X

Флагманский проект. Эмин Мерданов – о роли Каспийского прибрежного кластера

21

Дагестан в последние годы прочно обосновался в топе регионов, где россияне хотели бы провести свой отпуск. А раз турпоток растет, то развивается и инфраструктура. Вместе с тем очевидна необходимость принятия мер по дальнейшему удовлетворению спроса и привлечению туристов. И в данном направлении в республике, мы знаем, проводится большая работа. Так, одним из масштабных проектов по развитию туризма должен стать «Каспийский прибрежный кластер. Сможет ли он конкурировать на равных с уже имеющимися курортами? Этот и другие вопросы мы адресовали министру по туризму и народным художественным промыслам РД Эмину Мерданову.

– Эмин Мерданович, насколько актуальна и своевременна идея о реализации проекта по строительству Каспийского прибрежного кластера? На решение каких задач он нацелен? Какой вклад он способен внести в развитие внутреннего туризма в России в целом и на Северном Кавказе в частности?

– Проект реализуется активными темпами и станет значимым шагом в развитии морского и пляжного туризма в регионе. Это флагманский проект в сфере туризма Республики Дагестан и единственный проект, который представляет весь Северный Кавказ в федеральном проекте «5 морей и озеро Байкал» нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Создание Каспийского прибрежного кластера может иметь огромное значение для развития туристической отрасли макрорегиона «Северный Кавказ» по нескольким причинам. Вот некоторые из них.

Развитие инфраструктуры: создание кластера способствует развитию инфраструктуры – строительству 28 гостиниц, санатория, ресторанов, развлекательных центров, парков, променадов и прочих объектов, необходимых для комфортного и привлекательного отдыха туристов.

Экономический рост: развитие туризма в прибрежных районах создаст новые рабочие места, стимулируя местную экономику и развитие малого и среднего бизнеса. Туристический кластер способствует увеличению инвестиций в регион, а также умножению экономического эффекта на другие смежные отрасли. Будет привлечено более 80 млрд инвестиций и создано 8000 рабочих мест.

Разнообразие туристических продуктов: кластер позволит создать разнообразие турпродуктов, таких как пляжный отдых, экотуризм, спортивные мероприятия, культурные мероприятия и экскурсии, что привлечет разнообразные категории туристов. В итоге, создание Каспийского прибрежного кластера не только обогатит туристическую индустрию региона, но и способствует его устойчивому и сбалансированному развитию, предоставляя новые возможности как для местных жителей, так и для туристов.

– Какая роль отводится кластеру в удовлетворении спроса россиян на качественный и доступный отдых? Всем ли соотечественникам окажется он по карману? От чего это зависит?

– В рамках реализации проекта планируется обустройство береговой полосы Каспийского моря протяженностью более 6 км, создание современной набережной, спортивных и развлекательных зон, а также строительство новой туристической инфраструктуры. Проект предусматривает возведение 28 гостиниц различной категории звездности (от 3 до 5 звезд), санатория и коттеджей, что позволит удовлетворить спрос различной аудитории. Всего в рамках проекта планируется создание 14500 мест размещения, 2 торговых центров, 9 ресторанов и кафе, 3 магазинов, 3 открытых многоуровневых гостевых парковок на 1700 мест и плоскостной гостевой парковки на 105 мест, пешеходных дорожек и парковых территорий, 2 аквапарков, крытого спортивного зала, комбината бытового обслуживания, универсального крытого многофункционального комплекса, спортивных площадок, беговых и велодорожек.

Несомненно, привлечение инвестиций в рамках проекта Каспийского прибрежного кластера открывает широкие перспективы для уникальных и интересных проектов, которые смогут привлечь внимание различных целевых групп путешественников не только из России, но и из стран ближнего зарубежья.

– Какие сильные и слабые стороны есть у проекта Каспийского прибрежного кластера? Существуют ли риски, которые могут возникнуть при его реализации? Все ли они учтены на старте?

– Если говорить в целом о преимуществах курорта для привлечения туристов, то здесь несколько особенностей:

– реализация проекта предполагается на побережье Каспийского моря в Дербентском районе Республики Дагестан, где новая туристическая инфраструктура будет создана на незанятых земельных участках по единому проекту планировки и дизайн-коду территории. По сути для реализации проекта выбрана территория «гринфилд», что большая редкость для любого морского региона с развитым туристическим потоком;

– огромное значение имеет участие в проекте Корпорации АО «КАВКАЗ.РФ», выступающей управляющей компанией курорта, имеющей большой опыт в создании всесезонных туристско-рекреационных комплексов и строительстве инженерной инфраструктуры.

