Купить PDF-версию
10:43 | 02 октября, Чт
X
10:07 20.08.2025

Два из девяти. Завершилась первая смена молодёжного форума «Машук»

Более тысячи участников со всей России и стран ближнего зарубежья в возрасте от 14 до 35 лет: учителя и преподаватели, советники по воспитанию, вожатые и наставники, молодые профессионалы, активисты Движения Первых... В выходные в Пятигорске начала работу вторая смена («Миссия») Всероссийского молодёжного форума «Машук».

Программа смены включит в себя лекции, лектории, открытые уроки, публичные дискуссии карьерные консультации и множество других образовательных мероприятий. Традиционно с форумчанами будут встречаться именитые спикеры из числа политической, предпринимательской, общественной и творческой элиты. Молодые люди смогут представить свои проектные инициативы на грантовом конкурсе Росмолодёжи. Победителей определят по итогам публичной защиты и комплексной экспертной проверки каждой работы. Сумма поддержки зависит от значимости, качества и потребностей проекта, поясняют организаторы.

Участников также ждёт насыщенная программа с различными активностями: от скалолазания на специальных стендах и прогулок с гидом по живописным местам Кавминвод до большого количества мастер-классов – по дизайну одежды и аксессуаров, рукоделию, народным ремёслам, а еще – душевные посиделки у костра и много других интересных мероприятий, сообщили в пресс-службе форума.

Ну а первая смена («Призвание»), как мы ранее писали, объединила не только педагогов, студентов педагогических направлений, воспитателей, но и специалистов по межнациональным отношениям, участников кадровой платформы Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Образовательная программа была выстроена таким образом, чтобы «связать» на одной площадке устремления целевой аудитории и ожидания заказчиков: по итогам смены были подготовлены ключевые продукты. Для этого участники разделились на семь направлений – «Просветители», «Исследователи», «Воспитатели», «Вдохновители», «Коммуникаторы», «Хранители», «Проводники».

Ключевой особенностью программы стало ее комплексное построение: лекционная часть была естественным образом дополнена практическими занятиями и проектной деятельностью. Так, например, в один из дней состоялась необычная образовательная сессия с директором по стратегическому развитию и партнёрству с вузами группы компаний CUSTIS Дмитрием Коноплянским.

В формате интерактивной игры создавались индивидуальные образовательные траектории будущего, используя неожиданную гастрономическую метафору. Эксперт предложил машуковцам революционный взгляд на систему образования, сравнив индивидуальную образовательную траекторию с меню престижного ресторана.

Он подчеркнул, что современное образование должно предлагать студентам возможность «попробовать разные блюда», прежде чем выбрать свою профессиональную «кухню». В ходе динамичной групповой работы форумчане познакомились с 10 перспективными профессиями, среди которых оказались совершенно неожиданные специальности.

– Мы разбирали такие профессии будущего, как продюсер синтетических артистов, дирижёр энергопотоков и даже архитектор внеземных экосистем. Важно понимать, что бизнес уже сегодня формирует запрос на эти направления. Наша задача – создать образовательное «меню», которое позволит взращивать такие таланты, – рассказал Коноплянский.

Запоминающимися были встречи с Героем России, космонавтом-испытателем Олегом Скрипочкой, двукратной олимпийской чемпионкой, многократной чемпионкой мира, заслуженным мастером спорта Светланой Хоркиной, заместителем генерального директора Российского общества «Знание» Антоном Сериковым и другими известными спикерами.

Теперь о главном. В ходе церемонии закрытия состоялось награждение победителей конкурса «Росмолодёжь. Гранты». Грантовая поддержка на общую сумму 5 млн рублей рекомендована девяти проектам машуковцев, из них два принадлежат нашим землякам (по 300 тыс. руб.).

Это проекты Алиасхаба Фархатова (на снимке слева) – Республиканский турнир по силовой атлетике «Битва Титанов», направленный на популяризацию силовых видов спорта среди студентов федеральных вузов Дагестана, патриотическое воспитание молодёжи и увековечение памяти студентов и выпускников, погибших в ходе СВО, и Шамиля Кавсуруева (на снимке справа) – студенческая киберспортивная лига «Киберзачёт», цель которого – развитие современных форм досуга среди студенческой молодёжи в возрасте от 16 до 25 лет.

На церемонии также отметили самые удачные педагогические практики, представленные во время образовательной программы, а партнёры форума наградили самых активных, весёлых и спортивных участников.

Похожие

«Каспий» – центр притяжения

11
Совсем скоро Дагестан станет центром притяжения для молодежи со всей страны: с 22 по 27...

Помогать другим – стиль жизни

115
Они учатся, работают, но находят время, чтобы помогать другим. Началось всё с организации...

С доблестью и отвагой

15
На площадке Дагестанского государственного университета состоялся молодёжный форум...

Своим путем. Три истории молодых и талантливых

186
Они молоды, талантливы и по-настоящему...

Уроки мужества вместо уличных разборок

25
«Массовые стычки «пятисотых» и «сто тринадцатых»...

Профессия, достойная мужчин

31
Как правило, выпускники школ стоят перед выбором будущей профессии. Чтобы помочь молодым...

Первые, вперед!

28
Девиз «Будь готов!» звучал в свое время в каждой школе на территории Советского Союза – так...

Статьи из «Общество»

Встречи с участниками СВО

2
Выполняя поручение Президента России В. Путина, Общественная палата Республики Дагестан...

Воздушный инспектор

6
Дагестан стал одним из пионеров внедрения автоматической фиксации нарушений с помощью...

Талантливый учёный и педагог. К 90-летию профессора М.-С. М. Мусаева

5
В каждой области знаний есть имена ученых, с деятельностью которых связано развитие...

Золотые люди, время золотое

8
У незабвенного Расула Гамзатова есть замечательные строки:

Свободу дорогам!

12
Автомобильные заторы, или поп­росту «пробки», – одна из самых острых проблем Махачкалы....

Компас ведет в Дагестан

116
Поэт Расул Гамзатов писал: «Мне кажется, что Дагестан – это гостеприимно разостланный ковер,...

Его жизненный путь – пример для молодёжи

18
Бывают люди, чьи судьбы становятся неотъемлемой...