X
09:14 11.10.2019

Быстрые и дорогие

С момента создания велосипеда предпринимаются постоянные попытки определить предел его скорости. Так, в 1995 году на Бонневильской соляной равнине (штат Юта, США) была установлена скорость 268,83 км/ч. В 2010 году Маркус Штольц развил на велосипеде скорость 210 км/ч с горы в Чили.

В настоящее время велосипеды наиболее популярны в странах Северной и Западной Европы. Самая «велосипедная» страна Европы – Дания, жители которой проезжают за год на велосипеде в среднем 893 километра. Следом идут Нидерланды (853 км). В Бельгии и Германии жители проезжают за год на велосипеде около 300 километров.

Почтовые службы многих стран используют велосипеды с конца XIX века. Так, британская почта использует велосипеды с 1880-х. Общее число почтальонов-велосипедистов составляет 37000 в Великобритании, 27500 в Германии, 10 500 в Венгрии.

В Амстердаме (Нидерланды), называющем себя велосипедной столицей Европы, есть даже специальная гостиница для велосипедистов, Van Ostade Bicycle Hotel. Можно арендовать водный велосипед, велосипед-тандем и даже велосипед для 8 человек.

В России велосипед не пользуется особой популярностью. Причин этому несколько: неразвитость велосипедной инфраструктуры (велодорожки, велостоянки и др.), перегруженность улиц мегаполиса автомобильным транспортом, неудобство хранения велосипеда в многоквартирных домах, а также отношение большей части населения к велосипеду как к «несерьёзному» виду транспорта.

Китай является основным производителем велосипедов, в частности, благодаря тому, что в последние десятилетия большинство велосипедных фирм перевели производство в эту страну. Порядка 95% велосипедов производится в Китае.

Самые дорогие велосипеды изготавливает фирма Aurumania, которая продаёт велосипеды, покрытые 24-каратным золотом и 600 кристаллами Сваровски. Этот золотой велосипед «Crystal Edition» является эксклюзивным и изготовлен всего в 10 экземплярах. Стоимость этого транспортного средства оценивается в
100000 долларов.

ВсеЗнаешь.ру

Статьи из «Общество»

Энтузиасты 43-й параллели

25
Одно из старейших географических обществ мира Всероссийская общественная организация...

Что изменилось в ПДД с 1 сентября

28
Российские автомобилисты должны быть готовыми к ряду...

Великий революционер и боевой комбриг

12
В этом году исполнилось 130 лет со дня рождения...

«Меня нашли…»

42
Эта история началась в прошлом году, когда керчанин Станислав Мамуль, поисковик с большим...

Синоптики прогнозируют циклон ужаса

13
Прощаясь с летом, выражаем благодарность Всевышнему за опровержение пессимистичных прогнозов, озвученных некоторыми...

Труд под контролем профсоюза

10
Отчетно-выборная конференция профсоюзов проходит раз в пять лет. На нынешней 36 делегатов...

Невежливые перевозчики

11
Общественный транспорт – это кровеносная система любого города, а водители – ее ключевые...

Лето без «пустых» дней

10
Три месяца и три смены, наполненные играми и новыми открытиями. Этим летом тысячи ребят из...