Абдулхалик Курбанов родился в селении Бежта Бежтинского участка, здесь же окончил среднюю школу. После службы в армии поступил по контракту на пограничную заставу «Мокок», которая охраняет российско-грузинскую границу.
В декабре 2003 года бандформирование под командованием чеченского полевого командира Руслана Гелаева предприняло попытку прорваться из Чечни в Грузию через Дагестан. После столкновения с пограничниками отряд Гелаева был уничтожен, а он сам бесследно исчез.
Спустя два месяца, 28 февраля 2004 года, пограничный наряд заметил неизвестного, двигавшегося к границе. В числе бойцов, направленных на захват нарушителя, был и Абдулхалик Курбанов. В ходе преследования завязалась перестрелка. Курбанов сумел ранить бандита, но и сам получил смертельное ранение.
На следующий день, когда к месту происшествия подоспели дополнительные силы пограничников, выяснилось, что Абдулхалик погиб, но и бандит был уничтожен. В ходе расследования оказалось, что этим бандитом был скрывающийся от правосудия полевой командир Руслан Гелаев.
За мужество и героизм, проявленные при исполнении своего воинского долга, и за уничтожение матерого бандита Гелаева уроженцу селения Бежта Бежтинского участка Абдулхалику Курбанову присвоено высокое звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Сегодня в Бежтинском участке пройдет ряд мероприятий, посвященных дню рождения Героя. Как сообщила глава муниципального образования «Бежтинский участок» Патимат Рамазанова, в районной администрации состоится собрание, в котором примут участие пограничники с заставы «Мокок», где служил Абдулхалик Курбанов. Учащиеся школы, где он учился, дадут концерт. А затем в течение дня пройдут соревнования школьников по различным видам спорта. В планах районной администрации поставить памятник своему земляку — Герою.