Купить PDF-версию
12:42 | 02 октября, Пн
Махачкала
Weather Icon
X
10:05  09.09.21

Цирк во время пандемии

Мы продолжаем умирать от старых и новых штаммов коронавируса – чумы XXI века – порой до нескольких десятков человек в сутки, а некоторые «бизнесмены» только и думают о своей прибыли.

Мало нам своих жадных до денег владельцев банкетных залов, ресторанов и других мест массового скопления людей, так ещё Махачкала принимает из других регионов поставщиков веселья и одновременно рассадников заразы. Практически всё лето в столице на центральных улицах работают цирк-шапито в Сепараторном посёлке и передвижной зоопарк «Король-лев» в Редукторном посёлке. И никому нет до этого никакого дела.

Махачкалинская администрация, прокуратура Дагестана, Россельхознадзор, Рос­потребнадзор по РД либо не замечают их, либо не видят угрозы от скопления людей во время пандемии. Видимо, только врио Главы РД Сергею Меликову есть дело до того, как и почему умирают дагестанцы. Я сейчас вспомнил руководство республики в связи с ситуацией, складывавшейся весной-летом в Махачкале с работой банкетных залов. Ограничения были введены, но пока С. Меликов не начал наводить порядок в этом вопросе в ручном режиме, свадьбы продолжали играть, и они конкурировали в количестве присутствующих с похоронами.

Условия, в которых содержатся животные, просто ужасные. Лев, медведь, тигр и другие крупные животные находятся круглые сутки в маленьких клетках на солнцепёке

Если кто забыл, напоминаю: шатёр передвижного цирка-шапито – это довольно-таки небольшое, душное пространство, куда ради прибыли устроители гастролей пытаются втиснуть максимальное количество людей. Площадка перед клетками передвижного зоопарка «Король-лев» вообще маленькая и никак не оборудована в плане ковид-безопасности людей. Владельцы зоопарка могут привести аргумент, мол, он находится на открытом воздухе. Тогда давайте и свадьбы официально разрешим на открытых площадках. Почему нет? Почему бизнесменам из других регионов можно зарабатывать деньги, а дагестанцам нельзя?

Раз уж мы заговорили о передвижном зоопарке «Король-лев», то нельзя не упомянуть и о том, что условия, в которых содержатся животные, просто ужасные. Лев, медведь, тигр и другие крупные животные находятся круглые сутки в маленьких клетках на солнцепёке. Аналогичная ситуация и с небольшими животными, такими, как обезьяны, еноты, шакалы. Кроме того, как показывает практика, у владельцев этих заведений бывают проблемы и с необходимыми сопроводительными документами на зверей.

Когда я посетил цирк в Сепараторном посёлке, то к моему большому удивлению он встретил меня полным отсутствием животных и людей. То, что я увидел, зайдя в шатёр, вызвало у меня ряд вопросов. Куда делись работники цирка, и если они остались в Дагестане, то чем занимаются сейчас? Куда пропали все животные? Сколько времени пустой шатёр будет находиться на территории Махачкалы? До тех пор, пока не привлечет внимание не самых здоровых элементов нашего общества и не превратится в очередное злачное место? Мы этого хотим?

Надеемся, редакция в скором времени получит ответ на все эти вопросы от администрации г. Махачкалы.

Новости от партнеров

Статьи из «Общество»

Собака бывает бродячей

9
Законом утвержден принцип гуманного отношения к животным, предусмотрено наказание за жестокое обращение с ними. В то же время популяции бродячих собак вызывают...

Глухая тонировка

11
Водители автомобилей с глухой тонировкой всех стеклянных поверхностей, как правило,...

Воссоединение

9
«… Жители этих регионов много лет мужественно отстаивают своё право говорить на родном...

Подвиг в Крыму

10
В годы Великой Отечественной войны немало ожесточенных сражений с немецко-фашистскими...

Отважный связист

12
Великая Отечественная война стала большим испытанием для советского народа. Несмотря на все...

«Авадан»: изобилие и благополучие

7
Сегодня на рынке туристических услуг десятки...

Профессионалы гостеприимства

6
Акцент на уникальность Дагестана в плане туристической привлекательности создал все...

Как я стал артистом

5
Как-то после вечернего киносеанса в сельском клубе спор у нас вышел об артистах. Те, кто...

Путешествия вне сезона

4
Уже конец сентября. Можно ли говорить о том, что туристический сезон завершился? Каковы его...

Гости разрушили стереотип

5
Туроператор «Хазар» – сравнительно молодой «игрок» на рынке туристических услуг. Как шло...

Не только природа и кухня

6
В последние годы у нас очень много отдыхающих, и если мы рассматриваем республику как...

Этот удивительный Дагестан!

14
Гость редакции – Антонина Лаврик (на снимке), наша коллега из Приморского края, член Союза...