X
10:08 22.02.2023

Его помнят земляки

Выпуск - 2023 №№ 41-42
128

В эти дни, 23 февраля, исполнилось бы 100 лет со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны, партийного и хозяйственного руководителя, педагога, журналиста, человека с большой буквы Будуна Алиевича Тагирова (на снимке).

В дагестанских аулах каждый житель у всех на виду: и стар и млад знают друг друга. Хотя злободневные материалы за его подписью публиковались в газетах, но познакомиться с ним ближе мне довелось благодаря случаю.

Редакция поручила мне подготовить материал о боевом пути Ахвахского партизанского отряда, возглавляемого Шамхалом Салиховым. Отряд немало сделал для установления советской власти в Дагестане, и Ахвахский участок одним из первых в республике заслужил благодарность Председателя Совета Народных Комиссаров В. И. Ленина.

– Обратись за советом и рекомендациями к Тагирову, – подсказали коллеги. – Помнится, работая директором Тадмагитлинской средней школы, он собирал материал о красных партизанах, в их числе и о командире отряда Ш. Салихове, награжденных орденами Боевого Красного Знамени. Может, он напишет об отряде…

Так и получилось: Будун Алиевич охотно согласился помочь. Вскоре материал «Заслужившие благодарность Ленина» был опубликован и позднее отмечен редколлегией поощрительным дипломом как один из лучших на конкурсе «Октябрь и Дагестан».

Будуна Тагирова знали в Ахвахском районе как человека большой души и такта, с теплотой отзывались о нем, видели в нем наставника молодежи, имевшего за плечами хорошую школу партийной и хозяйственной работы, человека с большим жизненным опытом.

Трудовая деятельность Будуна Алиевича началась в предвоенные годы после окончания им Аварского Буйнакского
педучилища. Воспитывая подрастающее поколение, он активно боролся против отсталости, помогал людям выйти к новой, светлой жизни.

В первые же дни Великой Отечественной войны ушли на фронт два брата Тагирова – Абакар, журналист и писатель, известный читателям по повести «У андийского озера» и другим произведениям, и Расул. Будун гордился ими – политработниками, их героизмом, беззаветной отвагой.

Абакар пал смертью храбрых на поле брани. Известие это глубоко ранило девятнадцатилетнего Будуна. Он добился отправки на фронт, чтобы отомстить фашистам. Служил в погранвойсках в Туркестане, а в мае 1944 года с группой пограничников-снайперов, особо отличившихся на соревновании по стрельбе в Ашхабаде, участвовал в Ясско-Кишиневской стратегической наступательной операции в составе войск 2-го и 3-го Украинских фронтов во взаимодействии с Черноморским флотом и Дунайской военной флотилией. За мужество и отвагу был награждён медалью «За боевые ­заслуги».

После демобилизации, с августа 1946 года, Будун Алиевич – учитель средней школы, заведующий отделом, второй и первый секретарь Ахвахского райкома партии. Большую организаторскую работу проводил для поднятия экономики района, улучшения благосостояния и быта населения, воспитания людей.

В 1955 году добровольно, чтобы поднять экономику родного колхоза, Тагиров становится его председателем. Одновременно без отрыва от производства успешно окончил высшую партийную школу. Заметный след оставил он в экономике колхоза: хозяйство добилось хороших результатов в земледелии и животноводстве. Именно Тагиров был инициатором развития садоводства в Карате – им посажен яблоневый сад на 20 гектарах, саженцы для которого председатель закупил в Саратове. Много полезных начинаний и инициатив связано с именем Будуна Тагирова, люди помнят об этом и благодарны ему.

Тагирова никогда не покидали мысли о подрастающем поколении, о его воспитании. Поэтому он снова в школе, среди своих молодых питомцев, в своей стихии. Он преподавал историю, предмет, обожаемый в школе из-за учителя, его эрудиции, умения преподнести учащимся в яркой, увлекательной форме и сухие цифры, и интересные факты. Он не довольствовался программным материалом, привлекал массу дополнительной литературы документального и художественного характера. Поэтому его уроки всегда живо воспринимались, надолго запоминались, достигали цели, воспитывали у учащихся любовь к Родине, верность революционным, трудовым и боевым традициям старшего поколения, интернационализм и патриотизм.

Будун Алиевич активно работал не только в классе, он был организатором интересной кружковой работы. По его инициативе в школе был создан музей, который из года в год пополнялся новыми экспонатами, рассказывающими о боевом пути односельчан, о жизни родного края. Он располагал интересными фактическими данными о своей малой родине, знал много легенд, связанных с различными событиями, имевшими место в дагестанских горах в период революции и Гражданской войны. Привлекало в нем еще и то, что он прекрасно владел родным языком, был интересен как рассказчик. Вот почему оставался многие годы уважаемым и желанным гостем у молодежи и школьников.

Будуну Алиевичу, одному из старейших селькоров, принадлежала инициатива создания в районе школы юнкоров. В Каратинской средней школе он сам вел занятия с юными корреспондентами, учил их не только видеть интересное, новое в жизни, но и выбрать главное, дать социальную оценку этим фактам. Районная газета охотно печатала материалы юнкоров. Сам Тагиров много писал в районную и республиканскую газеты. А ещё читатели охотно приняли увидевшие свет его книги «Каратинцы», «И в могиле вместе». Несмотря на преклонный возраст, он был полон энергии, участвовал в мероприятиях, проводимых райадминистрацией, джамаатом села, центральной районной библиотекой, гимназией и Каратинской средней школой.

Будун Алиевич был награжден орденами Отечественной войны и «Знак Почета», почетными грамотами Дагестанского обкома КПСС, ЦК ДОСААФ, Министерства просвещения республики, обкома комсомола, общества «Знание» РСФСР. К ним прибавилась еще одна награда – Почетный диплом имени журналиста-фронтовика Абакара Тагирова (его учредила редакция газеты «Замана»), завоеванная им в творческом соревновании рабочих и сельских корреспондентов Ахвахского района.

«Нет более высокой награды, и поистине счастлив тот, – признавался Будун Алиевич, – кто имел возможность заняться любимой работой, служить родной стране, быть полезным народу, людям».

В этих словах весь он – человек неуёмной энергии и темперамента.

Статьи из «Личность»

Человек, патриот, учёный

12
В читальном зале краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова в Махачкале организована выставка «Человек, патриот, ученый»,...

Загир Арухов: мост через пропасть

171
Имя Загира Арухова – одно из самых светлых и трагических...

Прославленный виноградарь

42
Истинный патриотизм людей заключается не только в боевом духе защитника родной земли, но и в...

Памятник патриоту и гражданину

94
Магомедали Магомедову – видному государственному и...

Мудрость, рожденная в горах

49
Жизнь состоит не из времени, а из моментов, врезающихся в память драматическими событиями,...

С ответственностью за каждое слово

33
Его имя и сегодня остается брендом дагестанской...

Родом из Куруша

42
Талантливые дагестанцы в самых разных регионах нашей страны добиваются признания и...

Архитектор Байконура: наследие Албури Алхазова

30
В день юбилея космодрома Байконур...

Загир Арухов как символ эпохи

73
Мучительные вопросы о будущем Дагестана не давали покоя группе реформаторов, среди которых...

Коллега и патриот. Не стало Алика Абдулгамидова

222
Тяжёлая весть о кончине известного...

Истоки патриотизма

34
Эту колонку мы подготовили в память о недавно ушедшем из жизни нашем постоянном авторе...