Американская белая бабочка

Жителям городов и сел Дагестана хорошо известна неприглядная картина: среди лета деревья повсюду лишаются листвы и опутаны паутиной, в которой питаются сотни волосатых гусениц американской белой бабочки.
С 1979 года этот опасный карантинный вредитель прочно обосновался в нашей республике.
Вредитель распространяется путем активных перелетов бабочки, а с помощью ветра она может расселяться на значительные расстояния. Воздушными потоками переносится и волосистая гусеница. Способность гусениц голодать в течение 2 недель означает, что их легко можно перевозить на транспорте в различные районы, и, выжив, они дают начало новым очагам. Перемещение на новые территории зачастую отмечается и в фазе куколки.
Истребить американскую белую бабочку следует непосредственно в выявленных очагах, тем самым преградить ей путь дальнейшего распространения. Наиболее важным моментом является проведение своевременных и качественных опрыскиваний против гусениц первого поколения, основная вредоносность которого ожидается с конца мая и продлится весь июнь. В этом году оно ожидается малочисленным, но если не принять действенные меры по его уничтожению, то из-за очень высокой плодовитости (до 1 тыс. штук яиц) данное поколение станет накопительным для массового развития . Обычно она вредит с 23 июля и, завершив питание, уходит на зимовку в сентябре-октябре. Как правило, гусеницы каждого поколения питаются от 30 до 50 дней.
Разрешенными к химическим обработкам являются ядохимикаты; димилин: герольд, каратэ, каратэ-зеон, брейк. Из экологически безопасных пестицидов рекомендованы биологические препараты промышленного производства: лепидоцид и битоксибациллин. Следует отметить, что наиболее доступным, экономичным и эффективным методом истребления американской белой бабочки является срезание и сжигание паутинных гнезд.
Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан обращает внимание на необходимость своевременного истребления опасного карантинного вредителя американской белой бабочки. Все главы администраций, руководители организаций, предприятий несут ответственность за организацию этой работы в соответствии с Федеральным законом от 15 июля 2000 года № 99-ФЗ "О карантине растений".
В случае невыполнения требований по ликвидации вредителя к нарушителям будут применены штрафные санкции согласно статьи 10.1 Кодекса Российской Федерации. Штраф грозит и гражданам, на чьих дачах, участках не будет ликвидирован очаг вредителя.
Статьи из «Общество»
Мудрость, рожденная в горах

России судьбоносный путь

Гаранты Конституции

Второй век ветерана

Победа в музейных экспонатах

Духовный смысл Курбан-байрама

История одного села: Кубачи

Любовная травма
