X
05:05 10.06.2008

Борьбу с саранчовыми вредителями необходимо усилить

Одними из самых опасных многочисленных вредителей сельскохозяйственных культур в Республике Дагестан являются саранчовые. Массовое размножение их в отдельные годы принимает характер стихийного бедствия. В последнее время наблюдается значительное повышение численности саранчи, что создает экстремальную ситуацию, особенно в северной агропромышленной зоне республики.

Наиболее вредоносными видами стадной саранчи являются азиатская саранча и итальянский прус, а из кобылок (нестадный вид саранчи) — степная, крестовая, атбасарка, чернополосая и т.д.

Саранчовые являются постоянными обитателями почти всех экосистем. Например, первичные очаги обитания азиатской саранчи — околоводные территории плавней, берега озер, проток, поросших тростником и другой влаголюбивой растительностью, а итальянского пруса — степные биотопы с преобладанием полынной растительности.

Следовательно, в Республике Дагестан это низовья рек Терека и Сулака, побережье Аграханского залива — территория отгонных земель хозяйств Лакского района (Бабаюртовская зона отгонного животноводства), около Коктюбейских прудов в Тарумовском районе, а также прикутанные хозяйства Лакского, Гунибского, Казбековского районов, расположенные в Кочубейской зоне, где имеются естественные тростниковые заросли. Кроме того, местами гнездилищ азиатской саранчи являются заброшенные рисовые поля, которые имеются в хозяйствах Кизлярского, Бабаюртовского и Хасавюртовского районов. Заброшенные рисовые поля, заросшие тростником, являются вторичным источником резервации и распространения саранчовых вредителей. Возможно также отрождение и питание личинок азиатской саранчи на пастбищах, пограничных с Республикой Калмыкия и Ставропольским краем.

В связи с сокращением посевных плошадей в структуре сельхозугодий, переходящих в залежь, и объемов мероприятий по защите растений, деградацией пастбищ и увеличением заброшенных земель наблюдается увеличение площадей резервации саранчовых и расширение зоны контакта постоянных их местообитаний с агроценозами в основных очагах размножения. Проведение истребительных мероприятий с применением химических обработок является одним эффективным способом снижения плотности саранчовых, оперативной защиты посевов и сдерживания роста масштабов бедствия.

Лишь своевременное выявление мест заселения, откладки яиц, отрождения и т.д. и принятие соответствующих мер по уничтожению вредителя может привести к сокращению численности и уменьшению вредоносности. 

Поэтому за развитием и распространением саранчовых необходимо постоянно вести наблюдение, применяя различные методы обследования и учета их численности.

В этом году отрождение личинок саранчовых отмечено в последних числах мая месяца, массовое — с начала июня. При благоприятных условиях последняя линька данного вредителя происходит через 40-45 дней после отрождения.

На сегодняшний день вредитель находится в фазе 2-3 возрастов, и уже через 20 дней ожидается окрыление, после чего проведение истребительных мероприятий неэффективно.

Вредители вида саранчовых наносят огромный вред сельскохозяйственным посевам, повреждают также почти все полевые, овощные, бахчевые, плодовые культуры и виноград.

Повсеместно в районах заселения саранчовыми хозяйственное значение как многоядные вредители имеют и нестадные виды саранчовых — кобылки (степная, чернополосая, атбасарка и т.д.), которые также являются серьезными вредителями посевов зерновых культур, пастбищ и сенокосов.

Как взрослые насекомые, так и личинки саранчовых прожорливы и вредоносны. Причем с каждым последующим возрастом количество поедаемой личинками растительности увеличивается примерно вдвое, а за весь период развития (от отрождения до достижения состояния имаго) — в 30-40 раз. Интенсивность питания саранчовых связана не только пополнением энергетических затрат, но и водных потребностей организма, то есть прожорливость саранчи, особенно при жаркой и сухой погоде, в значительной мере определяется именно недостатком влаги, то есть жаждой.

Для уменьшения численности саранчовых, а следовательно, и их вредоносности необходимо проводить тщательные обследования территории с целью выявления мест резервации саранчовых и своевременной ликвидации их скоплений.

Для ликвидации очагов массового развития саранчовых наиболее эффективным остается химический метод борьбы. Но для успешной борьбы, наряду с химическим методом, эффективными являются и агротехнические методы (например, глубокая вспашка), что не всегда возможно по различным агроэкономическим причинам.    —
По данным Дагестанского филиала ФГУ «Россельхозцентр» в 2008 году прогнозируется массовое развитие и распространение саранчовых на площади 10,5 тыс. га. На сегодняшний день заселенная саранчовыми площадь составляет около 2 тыс. га. Отрождение личинок продолжается. Если не провести своевременных истребительных мероприятий, заселенная площадь может значительно увеличиться, и ситуация может выйти из-под контроля. Самостоятельно, без помощи республики, хозяйства не в состоянии справиться с этой проблемой.

Принимая во внимание, что данную проблему необходимо решить в кратчайшие сроки, Управление Россельхознадзора по РД рекомендовало Минсельхозу РД при проведении истребительных мероприятий против саранчовых использовать препараты согласно Государственному Каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ.

Статьи из «Общество»

«Возрастной предел» водителя

6
Стоит сразу сказать – какие-либо ограничения по возрастному признаку полностью...

Рекордсмены продаж

2
Есть определенные марки машин, которые лучше остальных продавались в 2024 году. Об этом сообщает «Автостат».

Как вернуть новый автомобиль

6
Есть все основания полагать, что интерес россиян к китайским авто будет снижаться. По...

От Моздока до Праги

5
В канун 80-летия Великой Победы над германским фашизмом я всё чаще вспоминаю о жизненном и...

Здесь был краснофлотец Зимбель

12
Зимбель Федор Иванович, 01.07.1923 г. р. Всем в Дагестане был...

Светлое Христово Воскресение

22
Пасха – главный праздник христиан, установленный в честь воскрешения Иисуса Христа. В этом...

Сочинение о геноциде русского народа

92
Идут года, идут столетия, но память о прошедших войнах остаётся в сердцах миллионов людей. Самая страшная из всех – Великая...

Русофобия как геополитическая компонента

16
Потрясающую пресс-конференцию дал министр иностранных дел России Сергей Лавров во время дипломатического форума в...

Победный месяц

18
Нынешний год особенный для всех россиян, он проходит под знаком празднования 80-летия Победы...

Маленький костёр – большая беда

6
Каждую весну работники противопожарной службы...