В частности, о том, какое они получили распространение в Кизилюрте, пишут нам из администрации города. Недавно у главы городского округа Магомеда Уцумиева прошла рабочая встреча с делегацией Министерства коммуникаций и связи РД. Это первое рабочее совещание в муниципалитете по вопросу внедрения электронного документооборота государственных органов с применением электронной цифровой подписи. В ходе этой встречи заместитель министра Юсуп Малламагомедов рассказал о проекте, который будет реализован в муниципалитете. В целях реализации принципов электронного правительства в Дагестане планируется внедрить систему электронного документооборота и делопроизводства (СЭДД).
«Использование СЭДД в администрации Кизилюрта позволит повысить контроль исполнения поручений, эффективность и оперативность взаимодействия между органами исполнительной власти». Глава Кизилюрта Магомед Уцумиев поблагодарил представителей министерства за содержательный рассказ и конструктивный диалог, а также за помощь в решении вопросов информатизации. – Руководство города заинтересовано в реализации данного проекта, — отметил Магомед Уцумиев.
– Мы окажем всяческую поддержку, поскольку нам важно, чтобы Кизилюрт занял лидирующие позиции в этом направлении, — сообщает нам руководитель пресс-центра главы города Марьяна Даниялова.
Писем на электронную тематику много. К примеру, интересна информация о многодневном марафоне-путешествии, объединившем в поездках по СКФО многих известных блогеров сети — как из самого федерального округа, так и из других уголков России. Итоги всей программы, которая, кроме КБР, прошла по самым интересным маршрутам Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Чечни и региона Кавказских Минеральных Вод, были подведены на конференции «Влияние блогосферы на развитие внутреннего туризма в СКФО».
Только в Instagram появилось около 4000 фотографий с тэгом «Чудеса Кавказа» — это наши природные достопримечательности, исторические, культурные объекты, люди, живущие в горах и других уголках федерального округа, даже совместные селфи блогеров, которые буквально «разлетелись» по всем информационным агентствам.
В рамках проекта в Интернете было опубликовано несколько тысяч фотографий достопримечательностей северокавказских республик, которые вызвали интерес подписчиков блогеров в Facebook, Livejournal, Instagram, В Контакте и других социальных сетях. Только в Instagram появилось около 4000 фотографий с тэгом «Чудеса Кавказа» — это наши природные достопримечательности, исторические, культурные объекты, люди, живущие в горах и других уголках федерального округа, даже совместные селфи блогеров, которые буквально «разлетелись» по всем информационным агентствам.
Серия блог-туров, организованных Ассоциацией СМИ СК, была проведена при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе. Генеральным партнером ознакомительных экспедиций по субъектам СКФО стала компания «Курорты Северного Кавказа».
Радуют отзывы конкурсантов о Дагестане. Виктория Крапивина из Черкесска, в частности, пишет: «Мне удалось побывать на всех турах, поэтому красоты увидела в самых различных регионах. То, что мы ездили группой, создаёт определённый настрой – все собрались с одной целью, общие интересы, пересекающиеся взгляды. Когда путешествие проходит в команде единомышленников, это особенно приятно. Да и сама бы я, например, не решилась поехать в Дагестан или Чечню. Впрочем, как показали эти туры, путешествовать по этим республикам совершенно безопасно».
Блогеры — авторы лучших репортажей станут соискателями специальных наград ОАО «КСК» в рамках Интернет-премии «Прометей-2014»: «Туризм», «Культура», «Люди: кавказское радушие» и «Мне нравится!». Награждение победителей состоится на II Форуме СМИ Северного Кавказа в декабре 2014 года.
Богата палитра конкурсов и в IT-сфере Дагестана. В Махачкале прошёл финал конкурса молодёжных IT-проектов «DagITstan». «Участники разработали проекты на самые разнообразные тематики: от туризма до кулинарии, от медицины до религии. Стоит отметить, что радиус проектов не представлял собой ориентированность именно на Дагестан. Особый интерес зрителей в зале вызвал проект Марата Ибрагимова под названием «Приложение для Facebook и IPhone «Sunnah Cards: Отправка достоверных исламских поздравлений и пожеланий», а в свете последних событий, связанных с введением санкций на импорт товаров из стран ЕС и Америки, актуально звучал проект Бегамагомеда Бахмудова «Разработка Web-портала для сельхозтоваропроизводителей», — пишет о конкурсе в своем блоге в социальной сети Фейсбук Разият Идрисгаджиева.
В числе значимых событий — республиканский конкурс «Юные инноваторы». Целью проекта являются выявление и поддержка научно-технических и изобретательских навыков у учащихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений. Он проводится в соответствии с подпроектом «Молодежный Дагестан» приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал» Министерством по делам молодежи РД. Финальный этап этого проекта пройдет в бизнес-инкубаторе Plug and Play Dagestan 6 ноября. А вот V Республиканский молодежный инновационный конвент, в рамках которого пройдет защита финалистов республиканского конкурса молодежных инновационных проектов 2014 года, намечен на 2 декабря.
Конкурс проводится с целью усиления активности молодых ученых и изобретателей в области инновационной деятельности, повышения мотивации молодых специалистов, занятых созданием инновационных технологий и продуктов. Конкурс направлен на повышение привлекательности инновационной деятельности среди молодежи, создание среды для общения и обмена опытом участников инновационного процесса, формирование благоприятного общественного мнения об инновационном потенциале Дагестана.
Купить газету
В Мамедкале сотрудники МФЦ помогают пострадавшим от ЧС оформить выплаты




18