша пионерская дружина.
Наступила торжественная минута. Мы, начиная с отличников, каждый с чувством особой гордости произносили слова пионерской клятвы:
— «Я, Магомедов Рамазан, юный пионер Советского Союза, перед лицом своих товарищей, торжественно обещаю быть верным заветам Ленина, твёрдо стоять за дело нашей Коммунистической партии, за победу коммунизма. Обещаю жить и учиться так, чтобы стать достойным гражданином своей советской Родины».
Таким образом мы, четвероклассники, стали пионерами.
Председатель Совета дружины поздравил нас с замечательным событием в нашей жизни, пожелал быть первыми во всем и везде, главное — хорошо учиться, помогать друг другу, своим родителям и старшим. Пионеры — всем ребятам пример!
— «Пионеры Телетлинской средней школы! Борьбе за дело, дружбу, за честь пионера — будьте готовы!»
Все дружно:
— «Всегда готовы!»
— Торжественную линейку объявляю закрытой.
Пионерские галстуки и значки в сельских школах были большой редкостью, первые галстуки в нашем отряде появились в 6-м классе.
Озаренные происшедшим, мы, уже настоящие пионеры, с вожатым пришли в класс. Начался первый наш пионерский сбор. Гордости у всех — через край. Вожатый М. Шамсудинов (ученик 7-го класса, комсомолец): «Мне учиться еще три года, вам в пионерах быть тоже три года. Мы эти три года вместе посвятим делам сегодняшней клятвы». Коротко рассказал о предстоящих пионерских делах: «Следующий сбор в начале июня».
Сбор состоялся. Он посвящался делам отряда во время каникул. Отряд из 30 пионеров разбили на два звена, звеновожатыми выбрали Алиева Джаватхана, Магомедова Рамазана. Звенья разделили на группы по 6 человек, назначили старших в группах. Лето кончилось. Помогали старшим во всем и бегали на речку.
Мы в 7-м классе (1957 г). Однажды на урок родного языка пришел классный руководитель и сказал, что, когда шел в школу, обогнал бабушку Ашуру. Она шла медленно в Цебемагитль убирать участок. Для старой бабушки жать, убрать в пирамидки пшеницу — работы на неделю. Предложил последний наш урок труда посвятить помощи бабушке. Предложение все с радостью поддержали. «В таком случае, после звонка бегом домой, обедать быстро и с серпами собраться на развилке дороги на Цебемагитль». Весь класс через час был на участке, сразу приступил к работе. Девочки жали, ребята вязали снопы, укладывали их в пирамидки. Под песнями и шутками работа шла споро. Солнце перевалило на закат, работа завершилась. Бабушка Ашура осталась очень довольной.
Зимы в те годы стояли холодные и снежные. Крыши домов были плоские земляные. За несколько дней снегу на крышах накапливалось много. Когда выпадали солнечные дни, все, как один, подымались на крыши убирать снег. Дома располагались близко, одна крыша переходила в другую, та в следующую. Все перекликались, шутили. Это походило на маленькие праздники. Крыши одиноких пожилых сельчан убирали комсомольцы, мы помогали.
В школе существовал кружок самодеятельности из молодых учителей, старшеклассников и нас, пионеров. На каждый праздник выступал с концертами, ставил несложные спектакли. Пионеры Гамзатов Магомед, Ахмедибиров Магомед, Ахмедов Алибег, Магомедханов Абдулкадир и многие другие были активными участниками кружка. Сатирические рассказы Усманилаева Магомеда «Мы да мы» на сельские темы встречали аплодисментами.
Однажды совершили восхождение на Седло-Гору. Ее вершина со всех сторон окружена высокими скалами. Подъем на нее возможен только с юго-восточной стороны, преодолев определенные трудности.
Все собрались у подножия. Отрядный вожатый инструктировал каждого, как вести себя, кому за кем держаться, и наказал: «Вниз не смотреть!» Отрядный снова прошел взглядом каждого. Побелевшие лица и округленные глаза Гаджи и Омара выдавали себя, ими овладел страх. После недолгой беседы с ними страх отступил.
Мы наверху, плато на вершине было без резких перепадов. Открылся широкий обзор на окрестные горы и селения. До знаменитой Горы Гуниб, где Имам Шамиль в 1869 году завершил с миром долгую войну за независимость, рукой подать. Обошли все на вершине, на источнике пили воду. Перед спуском отрядный провел инструктаж. Спуск окончен. Все восхищены. У Гаджи и Омара слов не было, глаза горели — счастливее их в мире в тот час точно никого не было.
Было много хорошего и очень хорошего в жизни советских пионеров. Вспоминайте!
Купить газету
Коллектив Минсельхозпрода Дагестана провел субботник в Мамедкале




0