X
08:36 12.04.2008

Четверть века мы шли по жизни вместе

Сегодня по прошествии двух лет мне хочется вновь и вновь говорить о нем так же, как если бы он был с нами рядом. Он заслужил, чтобы о нем всегда говорили в настоящем времени, чтобы его высказывания повторяли сотни тех, кто знал его близко, а его стихи служили путеводителем на жизненном пути.

Увы…, но его нет с нами вот уже два года. Он неожиданно ушел из жизни, оставив о себе самые прекрасные воспоминания. И эти воспоминания о нем навсегда сохранились у его друзей, знакомых, соседей и, конечно же, коллег по работе. Для всех них дата 11 апреля стала «черным днем», но фамилия Чуркин останется незабываемой на многие годы.

Михаил Алексеевич Чуркин (на снимке справа) — заслуженный учитель РД и РФ, почетный работник среднего профессионального образования России, возглавлявший на протяжении 25 лет Дагестанский механический техникум, всегда оставался тем скромным русским дагестанцем-интернационалистом, к которому постоянно тянулись люди всех возрастов и сословий.
Вспоминаю его еще и потому, что жизнь, прожитая им, всего 62 года, — это жизнь прекрасного человека, исключительно скромного и очень порядочного, удивительно доброго в отношениях с людьми, чуткого и заботливого в коллективе преподавателей, сотрудников и студентов. Он всегда находил время для каждого, кто к нему обращался, умел находить общий язык, дать деловой совет, а иногда просто внимательно выслушать и найти единое мнение по возникшему вопросу.

Его трудовой путь, начавшийся в возрасте 15 лет в качестве рабочего Хасавюртовского консервного завода, много лет до назначения в 1980 году директором Дагестанского механического техникума, был связан с ДГУ, а затем и с Дагестанским политехническим институтом, где он занимал должности от ассистента до декана приборостроительного факультета, заведующего кафедрой.

Михаил Алексеевич Чуркин, возглавлявший на протяжении 25 лет Дагестанский механический техникум, всегда оставался скромным русским дагестанцем-интернационалистом

Коллектив нашего техникума до сих пор благодарен М.Чуркину за его настойчивость в деле сохранения добрых традиций старейшего в Дагестане среднего профессионального учебного заведения. Он не поддался моде 90-х, когда многие техникумы республики и страны стали менять профили подготовки на модные юриспруденцию, маркетинг и менеджмент, таможенное дело и т.п. Он постоянно ратовал за качественное улучшение подготовки квалифицированных специалистов.

Он был открыт для всех, умел оставаться душой любого праздничного мероприятия — будь то юбилей, день рождения, свадьба, семейное торжество или просто встреча друзей. Его умение находить нужные слова, использование изречений из богатейшего фольклора дагестанских народов подобны горному ручью, обогащающему столетиями развивающиеся культуру, обычаи и традиции горцев.

В своих стихах, которые начал писать в полувековом возрасте, он прославлял свою родину — Дагестан и его народы, свое селение Кумторкала, в котором родился, прославлял мудрых обитателей Страны гор за трудолюбие и мирное сосуществование, их непоколебимое единство и дружбу.

У Михаила Алексеевича множество воспитанников, которых он постоянно направлял на новые свершения и которым было суждено строить новую жизнь, укрепляя дагестанскую промышленность. Вот почему все его выпускники и поныне говорят о нем с огромной благодарностью и почтением.

Человеческое обаяние, простота, отзывчивость и любовь к людям, позволившие ему при жизни завоевать уважение и признание коллег по работе, друзей и знакомых, навечно остались в сердцах сотен и даже тысяч его земляков.

В первую годовщину его смерти, 11 апреля 2007 года, во время митинга, посвященного увековечению памяти замечательного педагога, прекрасного человека Чуркина Михаила Алексеевича, в Каспийске на здании Дагестанского механического техникума, которому он посвятил четверть века, была установлена мраморная плита с портретом этого человечного человека, русского дагестанца, любившего свой родной край и его людей.

Прошло два года, но память о Михаиле Алексеевиче Чуркине сохранится в наших сердцах на многие годы.
Мне очень повезло в жизни, потому что рядом со мной четверть века шел прекрасный наставник, руководитель и педагог.
 

Статьи из «Общество»

Во имя Победы

4
Первый Всероссийский научный диктант «Наука во имя победы» проводится по всей стране в...

Надо было действовать, спасать…

7
«Наверное, это дагестанец», – подумала я, прочитав...

2025 год в России объявлен Годом защитника Отечества и 80-летия Великой Победы

200
Президент РФ Владимир Путин объявил 2025 год Годом защитника Отечества. Это...

Лики кощунства

3
В дагестанских СМИ появилось сообщение со ссылкой на депутата Госдумы Хизри Абакарова о том, что некий гражданин подделал справку участника специальной военной...

Берегись: интернет-отморозки!

20
Интернет – великое изобретение современного человечества – может нести в себе как огромную...

Крылатая история Страны гор

24
В небе Дагестана первые самолеты появились в 1922 году. Основной их задачей были вначале...

От «Добролёта» до «Аэрофлота»

15
Пассажирские воздушные перевозки зародились в России еще в 1910 году. В 1920-е после окончания...

Штрафы за старые авто – фейк

127
СМИ сообщали о новых штрафах, с которыми могут столкнуться водители уже в 2025 году. Речь идет о...

Мотобат спасателей

9
В системе гарантированного обеспечения безопасности людей, сохранения человеческих жизней...

«Просроченный» бензин

10
Эпоха «миллионников», то есть автомобилей, имеющих двигатель, способный пробежать миллион...