Дружба между народами начинается с дружбы между людьми


«Хороший сосед ближе, чем дальний родственник», - гласит народная мудрость. О том, что с соседями нам повезло, мы никогда не сомневались. Карачаевцы и черкесы, осетины и адыгейцы, чеченцы и ингуши… Дружба между нашими народами, завещанная нам предками, прошла испытания временем. С годами незыблемое понятие стало формой, потерявшей содержание. В суете жизни мы этого даже не заметили.
Новый руководитель республики Рамазан Абдулатипов, посмотрев на многие аспекты нашего существования свежим взглядом, задал вопрос: «А что вы знаете о своих соседях?» «Как?, — удивились и слегка опешили мы от такого, казалось бы простого вопроса. – Многое!» «Ну а если конкретно?» «Конкретно?» и… наступил момент истины. Да, мы знаем, что живем практически в одной ментальности, схоже у нас мировоззрение, мироощущение, мы все танцуем лезгинку в конце концов. Но чем живут наши соседи сегодня, с какими проблемами сталкиваются, как их решают — тут наши представления весьма расплывчаты. И что самое интересное, понимая, что проблемы наши во многом схожи, мы стараемся решать их поодиночке, не учитывая, что совместно можем сделать намного больше, а главное – качественнее и лучше.
Рамазан Гаджимурадович однозначно считается одним из лучших экспертов в межнациональной политике и, определяя приоритеты работы Министерства по национальной политике, особо отметил важность налаживания горизонтальных связей с соседними республиками.
11 июля дагестанская делегация в составе министра по национальной политике РД Алексея Гасанова, министра печати и информации РД Умаросмана Гаджиева, а также первого заместителя министра образования и науки РД Идриса Мусаева, первого заместителя министра по национальной политике РД Зикрулы Ильясова и др. побывала с дружественным визитом в Чеченской Республике и Республике Ингушетия.
В Грозном состоялась встреча дагестанской делегации с коллегами: министром территориального развития, национальной политики и массовых коммуникаций ЧР Муслимом Хучиевым, министром образования и науки ЧР Анзором Музаевым и др.
А.Гасанов рассказал о цели визита и, в частности, отметил, что «в наш век коммуникационных технологий мы многие ведомственные вопросы решаем, не встречаясь лично, при этом, не зная даже, как выглядит наш собеседник на другом конце провода. А когда мы не просто знаем друг о друге, а знаем друг друга – отношения приобретают личностную окраску, приятельские отношения становятся товарищескими, а затем перерастают в дружеские». Алексей Петрович также вспомнил слова Расула Гамзатова: «Дружба между народами начинается с дружбы между людьми».
Передав гостям приветствие главы республики Рамзана Кадырова, Муслим Хучиев сказал: «Отношения народов Дагестана и Чечни всегда были больше чем соседские, они братские. Нас многое связывает. И тот факт, что глава Дагестана Р. Абдулатипов совсем недавно побывал у нас в республике, чеченцы восприняли с радостью».
О необходимости создания общего информационного поля говорил У. Гаджиев.
— О том, что происходит у наших соседей, мы зачастую узнаем через вторые, а то и третьи руки. Учитывая, что у нас столько точек соприкосновения, общие корни, ситуацию нужно менять.
Умаросман Гайбуллаевич поделился идеей создания общего информационного сайта с систематически обновляющимися новостными блоками из Чечни, Дагестана и Ингушетии.
Много говорилось и о ставшем уже привычным негативном имидже «лиц кавказской национальности», которые культивируют некоторые федеральные СМИ. И как результат, межнациональные и межконфессиональные конфликты, возникающие порой на «пустом» месте.
— Наша проблема в том, что мы не пытаемся изменить ситуацию или в лучшем случае делаем вялотекущие попытки, чтобы изменить сложившийся стереотип, рассказать о реальном положении дел. Ведь не секрет, если выходца из северокавказской республики задержали за совершение того или иного преступления, то он – «лицо кавказской национальности», и эту новость муссируют на телевидении, в газетах, обсуждают в блогах, — сказал А.Музаев. – А когда наши ребята занимают высшие ступени на пьедесталах почета в различных видах спорта, завоевывают золотые медали – они «российские спортсмены». Такое, на мой взгляд, недопустимо. Все мы – россияне, и когда совершаем правонарушения, и когда защищаем честь страны за ее пределами.
На встрече также говорили о прошедших недавно единых государственных экзаменах, обсуждали вопросы социально-экономического и культурного сотрудничества.
— Мы часто проводим дни культуры Дагестана в Москве, во многих регионах страны, — поделился А.Гасанов, — а вот у ближних соседей – очень редкие гости. Как много мы знаем о национальных промыслах друг друга? А ведь именно незнание чужой культуры ведет к ее неуважению и, как следствие, к отсутствию собственной. Пожалуй, назрела необходимость возродить традиции обмена опытом во всех сферах жизнедеятельности наших республик.
