Купить PDF-версию
01:54 | 08 октября, Ср
X
23:57 13.07.2023

Автопрому нужна локализация

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и некоторые депутаты в ходе рабочей поездки в Калининградскую область посетили автомобильное производство группы компаний «Автотор».

Пояснения парламентариям давал губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Разговор зашёл о законодательной поддержке российского автопрома, а также укреплении технологического суверенитета.

Председатель ГД подчеркнул важность локализации автомобильного производства: необходимо, чтобы большая часть комплектующих производилась именно в России.

«Локализация должна быть максимальной, и поддержка предприятий должна быть пропорциональной ее уровню. Если у нас не будет локализации – не будет своих технологий, комплектующих, своего автопрома», – подчеркнул Вячеслав Володин.

По словам Председателя ГД, «один такой завод, если уровень локализации будет высокий, вокруг себя создаст производство на десятки и даже сотни тысяч рабочих мест. Если мы сможем выйти на уровень локализации 90 % и больше, это, считайте, уже отечественный автомобиль», – сказал Вячеслав Володин.

«Наша задача – чтобы здесь всё заработало. Тогда у нас с вами будет налог и региональный, и федеральный, и рабочие места. И тогда у нас появятся физкультурно-оздоровительные комплексы, дома культуры, поликлиники и многое другое», – добавил он.

Для справки: АВТОТОР – один из ведущих российских автопроизводителей, крупнейшее предприятие обрабатывающей промышленности Калининградской области. Вносит весомый вклад в развитие индустриального потенциала региона, обеспечивая занятость более 30 тысяч работающих на автозаводе и в смежных отраслях, создавая возможности для роста и развития сотен предприятий малого и среднего бизнеса – действующих и потенциальных производителей автокомпонентов и поставщиков услуг.

О том, что из себя представляет «Автотор», наглядно показывает публикация https://iz.ru. Как сообщает издание со ссылкой на пресс-службу компании, на российском рынке официально стартовали продажи автомобилей китайского бренда BAIC. На рынке представлены две модели, выпущенные на калининградском заводе «Автотор», – седан BAIC U5 Plus и кроссовер BAIC Х35.

U5 Plus оборудован полуторалитровым «атмосферником» мощностью 113 л. с. в сочетании с пятиступенчатой механической трансмиссией или вариатором на выбор. Цена на U5 Plus стартует от 1 699 900 рублей.

Переднеприводный кроссовер X35 доступен покупателю в двух вариациях силовой установки: полуторалитровый атмосферный двигатель мощностью 116 л. с. в сочетании с пятиступенчатой механической коробкой передач или 150-сильный турбированный двигатель объемом 1,5 л в паре с вариатором. Стоимость кроссовера начинается с отметки
1 698 000 рублей.

В скором времени на российском рынке появится внедорожник BAIC BJ40 с полным приводом и жестко подключаемой передней осью. Автомобиль оборудован двухлитровым бензиновым турбированным двигателем мощностью 225 л. с. в сочетании с восьмиступенчатой гидромеханической автоматической трансмиссией ZF. BJ40 еще не поступил в продажу, однако производитель уже заявил стартовую цену от 3 759 900 рублей.

До конца 2023 года «Автотор» планирует организовать выпуск до 20 моделей BAIC, в том числе легковых, а также легких коммерческих автомобилей.

Статьи из «Колесо»

Электрокар на Северном полюсе

8
Весь мир с высокими темпами пересаживается на...

«Чанган» теснит «Ладу»

112
На дорогах Дагестана стремительно растёт количество автомобилей с логотипом, похожим на...

За ОСАГО краснеть не приходится?

8
Дагестан впервые исключили из «красной зоны», которая...

Что изменилось в ПДД с 1 сентября

42
Российские автомобилисты должны быть готовыми к ряду...

Конец покупным справкам

14
Медицинская справка формы 003/ВУ, которую получают граждане после прохождения медкомиссии в...

Новые правила

5
Приказ Минздрава № 262 ужесточает процедуру и закрывает лазейки, которыми раньше пользовались нарушители правил дорожного движения.

Письма несчастья

7
Мошенники стали обманывать граждан при помощи поддельных писем от ГАИ, заявили в Управлении...

Депутат против ограничений

11
Как уже известно, МВД РФ выступило инициатором ужесточения правил продления удостоверений...

Если авто без кондиционера

12
Летний зной, который установился в Дагестане в эти дни, превращает салон автомобиля в...

Маленький самородок большого автоспорта

1292
Золотой слиток среди камней, оазис в пустыне –...