До победы – 29 дней

От Советского информбюро
Оперативная сводка за 10 апреля
По данным 3-го Белорусского фронта, после 21 ч. 30 м. 9 апреля, т. е. после прекращения сопротивления немецких войск в Кенигсберге, в течение ночи с 9-го на 10-е и днём 10-го апреля сдалось в плен около 50 тысяч немецких солдат и офицеров. Таким образом, за время боёв по ликвидации Кенигсбергской группировки немцев с 6-го по 10-е апреля взято в плен более 92 тысяч немецких солдат и офицеров. За тот же период немцы потеряли убитыми до 42 тысяч солдат и офицеров. В числе пленных 1819 офицеров и 4 генерала – в их числе комендант Кенигсбергского укреплённого района генерал от инфантерии Ляш.
В течение 10-го апреля на Земландском полуострове западнее Кенигсберга войска фронта с боями заняли населённые пункты Метгетен, Модит-Тен, Клайн Фридрихсберг, Гросс Хольштайн.
Северо-восточнее и севернее Братиславы войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, заняли на территории Чехословакии город Тренчин и более 30 других населённых пунктов. Северо-западнее и западнее Братиславы войска фронта, наступая по северному берегу Дуная, заняли города Гензерндорф и Дойч-Ваграм и другие.
Войска 3-го Украинского фронта, продолжая уличные бои в Вене, очистили от противника все городские районы, расположенные на западном берегу Дунайского канала.
В ночь на 10 апреля наши тяжёлые бомбардировщики нанесли удары по портам Пиллау и Хель. В результате на территории указанных портов возникли большие пожары, сопровождавшиеся сильными взрывами.
Северо-восточнее Братиславы советские части с боями вышли к реке Ваг севернее чехословацкого города Тренчин. Другие наши части пробились к реке южнее города. Немецкий гарнизон, оборонявший Тренчин, оказался прижатым к реке. Наши войска с двух сторон ворвались в город и к полудню очистили его от противника. Остатки разгромленного вражеского гарнизона бежали за реку Ваг.
В районе между реками Ваг и Морава советские пехотинцы, отражая контратаки противника, настойчиво продвигаются вперёд. В результате ожесточённого боя занят опорный пункт Попудини, находящийся в 9 километрах от города Годонин. В бою за этот пункт уничтожено до 400 гитлеровцев и сожжено 7 немецких танков.
Северо-западнее и западнее Братиславы наши войска, прорвав оборону противника, продвинулись вперёд на 20 километров. Заняты город и железнодорожная станция Дойч-Ваграм в 13 километрах северо-восточнее Вены.
Войска фронта продолжали успешные уличные бои в Вене. Превратив австрийскую столицу в поле боя, немцы намеревались вести в городе затяжную борьбу. Они прилагали отчаянные усилия, чтобы создать на улицах прочную и устойчивую оборону. Решительными действиями советских войск планы гитлеровцев были сорваны. Очищены от противника все городские районы, расположенные на западном берегу Дунайского канала.
В боях за освобождение Вены от немецко-фашистских захватчиков советские воины проявляют беззаветное мужество и геройство. Отделение гвардии старшего сержанта Медведева, продвигаясь вперёд, истребило большую группу гитлеровцев. Пулемётчик Андрюшенко, прикрывая наступление своего подразделения, уничтожил 20 немцев. Артиллеристы батареи капитана Кувшинова сожгли два танка противника. Гвардии красноармейцы Кремасов и Немцов вплавь переправились через водный рубеж, вступили в бой с немцами и обеспечили переправу своего подразделения. В этот день тт. Кремасов и Немцов уничтожили 37 гитлеровцев. Гвардии старший сержант Черемисов, умело маскируясь, подполз к дому, в котором засели немецкие пулемётчики. Бросив в окно гранату, старший сержант уничтожил вражеских пулемётчиков. В тот же день т. Черемисов противотанковой гранатой подорвал немецкое самоходное орудие.
Собрать больше овощей и картофеля
В минувшем году портовики Махачкалы получили со своего подсобного хозяйства 162 тонны овощей, 58 центнеров картофеля и 160 центнеров кормовых корнеплодов. Много мяса дали в столовые и магазины ОРСа животноводческие фермы. План добычи рыбы был перевыполнен – вместо 850 центнеров годовой улов рыбного промысла составил 1005 центнеров. Вся продукция, полученная с подсобного хозяйства, пошла на улучшение общественного питания рабочих.
Сейчас на полях подсобного хозяйства развернулись весенние работы. Организованы бригады, которые успешно справляются с заданиями. Из 95 га земли, предназначенной для обработки, уже вспахано 75 га и забороновано 65 га. Заложено на 126 кв. метров теплиц, 54 парниковые рамы. Выращена рассада капусты – 105 тыс. корней, помидоров – 34 тыс. корней.
На животноводческой ферме подсобного хозяйства насчитывается 18 голов крупного рогатого скота, 103 свиньи и 39 поросят приплода этого года, 82 головы овец и коз и 40 голов молодняка.
Коллектив подсобного хозяйства работает напряженно, чтобы вырастить хороший урожай. В этом году намечено получить 200 центнеров зерновых культур, 1400 центнеров помидоров и 840 центнеров кормовых. Рыбный промысел подсобного хозяйства выполнил уже квартальный план добычи рыбы на 106 процентов.
В. Дмитриева
«Дагестанская правда», № 71, 10 апреля 1945 г.
Статьи из «Победа – 80»
Скорбным звукам вторят ветры

Пешком до Сталинграда

Воин, журналист

Ему покорялось небо

Знать и помнить!

Как Тажудин «был» немцев

Брянщина. Высота 171
