«Гнездышко», свитое с любовью
Не знаю, был ли этот день в те годы Днем защиты детей или это совпадение, но 1 июня 1938 года Народный Комиссариат здравоохранения республики открыл в Буйнакске первые ясли-сад для детей, чьи родители болели туберкулезом, и для ребятишек, которых мы сегодня называем инклюзивными. Заведующая детским садом Мария Константиновна Филиппова лично принимала каждого ослабшего двухмесячного малыша и тщательно следила, чтобы к «выпуску» – трем годам – это были уже крепко стоящие на ногах бутузы.
24 года стояла Мария Константиновна у руля, вила «Гнездышко» бережно, каждую веточку скрепляя любовью и лаской.
Когда садику исполнилось 20 лет, в Буйнакске 1 июня (случайности опять же не случайны) родилась девочка Фатима. Именно ей было суждено стать заведующей ясли-садом, перевести его в статус полноценного дошкольного образовательного учреждения под юрисдикцией Министерства образования и науки РД.
1 июня 2018 года ДОУ «Гнездышко» и его руководитель Фатима Гайдарбековна Гаджиева отметили свои юбилеи. За 80 лет из «Гнездышка» выпорхнули более 15 тысяч ребятишек. Многие из них, теперь уже бабушки и дедушки, приводят в родной детский сад внуков. А сегодня они пришли, чтобы с благодарностью вспомнить тех, кто помогал им делать первые шаги, мазал зеленкой первые ссадины…
Гостей много. Это и коллеги из других детских садов, и бывшие воспитанники, и нынешние родители. Собравшихся поздравил заместитель главы администрации Буйнакска Абдул Багаутдинов, который признался, что тоже был воспитанником этого детского учреждения. Абдул Шарапутдинович даже встретил здесь нескольких знакомых воспитателей. И немудрено. Уже не вторым, а первым домом считают «Гнездышко» воспитатели Зубайрат Хизриева, Ильмият Дадашева, Анна Абакарова, Ижи Салаватова, Умухайбат Бекиляева, Аминат Абакарова. И молодая смена достойна того, чтобы имена этих людей были озвучены: Сабира Магомедова, Зумруд Курамагомедова, Гульнара Магомедова, Наида Буграева – люди творческие, преданные детям. Гордость «Гнездышка» – свой гимн, написанный воспитателем Салихат Исаевой и музыкальным работником Еленой Борщовой.
Сегодня в уютном «Гнездышке» растут и получают свои первые уроки 265 детей. Всех вкусно накормит тетя Айзанат, за порядком и образовательным процессом следят заместители Буль-буль Алиева и Фатима-ханум Сайпуллаева.
У В. Сухомлинского есть замечательные слова: «Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце». И это так. У Фатимы Гайдарбековны Гаджиевой педагогический стаж более 30 лет. Это один из наиболее авторитетных руководителей Буйнакска, энергичный, инициативный, творчески настроенный педагог, использующий инновационные технологии работы с дошкольниками. Главным в своей работе она считает развитие коммуникативных навыков и творческих способностей детей. Для неё руководство детским садом – не просто должность, а образ жизни. Руководителю очень непросто: нужно быть требовательным к себе и окружающим, справедливым, ответственным и честным. Свой рабочий день она начинает с утреннего обхода и видит всё: какой порядок в приемной комнате, как готов к утреннему приёму воспитатель, что у него приготовлено и разложено для детей, чем заняты сами дети. От её взгляда не ускользает ничего: чистота пола, порядок в умывальной комнате, внешний вид сотрудников. Все знают: любая мелочь не останется незамеченной.
Казалось бы, такая повседневная работа должна стать привычной, но не для руководителя с горячим, неравнодушным сердцем.
Музыкальный работник Елена Борщова подготовила с ребятишками концертную программу, чтобы поздравить и родной детский сад, и Фатиму Гайдарбековну с днем рождения.
Завтра будет новый день. В «Гнездышко» прилетят очередные птенчики, и Фатима Гаджиева встретит их ласковой улыбкой.
49
9:01 20.06.18
Статьи по тегам
-
Девочка, упавшая в детсаду Махачкалы, находится в реанимации →
319
15:32 15.03.22
-
Восемь детских садов возводят в Махачкале →
31
11:45 24.12.21
-
Воспитатель – это вторая мама →
Детство – особенно важный и ответственный период в жизни человека. В этом возрасте формируется личность и...
301
10:11 24.09.21
-
Детский сад на 60 мест скоро откроется в Табасаранском районе →
26
19:51 06.02.21
-
В последний раз в детском саду я был лет 38 назад. Ну как был: где-то рядом находился, если уж совсем точно –...
110
9:27 22.03.19
-
Правительство
Два детских сада распахнули двери →
Врио Председателя Правительства республики Абдусамад Гамидов вчера принял участие в открытии двух новых...
68
9:59 29.12.17
Статьи из рубрики «Общество»
-
Дагестан туристический
Ну, здравствуй, Темир-Хан-Шура! →
«Дагестанская правда» совместно с РГВК «Дагестан» отправляется в путешествие во времени. В проекте...
41
3 дня назад
-
Годекан
На «Весёлый годекан» заглянул коллега из даргинской газеты «Замана» Гаджимурад Раджабов: «Салам алейкум!...
12
3 дня назад
-
Новость о том, что власти Махачкалы в рамках разработки генерального плана города планируют провести...
28
4 дня назад
-
Кто помнит первую на советском телевидении профессионально изготовленную рекламу? Уточню: она была, что...
29
4 дня назад
-
Можно, конечно, сейчас порассуждать и о маразме. Но какой смысл? Любая информация, поступающая сегодня из...
17
5 дней назад
-
Мой личный лексикон обогатился за счёт Евросоюза и панибратских отношений президентов Франции Макрона и...
15
5 дней назад