X
05:32 03.06.2008

Бойтесь быть равнодушными

По тому, как общество относится к подрастающему поколению, можно судить, насколько оно здорово. И если обратиться к примеру нашей республики, то мы видим, какими усилиями Президент РД М.Алиев выстраивает «вертикаль» детства, сколько внимания уделяет талантливой, одаренной молодежи, строительству школ, домов творчества. На это направлены и инициативы в рамках «Года семьи». А дагестанским парламентом республики рассматривается законопроект по стабилизации демографической ситуации.

Президент РД М.Алиев не раз подчеркивал в своих выступлениях, что республика, где преобладает молодое поколение, требует целенаправленной молодежной политики. И для этого предпринимаются серьезные шаги: создано Министерство по молодежной политике, принят закон о детских общественных организациях. А это значит, что проблемы детства вступают в правовое русло взаимодействия с государственными органами власти, не на словах, а на деле осуществляя реальную поддержку в воспитании молодого поколения.

Это тем более важно в условиях, когда идет жесткая идеологическая борьба за умы и сердца молодых. Ведь мы сегодня наблюдаем, как разворачиваются события, и как определенная часть молодежи пополняет ряды «зеленых братьев-экстремистов», как все большее количество детей и молодых людей попадает в наркозависимость. И такая происходит деградация населения не только в городах, но уже и в сельской местности.

На этой почве неизбежен и рост выявляемых преступлений, связанных с оборотом  наркотиков. Складывается опасная тенденция распространения вирусных гепатитов и ВИЧ-инфицированных. В республике зарегистрировано 1113 ВИЧ-инфицированных, а уже в течение 2008 г. отмечено еще 66 новых случаев. И речь идет прежде всего о подростках и молодых людях.

Более тысячи подростков остаются вне поля зрения государственных органов власти. И это — особая группа риска и потенциальных асоциальных элементов, которые относятся к не ориентированному в жизни поколению

Остается сложной ситуация с беспризорностью. Более тысячи подростков остаются вне поля зрения государственных органов власти. И это — особая группа риска и потенциальных асоциальных элементов, которые относятся к не ориентированному в жизни поколению. Оставшиеся без попечения родителей и постоянного места жительства, они попадают в бандгруппировки, пополняя ряды дезориентированных молодых людей, для которых нормы морали и нравственности давно уже перестали быть главными ценностями жизни. Опасная тенденция. Ибо на фоне резкого расслоения общества они вынуждены существовать в рамках  двойных стандартов в условиях резкого обогащения небольшой кучки олигархов, с одной стороны, и не успевающей прийти в себя от очередного витка инфляции основной части населения, с другой. И как в таких условиях должно расти новое поколение дагестанцев, когда уже с пеленок ему отведена социальная ниша, из которой практически вырваться невозможно.

Вопросы эти серьезные. И нельзя складывать руки равнодушно, отдавая подрастающее поколение силам зла, а планомерно заниматься воспитанием — дома, в школе, в вузе.
Системные изменения происходят, нельзя этого отрицать, но борьба за будущее  молодого поколения продолжается. Ибо то, что мы видим на улицах наших городов и сел, не внушает оптимизма.

Увеличивается число юных горянок в хиджабах, хотя, скажите мне, когда горские женщины, даже самые ортодоксальные, носили исламскую одежду? А дагестанские юноши вдруг поголовно стали носить зеленые тюбетейки. Они туманно рассуждают о философии жизни, ссылаются на испытания, ниспосланные свыше, ходят в мечети, имея при этом абсолютно светских родителей, предпочитающих носить цивильную форму одежды и игнорирующих тонкости шариатских ритуалов.

Хочу напомнить и другую общеизвестную, уже набившую оскомину истину, что в республике продолжает расти число мечетей, а вот школы так и остаются в большей своей части неблагоустроенными, а в сельской местности — нетиповыми или вообще сборно-щитовыми. В республике масса священнослужителей, которые не всегда грамотно толкуют ислам, его традиции. И мы уже пожинаем горькие плоды, ибо во многих районах религиозные деятели пользуются большим авторитетом, чем руководители муниципальных образований. Это те самые «черные дыры», где зреют социальные конфликты и где в одном селе, предположим, построено семь мечетей, а школу не могут соорудить в течение двадцати лет, ханжески ссылаясь на то, что республика не выделяет средств.

Наверное, каждому дагестанцу стоит задуматься над тем, что происходит вокруг нас, и вспомнить лозунг «В единстве — наша сила». И если мы, как в 99-м году, сплотимся, то тогда, уверена, выберемся из состояния депрессии и избавимся от религиозного экстремизма и коррупции. Ведь никакой, даже самый честный и умный президент не переломит ситуацию, если мы с вами не поймем одну простую истину — нельзя быть равнодушным, а нужно проявить позицию человека, гражданина, дагестанца для того, чтобы в твоем доме были порядок и уют.                                  
 

Статьи из «Общество»

«Ферритовая» память горцев

28
Мне посчастливилось быть свидетелем невиданного за всю историю нашей республики прорыва в...

Повторно не накажут

6
Конституционный суд РФ запретил наложение на одного водителя двух разных видов наказаний за...

Автосервис и клиент: будем дружить

5
В России с 1 сентября вступят в силу обновленные правила...

Нет ОСАГО – получи штраф

8
Начало автоматического взыскания штрафов с автовладельцев, не имеющих действующего полиса...

Секреты рыболова

13
Большая часть мужского населения нашей страны обожает рыбалку, и профессиональный праздник...

СМИ войдут в холдинг

9
В Дагестане будет создан холдинг «Дагмедиа», объединяющий все государственные...

Доступная среда: жизнеобеспечение и комфорт

9
Известно, что степень развитости общества...

С доблестью и отвагой

15
На площадке Дагестанского государственного университета состоялся молодёжный форум...