X
09:49 27.06.2024

Фестиваль, в добрый путь!

Теракты в Махачкале и Дербенте стали главной темой всех СМИ. Как и другие новостные ресурсы, основной телеграм-канал «Дагестанской правды» https://t.me/dagpravdaru оперативно знакомил читателей с последними новостями. Мы выражаем глубокие соболезнования семьям погибших, а пострадавшим желаем скорейшего выздоровления.

Теракты в Махачкале и Дербенте стали главной темой всех СМИ. Как и другие новостные ресурсы, основной телеграм-канал «Дагестанской правды» https://t.me/dagpravdaru оперативно знакомил читателей с последними новостями. Мы выражаем глубокие соболезнования семьям погибших, а пострадавшим желаем скорейшего выздоровления.

Напомним, что для удобства пользователей у нас действуют и тематические каналы. Вы еще не подписаны на них? Самое время исправить это досадное упущение. Вот ссылки:

https://t.me/dagpravda_zdoroviy

https://t.me/dagpravdajkh

https://t.me/DagpravdaSport

https://t.me/dagpravdakultura

***

В кулуарах Петербургского международного экономического форума глава Центра им. Н. Ф. Гамалеи академик РАН Александр Гинцбург рассказал, что совсем скоро больных онкологией будут лечить новой вакциной. Это последнее слово в борьбе с недугом, передает https://t.me/dagpravda_zdoroviy.

Вакцина – совместная разработка Центра с онкоинститутом имени Герцена, НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина и Романом Ивановым из университета «Сириус». Семь месяцев назад Президент страны поручил кабмину профинансировать все работы, включить в бюджет. Вакцина создается на основе мРНК-технологий (как вакцины от COVID-19 «Пфайзера» и «Модерны»). Все патенты защищены.

Терапевтический препарат будет вводиться тем, кто уже борется с недугом. Такие препараты будут создаваться индивидуально, под конкретного человека. Для здоровых людей предложат профилактические вакцины.

***

Единый оператор РД в сфере водоснабжения и водоотведения информирует: в связи с необходимостью проведения работ по улучшению водоснабжения в городе Махачкале с 00:00 до 24:00 27 июня 2024 года будет временно прекращена подача воды, сообщается на https://t.me/dagpravdajkh.

Работы включают в себя замену запорной арматуры и отсекающих задвижек на водопроводных сетях, ревизию насосного оборудования на водопроводных очистных сооружениях, очистных сооружениях в Новом Хушете и насосных станциях водоснабжения и канализации, установку смотровых камер на канализационном коллекторе Д-1200 мм в МКР «Пальмира».

Подчеркивается, что ограничения подачи воды коснутся всех районов города, включая учреждения здравоохранения и образовательные учреждения.

***

В Дагестане 28 июня стартует XXII Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы», анонсирует https://t.me/dagpravdakultura.

Фестиваль проводится при поддержке Главы и Правительства РД, Министерства культуры РФ, Государственного Российского дома народного творчества им. В. Д. Поленова, Министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в рамках национального проекта «Культура».

За прошедшие годы в фестивале участвовали около 60 творческих групп из Европы, Южной Америки, Азии, Ближнего Востока, 80 регионов России.

В ходе масштабного форума пройдут разножанровые художественно-творческие проекты: фольклорные шествия коллективов-гостей и ансамблей муниципальных образований РД, концерты и праздники «Поэзия народного костюма», «Традиции народов России!», «Моя семья – Россия», «Традиции отцов», фестивальные открытки, выставки мастеров «Дагестан мастеровой», мастер-классы.

***

В Дагестане может появиться волейбольный клуб «Динамо Махачкала», сообщает https://t.me/DagpravdaSport.

Глава республики Сергей Меликов предложил развивать волейбол по аналогии с футболом: иметь свой сильный клуб, а под ним – академию, в которой смогут заниматься дети из городов и районов.

«Мы за последние три года возродили отношение к футболу в Дагестане. Это хороший опыт, который мы можем использовать и в волейболе», – сказал
Сергей Меликов.

Эти и другие новости читайте на электронных ресурсах «Дагправды». Будьте с нами!

Тэги:
телеграм,

Похожие

Знакомство с Бахом и… его сыновьями

13
Дагестанская филармония приглашает 2 марта на...

Пушкина много не бывает

13
Уже не первый месяц «Телеграм» в Дагестане работает со сбоями, но, несмотря на ограничения,...

В режиме 24/7

9
В Дагестане готовность объектов энергетики к зиме составляет около 30 %, сообщил и. о....

Читайте и подписывайтесь!

8
Депутаты Госдумы предлагают повысить минимальный размер оплаты труда до 30 тысяч рублей с 1...

У нас всегда есть что почитать

7
С 9 сентября в России ожидается принятие поправок, согласно...

Телеграм-каналы «ДП» работают в режиме 24/7

4161
Жуткий теракт в Подмосковье затмил собой...

Энергия жизни

18
Вторым орденом Мужества Указом Президента РФ награжден уроженец сел. Джалган Дербентского...

Если «повезло» с шумными соседями

17
Президент Путин подписал указ, определяющий понятие...

Статьи из «Общество»

Больше камер!

29
Комплексов и камер видеонаблюдения и фиксации правонарушений в сфере дорожного движения...

Каким будет Избербаш будущего

43
Избербаш – уютный город у моря, привлекающий удобными песчаными пляжами, целебными...

Пристегнуть ремни

3
Сегодня в России отмечается День государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД).

Было это в Белоруссии

4
Шел 1944-й год. На фронте и в тылу все более явственно чувствовалось приближение победы над...

Человек, патриот, учёный

8
В читальном зале краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова в Махачкале организована выставка «Человек, патриот, ученый»,...

Флаг на вершине

19
Вот уже восьмой год я устанавливаю на горной вершине, что напротив родного аула Тинди...

Фейковые войны: сосуд, наполненный огнем

28
Фейковые войны, сравнимые по силе воздействия с...

Гараж и коррозия

18
Любой автовладелец мечтает о гараже. Казалось бы, гараж – идеальное место для хранения...

Украсть за 60 секунд

11
Несмотря на усилия правоохранительных органов, статистика угона машин не идет на спад. В...

Как заказать авто из Китая?

17
Известно, что покупка автомобиля напрямую из Китая может ­сэкономить до 30 % от цены...