По результатам встречи был принят ряд предварительных соглашений.
Затем в республиканском Доме радио состоялась встреча с земляками — этническими аварцами, компактно проживающими в Шаройском районе ЧР. На сегодняшний день здесь проживает около 19 тысяч дагестанцев. Многие из них приехали в Грозный на встречу с земляками, рассказать о том, как им живется в Чечне, узнать новости родного края.
А.Гасанов рассказал соотечественникам, что в республике идет курс, нацеленный на обновление во всех сферах жизнедеятельности. И единое информационное пространство, предварительная договоренность о создании которого достигнута сегодня, позволит вам быть в курсе всех реформ, проводимых в Дагестане, а нам даст возможность из первых уст знать, как вам живется на чеченской земле. Хотя здесь, по-моему, проблем нет. Вы хорошо интегрированы в социум, а чеченцы, проживающие в нашей республике, позиционируют себя как дагестанцы.
Обращаясь к землякам, У.Гаджиев сказал:
— Вам повезло быть представителями двух народов. Это большая честь, но и большая ответственность.
И.Мусаев говорил о модернизации образования, проводимой в Дагестане:
— В системе образования многое меняется. А поскольку политические лидеры Чеченской Республики и Дагестана обращают большое внимание на схожесть культур наших республик, то и для сферы образования очень важно, чтобы системы интегрировали, проходил живой обмен опытом, создавались совместные инновационные проекты.
Председатель Совета старейшин Шаройского района Нурмагомед Гаджиев рассказал гостям, как живут наши земляки:
— Наибольшее количество этнических аварцев проживает в с.Кенхи. Несмотря на то, что Шаройский район высокогорный, он развивается также стремительно, как и все районы Чечни. И дагестанцы вносят в этот процесс немалый вклад. Муфтий района — Магомедгаджи Абубакаров, начальник ветеринарной службы района — Каримулла Магомедов, председатель районного народного суда — Агамирза Алимирзоев. Дагестанцы достойно представлены в депутатском районном корпусе, в силовых и ведомственных структурах, в системе образования. Кстати, благодаря стараниям министра образования Чечни А.Музаева в селении Кенхи идет строительство школы, и 1 сентября аварские ребятишки пойдут в новую школу. В нашем районе нет и никогда не было проявлений межнациональной розни. Я об этом знаю не понаслышке, так как долгие годы был директором Кенхинской школы, а также главой администрации селения.
Затем члены дагестанской делегации ответили на вопросы земляков.
Подвел итоги встречи М.Хучиев, поблагодарив руководство Дагестана за проявленную инициативу.
Затем делегация направилась в Республику Ингушетия.
Магас встретил… даргинским чуду! Напекла их наша землячка, руководитель дагестанской диаспоры Марзи Даудова. Испытав радостное удивление, делегация направилась в зал заседаний, где встречали и.о.заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия Мадина Гойгова, и.о. министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ Лейла Арапханова, а также представительницы дагестанской диаспоры в РИ Марзи Даудова, Хяди и Мадина Баркинхоевы.
А. Гасанов коротко изложил цель приезда и обозначил тему диалога: выработка механизмов взаимодействия и установления горизонтальных связей между Дагестаном и Ингушетией.
Здесь также говорилось о необходимости создания единого информационного сайта. Эта идея нашла горячую поддержку у принимающей стороны. Был также затронут такой аспект развития республик Северного Кавказа, как туризм.
Высказывая свое мнение по данному вопросу, М.Гойгова отметила взаимосвязь между созданием единого портала и развитием туристического бизнеса: «Чем позитивней мы будем позиционировать себя миру, тем больше будет приток гостей в наши республики».
Большое внимание было уделено и проблемам образования. Тут, наверное, сказался «женский» подход. Ведь проблемы, озвученные И.Мусаевым о повышении квалификации педагогических кадров, проблемах адаптации детей в межнациональном и межконфессиональном мире, сохранении этнокультуры, близки и понятны каждой матери.
Подводя итоги встречи, М.Гойгова отметила, что «между нашими республиками никогда не было границ. Так стоит ли их возводить сегодня. Мы, некогда входившие в одну Горскую республику, должны хранить, беречь и приумножать дружбу, которую нам завещали предки, и передать ее потомкам».
Статьи из «Общество»
Гараж и коррозия

Украсть за 60 секунд

Как заказать авто из Китая?

Танковая колонна

Народная война

На языке доверия и созидания

А у нас в доме газ. А у вас?
