Гуманистический потенциал религии

В прошлой статье мы упоминали о российской политической привычке искать выход из общественных тупиков и кризисов в революциях и крутых исторических поворотах и популярности в умах русской интеллектуальной элиты надежд на православие, а дагестанской – на ислам. Тема эта (если судить по остроте дискуссий в прессе) одна из модных в Дагестане, особенно в период противоборства традиционного ислама с ваххабизмом. Еще более значимым для оценки общественного развития оказывается широко обсуждаемое в философии и теоретической социологии утверждение о столкновении цивилизаций на религиозной основе.
Немало тех или иных доводов о непримиримых противоречиях Запада и Востока, доходящих, в частности, до мировоззренческой пропасти между миром секуляризованного христианства и миром возрастающей религиозности ислама и угрожающих существованию стран и народов. Словом, если не абсолютизировать методологический подход, при котором в обществе обращалось внимание только на его материальные детерминанты, вполне возможны понимание и объяснение деятельности субъектов истории в современной динамичной общественной жизни в связи с резким возрастанием роли религии как движущей силы истории. Можно утверждать не только о непосредственном, но и опосредованном воздействии религиозного сознания на те или иные социальные действия основных субъектов истории — этносов и народов.
А какую роль сыграло христианство в итальянском духе и бытии? Как известно, в средние века Рим становится центром христианской религии, в Риме родился Боэций, в Неаполе учился великий итальянец – христианский мыслитель мирового масштаба Фома Аквинский, а между их жизнью – тысячелетие становления религиозно-духовной основы великой европейской культуры, идеалы и ценности которой и поныне значимы для человечества. О судьбах и многообразии этих ценностей и лежащих в их основе идей мне подумалось в Урбино — на родине Рафаэля, одном из самых красивых городов Италии эпохи Возрождения. Исторический центр полностью сохранил облик средневекового города, он удивительно гармоничен, за что Урбино и получил титул «идеального города». Величественный дворец герцогов Монтефельтро с картинами великих Рафаэля, Вероккьо, Джамболоньи. В Музее Рафаэля мы могли наслаждаться одной из наиболее знаменитых картин Рафаэля «Афинская школа». Она имеет и другое название «Торжество философии». В центре картины изображены Платон и Аристотель, в окружении Пифагора, Демокрита, Сократа, Алкивиада, Аристиппа, Эпикура, Архимеда, Птолемея, Гиппарха, Галлиена и др. Автор картины возвеличил, говоря современным языком, плюрализм идей и мнений как достижение тогдашнего мира. Из восточной мысли дань уважения художник отдал Зороастре — иранскому религиозному реформатору YII-YI в. до н.э.. Его появление в сюжетной линии картины сегодня считают случайным недоразумением, но тем не менее это придало магическую ментальность всей духовной жизни эпохи Возрождения. Влияние зороастризма на многие обычаи, ритуалы и традиции на Северном Кавказе и в Дагестане считается бесспорным, они за века спрессовались в наиболее ценные и значимые коды региональной культуры, обретшей в конце концов контуры исламской. Хотя в процессе тысячелетней исламизации региона отношение народов к нравственно-правовому кодексу ислама — шариату оставалось однозначно негативным, ибо он противоречил закону предков – адату, однако религия ислама открыла дагестанцам доступ к духовным ценностям культуры не только мусульманского региона, но и античной культуры. Через арабские, турецкие, персидские и другие языки в Дагестан в своеобразном преломлении, с большим трудом, но проникали крупнейшие достижения мусульманского мира.
И вот что еще интересно. То ли по содержательной особенности, то ли по периферийности воздействия на наши народы ислам не оказал того благотворного в контексте гуманизма влияния на свой ареал распространения, которое Европа связывает с христианством. Скажем, античные идеи свободы, человеколюбия, уважения к личности были подхвачены первым гуманистом эпохи Возрождения Франческо Петраркой параллельно с его программой борьбы против «безбожия»: истинная мудрость есть знание пути как метода достижения этой мудрости, которая заключается в искусстве быть свободным. Эта установка развита Лоренцо Валла: все, что создала природа, «не может быть не свято и не достойно похвалы», и наслаждение тоже, но поскольку человек состоит из души и тела, наслаждение проявляется по-разному. Это, конечно же, чувственное наслаждение, самое низкое, потом следуют удовольствия духа, права, искусств и культуры, но выше всего – христианская любовь к Богу.