АО «КАВКАЗ.РФ» в начале этого года уже завершило проектирование инженерных сетей и объектов и получило положительное заключение госэкспертизы на часть инфраструктурных объектов. До конца этого года АО «КАВКАЗ.РФ» планирует начать строительство внутриплощадочной инфраструктуры, а первые резиденты построят свои гостиницы уже в 2027 г., и в этом же году планируется прием первых туристов курорта;

также важно включение проекта Каспийского прибрежного кластера в состав федерального проекта «5 морей и озеро Байкал».

Если говорить о слабых сторонах и рисках курорта, то они, как известно, есть у любого проекта. А когда мы говорим о реализации столь масштабного проекта, поиск и минимизация возможных рисков является отдельным вызовом.

В частности, нам нелегко пришлось с решением вопроса по поиску водных ресурсов для водоснабжения курорта. Это стало серьезной задачей как для местных отраслевых специалистов, так и для проектировщиков из Москвы. И здесь только слаженная командная работа Правительства Республики Дагестан, Минэкономразвития и АО «КАВКАЗ.РФ» позволяет находить решения и выходить из самых сложных задач.

– Оправдаются ли ожидания, связанные с активным участием бизнеса в проекте Каспийского прибрежного кластера? На строительство каких объектов (инфраструктурных, гостиничных, общепитовских и прочих) требуются частные инвестиции в первую очередь?

– По Каспийскому кластеру мы уже завершили подготовительный этап, связанный с решением земельных вопросов, мастер-планированием и формированием нормативной базы, необходимой для привлечения резидентов и развития особой экономической зоны.

На сегодняшний день активно работаем с действующими резидентами, их уже 16. Со всеми заключены соглашения на реализацию 18 инвестиционных проектов общей стоимостью 62,8 млрд рублей. В основном это гостиничные проекты, но также есть один аквапарк и еще один ресторанный комплекс.

Среди резидентов основным якорным инвестором выступает акционерное общество «Сфера Групп», которое инвестирует в реализацию практически трети проектов ОЭЗ и планирует создание 9 инвестиционных проектов с общей стоимостью 47,63 млрд руб. Пять инвестиционных проектов из 9 получили одобрение Минэкономразвития России на льготное кредитование. Общая сумма субсидированных льготных кредитов составляет порядка 16,5 млрд руб.

Мы немного притормозили процесс отбора резидентов, чтобы избежать риски того, что резиденты будут друг другу мешать, если все одновременно выйдут на активную фазу застройки объектов. Все резиденты, с которыми заключены соглашения, в данный момент активно проектируют свои объекты, некоторые объекты получили поддержку в рамках льготного кредитования по 141 постановлению. Планируется, что большинство гостиничных объектов до конца этого года выйдут на стадию строительства.

Вместе с тем доступными для инвесторов пока остаются такие интересные лоты, как создание универсального многофункционального комплекса, торгово-развлекательного центра с гостиницей и детским центром, а также спортивный комплекс. Есть также инвестиционные лоты на создание предприятий общепита и магазинов, на которые мы планируем привлечь резидентов.

– Какой помощи в строительстве Каспийского прибрежного кластера ждет бизнес от власти? Решение каких (организационных, административных, земельных, инфраструктурных, налоговых и иных) вопросов может и должно взять на себя государство?

– По самому главному вопросу создания необходимой обеспечивающей инфраструктуры, без которой реализация проекта была бы невозможна, нам удалось добиться положительных сдвигов и включить курорт в состав федерального проекта «5 морей и озеро Байкал» национального проекта «Туризм и гостеприимство», в рамках которого будет обеспечено финансирование всей внутренней инфраструктуры.

Завершено определение параметров инфраструктуры, необходимой для функционирования объектов.

Предварительная оценка стоимости создания обеспечивающей инфраструктуры:

– мероприятия АО «КАВКАЗ.РФ» – 14,6 млрд рублей;

– мероприятия Республики Дагестан – 3,4 млрд рублей.

– АО «КАВКАЗ.РФ» завершает проектно-изыскательские работы по созданию инженерной, транспортной инфраструктуры, благоустройству, строительству многофункционального центра и общежитий для проживания персонала. Финансирование всей внутренней инфраструктуры запланировано в рамках федерального проекта «5 морей и озеро Байкал». На часть объектов уже получено положительное заключение госэкспертизы.

Республика Дагестан со своей стороны завершила работы по проектированию дорожной инфраструктуры и систем водоснабжения и ожидает выхода проектов из экспертизы.

Строительство транспортной инфраструктуры предполагается осуществить в рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Что касается административных, земельных и иных вопросов, необходимых для работы резидентов, большая работа проведена в части отбора резидентов и заключения соглашений. На сегодняшний день заключены соглашения с 16 резидентами по 18 инвестиционным проектам, все они уже получили земельные участки и приступили к активной фазе проектирования своих объектов. До конца этого года часть из них зайдет в госэкспертизу.

