За многолетнюю историю в зависимости от внутренней обстановки и структурных изменений в России наименование и подчинение войск менялось многократно. Их называли войсками ВЧК, ВНУС (внутренняя стража), ГПУ, ОГПУ, войска НКВД, внутренние войска и др. И только с 5 апреля 2016 года на основании Указа Президента России №157 совместно с подразделениями вневедомственной охраны, отдела лицензионно-разрешительного органа, ОМОНа и СОБРа вошли в состав Национальной гвардии России и стали подчиняться непосредственно Президенту России. Сегодня мы второй раз отмечаем этот замечательный праздник.
На любом этапе развития Российского государства история войск неотделима от истории страны. В самые драматические её периоды воины правопорядка были вместе со своим народом и всегда с честью выполняли свой воинский долг. Они и сегодня, в сложное время, постоянно находятся под ружьём. Ныне в действующем строю, на правом фланге, вместе со всеми стоят навечно зачисленные в списки подразделений 14 наших Героев, в том числе Турсун Рустамов, Роман Китанин, Алексей Палатиди, Султанияр Танатов, Владимир Абдуллин и др.
И сегодня личный состав войск Национальной гвардии, которыми командуют начальник управления Росгвардии по Республике Дагестан, Герой России генерал-майор полиции Баачилов М.Г. и командир 102-й бригады генерал-майор Алейник С. И. свой профессиональный праздник встречают значительными достижениями: продолжают охранять спокойствие по всей территории республики, обеспечивая покой городов и сёл иногда ценой своей жизни. За проявленные мужество и героизм четверо стали Героями России, более 120 человек награждены орденами и медалями.
Здесь уместно назвать представителя Национальной гвардии Героя России Нурбагандова Магомеда Нурбагандовича, которого Президент страны В. Путин назвал «настоящим героем, настоящим мужчиной, который под угрозой смерти остался верен присяге, служебному долгу и своему народу».
Тысячи автомобилей в республике и в стране несут наклейку «Работайте, братья», подвиг Магомеда Нурбагандова прошёл сквозь сердца не только сотрудников правоохранительных органов и дагестанцев, сегодня люди разных профессий от Калининграда и Санкт-Петербурга, Москвы и до Нижнего Новгорода, Иркутска и Камчатки – вся Россия – отвечают: «Работаем, брат». Нам есть чем гордиться и с кого брать пример.
В этот день хочу поздравить весь личный состав войск Национальной гвардии с профессиональным праздником и пожелать дальнейшего служебного роста, здоровья, оптимизма и благополучия.