Двойной праздник магарамкентцев
Как сообщалось в «Дагестанской правде», по итогам конкурса экономического и социального развития городов и районов республики за 2007 год Магарамкентскому району присуждено призовое, третье место по плоскостной зоне с вручением премии в размере 100 тыс.рублей. По этому поводу в райцентре Магарамкент состоялось торжественное собрание. Кроме того, этот день ознаменовался еще одним радостным событием: состоялось официальное открытие спортивного комплекса, самого крупного в Южном Дагестане. На торжества приехали заместитель Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов, министр спорта Шахабас Шахов, другие официальные лица.
Начались торжества с церемонии открытия спорткомплекса. Высокие гости, перерезав символическую красную ленточку, осмотрели комплекс. Увиденным они остались довольны.
Торжественное собрание открыл глава муниципального образования «Магарамкентский район» Мусафенди Велимурадов. Он отметил, что призовое место в республиканском конкурсе — это достойная награда, признание вклада жителей района в социально-экономическое развитие республики. Глава района поблагодарил руководство Дагестана за постоянную помощь в решении экономических и социальных задач.
С приветственным словом выступил Ризван Газимагомедов. Он от имени руководства Дагестана тепло и сердечно поздравил магарамкентцев с достигнутыми успехами, пожелал им добра и благополучия и выразил надежду в том, что в будущем успехи станут еще более высокими.
— Я хочу сказать, что в Магарамкентском районе прекрасный потенциал для развития, — подчеркнул заместитель Председателя Правительства РД. — В вашем районе прекрасные трудолюбивые люди. И это самое главное. Вот такие условия, какие у вас, мало у кого еще имеются. Наше дело — помочь вам, сделать район процветающим.
Ризван Газимагомедов зачитал Указ Президента РД о подведении итогов конкурса и вручил главе района Мусафенди Велимурадову Диплом за призовое место.
Краткую «расшифровку» достигнутого и ориентиров на перспективу дал первый заместитель главы муниципального образования Габибулах Мурадалиев. Интенсивное ведение сельхозпроизводства позволило району в прошлом году по сравнению с предыдущим годом увеличить производство продукции на 110 процентов. Площади под виноградники увеличились более чем в два раза. Посажены сады на площади 2,5 тыс. гектаров. Динамично развивается социальная сфера. Район может гордиться успехами в спортивно-массовой работе. Спортом занимаются более 11 тыс.жителей.
Как мы уже сказали, в этот день магарамкентцы отмечали еще один праздник-спортивный. Выступивший на торжествах вслед за Ризваном Газимагомедовым Шахабас Шахов объявил, что по итогам смотра — конкурса спортивно-массовой работы за 2007 год Магарамкентский район занял первое место в республике среди районов плоскостной зоны. Тепло и сердечно поздравив жителей района с сегодняшним прекрасным праздником, министр сказал, что для нового спорткомплекса министерством выделен полный комплект спортивного оборудования, району и в дальнейшем будет оказана поддержка в спортивно-массовой работе.
Он вручил главе района кубок министерства и Почетную грамоту.
В коротком интервью для «Дагестанской правды» Шахабас Шахов сказал:
— Я и раньше бывал в Магарамкентском районе. За последние пять лет произошли существенные изменения к лучшему. Здесь создана такая система развития массового спорта, аналогов которой в республике нет. Каждый подросток, юноша имеет возможность заниматься спортом. Поэтому на всех чемпионатах, первенствах республики Магарамкентский район бывает представлен достойно.
Праздник завершился концертом художественных коллективов и показательными выступлениями юных спортсменов района.