Для тушения ежегодно мобилизуются многочисленные отряды МЧС и добровольцев. Тратятся огромные средства и, что гораздо серьёзнее, теряются тысячи гектаров драгоценнейшего сырья не только лесоматериалов и топлива, но и генераторов кислорода для атмосферы. Беда…
В последние годы эта беда стала плохой традицией и для Европы, где лесов-то не так уж много. Прошлый год там был назван «Годом большого огня». Более 515 тысяч гектаров, или «один Кипр», – такую площадь к концу июля выжгли тогда бушевавшие на европейском континенте лесные пожары. В этом году история там повторилась. И что же теперь нам, злорадствовать по этому поводу, имея в виду враждебность и санкции Европы в отношении нашей страны?
Нет, конечно, живем-то мы на одной планете! Наверное, нужно искать причины происходящего и находить надежные рычаги для борьбы со стихийным бедствием, хотя оно не всегда стихийное, о чем мы поговорим ниже.
А главные причины этих катаклизмов специалисты уже определили: жара, засуха, человеческая безответственность и безграмотное управление лесами.
Минувший год и для нашей республики был «горячим». Мы тогда одновременно боролись с шестью ландшафтными пожарами. Возгорание произошло в основном в горных районах. В текущем году эта беда обошла нас, но в минувшем пожары охватили лесные массивы Тляратинского, Унцукульского, Цумадинского районов. Больше всего пострадал Унцукульский район: лес горел на 21,2 гектара. Автор этих строк стал очевидцам лесного пожара в Цумадинском районе на одном из склонов Богосского хребта.
Конечно, прибыли сюда и пожарные с техникой, добровольцы из селения Тинди, но лес горел больше недели. Не знаю, установлена ли причина этого бедствия, но я вспомнил лесной пожар, который случился неподалеку отсюда. Тогда причина была установлена: человеческий фактор. Но наказания никто не понес. Рукотворный пожар случился и напротив селения Тисси этого же района. И тогда виновные не были наказаны.
А почему же люди поджигают леса? «Дагправда» не раз публиковала материалы на эту тему. Напомним читателям суть происходящего.
Дело в том, что сейчас в наших горах (я это говорю на примере Цумадинского района) происходит процесс, который мы назвали «ботанической агрессией»: леса растут и вверх, и вниз. Зарастают также речные долины. А в самих лесах буйство кустарников – барбариса, шиповника, облепихи, рододендрона и молодых сосен – совсем закрыло раньше существовавшие тропинки для скота и людей. Однажды мне даже пришлось прервать маршрут к вершине: не смог вырваться из этих «джунглей», и время было упущено.
Вот и поджигают некоторые владельцы КРС и МРС лесные массивы, чтобы там могли пасти свой скот. Так делали горцы в былые времена, когда обживали эти места. Но мы-то с вами живем в XXI веке! Теперь этот метод, конечно, не годится. Нужны цивилизованные способы сосуществования с лесами. Не стоит забывать еще нравственный аспект: во время пожара гибнет не только флора, но и фауна. Сколько обитателей леса сгорает заживо! Поэтому с этой бедой должны бороться не только работники лесного хозяйства, МЧС, но и местное духовенство: грех-то очевиден!
А беречь нам нужно каждый лесной массив, каждую рощу и новые посадки. Многие, наверное, не знают, что Дагестан считается малолесным регионом. Сами посудите: лишь 7,3 % его территории покрыты лесами, это всего 574 тысячи гектаров. Так что вышеупомянутую «ботаническую агрессию» нужно считать божьим даром, а не поводом для поджога «зелёного друга». В Комитете по лесному хозяйству ситуацию прекрасно понимают, проводятся лесовосстановительные работы: ежегодно по 200–300 тысяч сажают саженцев. Ориентиром для этого служат федеральный проект «Сохраним лес» и нацпроект «Экология».
С жарой, засухой и ударами молний, вызывающими естественные пожары, всё понятно. Но с человеческим фактором гораздо сложнее. Мы все любим отдыхать на лоне природы, шашлыки тоже никто не отменял. Каждый из нас, будучи на природе, должен себя чувствовать ее частицей. Тогда никто не забудет затушить разведенный костер или же окурок.
Берегите, друзья, лес: наши внуки и правнуки тоже должны побывать здесь!

«Махачкала» впервые взяла бронзу чемпионата России по адаптивному футболу




0