Для резидентов ОЭЗ также предусмотрен пакет налоговых преференций, в том числе по налогу на прибыль, земельному налогу, налогу на имущество и НДС. Кроме того, для резидентов ОЭЗ предусмотрен льготный расчет ставки арендной платы за владение и пользование земельным участком.

– Какой вклад способен внести проект Каспийского прибрежного кластера в формирование ВРП Дагестана, в стабилизацию ситуации на местном рынке труда? Какие смежные с туризмом отрасли экономики получат стимул к развитию?

– Развитие частного бизнеса, реализация крупных инвестиционных проектов благотворно влияют на ключевые показатели туристской отрасли и стимулируют рост различных отраслей экономики, способствуют созданию новых рабочих мест и развитию инфраструктуры.

Реализация проекта по созданию Каспийского кластера позволит увеличить турпоток в Дагестан до 700 тыс. человек. На территории курорта появятся 28 гостиниц на 14,5 тыс. мест размещения. Развитие всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Каспийский прибрежный кластер» позволит привлечь инвестиции в сумме около 80 млрд руб., а также создать 8 тыс. рабочих мест.

Несомненно и то, что проект окажет мультипликативный эффект на смежные отрасли. У местных жителей будет возможность реализовывать свою домашнюю продукцию, у локальных ремесленников – создавать изделия народных художественных промыслов и реализовывать их туристам. Перечислять все группы, которые получат дивиденды от реализации проекта, долго. Наша задача – создать условия для таких экономически активных групп и обеспечить их прозрачную и легальную деятельность.

– Насколько успешно Каспийский прибрежный кластер «встроится» в туристический рынок Северного Кавказа и всей России? Сможет ли он на равных конкурировать с уже существующими курортами?

– Мы с руководством республики, партнерами в лице управляющей компании АО «КАВКАЗ.РФ», Минэкономразвития РФ и нашими инвесторами верим в этот проект. Дагестан из года в год демонстрирует рост турпотока – 1,8 млн человек посетили регион в 2024 году, а более 600 тыс. выбрали местом отдыха побережье Каспийского моря. То есть цифры показывают, что каждый третий приезжающий на отдых в республику местом своего отдыха выбирает побережье. В этом смысле, уже имея большой туристический спрос и объем рынка, наша задача – создать такой центр притяжения на побережье, который будет удовлетворять всем потребностям гостей республики.

Изначально определяя концепцию, мы исходили из того, что курорт должен быть всесезонным с переходящими видами активностей в зависимости от сезона. И если говорить про инфраструктуру, то здесь наряду с открытыми бассейнами, аквапарком и спортивными площадками будут и крытый спортивный комплекс, и торговый центр, и иные круглогодичные развлекательные объекты. Мы понимаем, что создавая всесезонную комплементарную среду, где каждый объект дополняет другой, турист, пребывая на курорте, сможет увидеть Дагестан «в миниатюре», это и будет главной особенностью и конкурентным преимуществом нашего курорта.

Ну а об особенностях и преимуществах локации, удивительных достопримечательностях, расположенных в близкой доступности от курорта, и так было сказано немало. И это всё в совокупности заставляет нас верить в жизнеспособность проекта и его успех на туристическом рынке Северного Кавказа и всей России.

Статьи из «Дагестан туристический»

На развитие туризма

7
В 2025–2027 годах из федерального бюджета будет направлено 15 млрд рублей на поддержку инвестиционных проектов по созданию модульных средств размещения туристов,...

Нам расскажут о нас

1711
Дагестан последние несколько лет в топе туристически привлекательных регионов России....

Особый сектор экономики

23
Генерация новых идей, умение нестандартно мыслить… Алгоритм креативного мышления не просто...

Говорим о туризме – подразумеваем Дагестан

49
Дагестанцы умело, со знанием дела создают...

Дагестан – сокровищница Кавказа

367
Аскерхан Абиев (на снимке) вот уже более 20 лет является...

Главное – безопасность гостей

12
Безопасность туристов – залог устойчивого развития отрасли. Рост туристического потока в Дагестан диктует необходимость создания условий для комфортного...

Это забытое слово «Чиндирчеро»

67
Хорошо знаю историю становления этой горнолыжной базы....

Дагестан – в группе лидеров

54
Журнал «Отдых в России» совместно с Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» провели...

Открывая заповедный край

23
Судя по числу восторженных отзывов, туризм в Дагестане пользуется особой популярностью. В...

Индустрия гостеприимства

64
Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», реализуемый в стране, дает всё...

Гостеприимства нам не занимать

34
Помните ставшее историческим выражение: «Король умер, да...

Дагестан всегда открыт

79
Балхарские изделия и творения кубачинских мастеров, вязаные джурабы лезгинских масте­риц и...