Хотя религия не была препятствием для достойной жизни человека и уважительного к нему отношения, многим великим сынам Италии были присущи дух непокорности и свободомыслия, дерзости и реформаторства. В Неаполе получил свое имя вольнодумец Джордано Бруно, там же, в тюрьме, зрели крамольные идеи автора «Города Солнца» Томмазо Кампанеллы, последнего представителя эпохи Возрождения, пытавшегося противными духу христианства магией и астрологией реформировать мир и освободить его от зла. Но подобных в плеяде великих — единицы. В том же Неаполе родился Джамбаттиста Вико, знаменитый своей теорией исторического круговорота – все народы развиваются параллельно, последовательно проходя божественную, героическую и человеческую стадию эволюции. Достигнутое состояние сменяется упадком и возвращением в первоначальное; история есть бессчетная смена эпох. Италия дала миру мыслителя мирового масштаба Алигьери Данте, автора грандиозной философской поэмы «Божественная комедия», главная фигура которой – Беатриче – царица мира, предстает как мудрость, слава Божья и совершенство – «Мадонна философия». Этот образ вдохновительницы духовных и интеллектальных исканий к верховным добродетелям – Справедливости, Правде, Законности, сыграл основную роль в оформлении ренессансного гуманизма. Уважительны и терпимы к религии были и другие мыслители. К свободе, правам человека и другим современным ценностям гражданского общества призывает в знаменитом «Государе» окончательно порвавший с христианским представлением об истории «Града Божьего», автор Града Человеческого, Никколо Макиавелли. Но в церкви Санта-Кроче на его могильном памятнике читаем надпись: «Никакая эпитафия не выразит всего величия этого имени».
В те же века дагестанскими народами овладевали идеи суфизма, задававшими, по существу, противоположный курс цивилизационного развития. Его ценности — аскетизм, самосовершенствование как стремление и любовь к Богу, подчинение себя закону предков, воле старших…Видный дагестанский философ XI века ад-Дербенди утверждал в своих трудах непримиримость духовного и материального в человеке и призывал во имя достижения счастья в загробной жизни умерщвлять грешное, ненасытное и эгоистическое физическое тело. Более того человек вместо того, чтобы работать и добывать средства для существования, по его учению, должен всецело полагаться на Бога. Думается, этот крайний аскетизм не стал преобладающим и повальным в жизни дагестанцев, иначе бы не было никакого производства, культуры и образования. Начиная с XYII века, известны имена ученых и мыслителей, через творчество которых более или менее определенно можно судить о содержании интеллектуальной жизни и культуре народов региона. По исследованиям и выводам профессора М.Абдуллаева, Мухаммад из Кудутли был видным ученым в области арабской философии, мусульманского права, логики, философии, по существу, учителем дагестанских ученых. Он боролся против схоластики и мракобесия, придерживался рационализма, отвергал учение о божественном предопределении человеческой судьбы, антропоморфорное представление о Боге. Другой философ того времени — Дамадан-Эфенди из Мегеба, научная деятельность которого проходила в основном в Багдаде, Дамаске и т.д., занимался также математикой, физикой, пропагандировал астрономические идеи Улугбека, медицинские — Ибн-Сины, владел оккультными мистическими науками, увлекался и алхимией. Опираясь на идеи Аристотеля, осмысливал философские вопросы познания и придерживался мнения, что наука и религия не являются противниками, а наоборот, дополняют друг друга в овладении тайнами природы, а ислам выступает связывающей и интегрирующей силой. Известные дагестанские ученые Г.Гамзатов, М.Абдуллаев и другие считают этих и некоторых других ученых представителями дагестанского Ренессанса.
Но идеи гуманизма, прав и свобод личности в Дагестане не имели заметного распространения. Правда, здесь уместна одна оговорка. На деле нередко «свобода» в понимании западных авторов — это падение нравов, уравнивание физических нагрузок женщин с мужчинами и т. д., которые приводят к депрессиям на западный манер, бесконечный поиск своего «Я», унижение женщины как личности и т.д. Если даже классическое исламское общество не выработало представления об автономной, единичной и самодовлеющей личности, из этого вовсе не следует, что в мусульманских обществах личность совершенно не автономна и не свободна. Справедливо и верно подмечено философом А.Смирновым: «В логике соотношения индивидуального и общего, которой следует западное мышление, другого просто не дано». В пределах арабо-мусульманской культуры возможно такое понимание, когда, не предполагая автономную индивидуальность, «оно не предполагает и примат неиндивидуальности, коллективности; не содержит в себе понятия индивидуальной неотчуждаемой свободы – но и не предполагает несвободу человека. Ткань социальности в арабо-мусульманской культуре соткана и выкроена по другой логике, и содержательное наполнение понятий «личность», «общество», «право», «обязанность» в этой культуре определяется этой, иной, в сравнении с западной культурой, логикой».
Да, действительно, многих женщин и мужчин от ислама отталкивает именно незнание прав и их обязанностей в этой религии, более того во многих крепко и глубоко сидят различные стереотипы. Но даже при том, что возможен более позитивный взгляд на гуманистическое содержание ислама, мы должны признать здесь более четкую расстановку акцентов христианством. Но вполне возможно и то, что ислам, будучи моложе христианства на более чем полтысячи лет, еще не раскрыл свой гуманистический потенциал. Может, нужно время
Вот об этом времени – разговор в заключительной заметке.
Статьи из «Общество»
Встреча с Героем

Не алименты нужны, а папа!..

Дагестан – в группе лидеров

Юные герои военного времени

Что в Метагалактике бесконечно

Верните Дагестану папаху

В памяти людской

Под Сталинградом

Никуда не годный?
