Водные проблемы, существующие в сегодняшней России и в нашей республике, двух видов: загрязнение вод и вододефицит в одних районах и негативное воздействие паводков в других. О паводках мы говорить не будем, а вот о загрязнении вод и вододефиците поговорить стоит. Ведь несмотря на то, что у нас много родников, рек и озер и проблем с водой нет, на самом деле больше 80 % населения употребляют не очень хорошую и некачественную воду.
Если собрать воедино то, что озвучивалось и озвучивается различными министерствами и ведомствами республики, картина вырисовывается совсем уж жуткая. К примеру, согласно данным Министерства строительства и ЖКХ РД, больше 80% водопроводных сетей и коммуникаций в республике проложены в счастливые 70-е и давно исчерпали все нормативные и постнормативные ресурсы. За примером далеко ходить не надо, думаю, у каждого перед домом хоть раз случалась авария на водопроводе, и вы имели возможность лицезреть эти сгнившие до невозможности трубы.
Картина по городам и районам разная. В Махачкале в воде повышено содержание железа и ржавчины, не говоря уже о бактериях. В ржавых трубах Хасавюртовского и Буйнакского районов их, кстати, не меньше. Примерно та же проблема в остальных городах и поселках с централизованной подачей воды.
Другая проблема — с природными источниками. Согласно данным, которые озвучивает Институт геологии ДНЦ РАН, в северных территориях, в Южносухокумске, Кизляре, в Ногайском, Кизилюртовском и Тарумовском районах люди потребляют воду с повышенным содержанием мышьяка, а это для человека сильнейший яд. Вызывает острые заболевания даже в незначительных дозах.
Если на здоровье населения северной части Дагестана негативное воздействие оказывает повышенное содержание в питьевой воде мышьяка, то население южных районов республики испытывает острый дефицит пресной воды. К проблемам повышения уровня загрязнения источников питьевого водоснабжения, значительного износа сооружений водного сектора можно смело добавить экологические проблемы, связанные с большими объемами сброса в Каспийское море неочищенных сточных вод.
Дальнейший рост городов, развитие промышленности, расширение площадей орошаемых земель приведет к тому, что проблемы водопотребления и водоотведения в республике приобретут катастрофический характер. В такой ситуации принятая и реализуемая в республике программа «Чистая вода» выглядит как спасительная соломинка. Однако спасет ли нас программа по строительству очистных сооружений при таком состоянии водопроводных коммуникаций и отсутствии во многих населённых пунктах хоть какой-то централизованной системы водоснабжения?
Более того, строительство дорогостоящих очистных сооружений с недешевыми фильтрующими элементами сильно бьет по карману дотационного Дагестана. Возникает ряд вопросов: насколько рационален такой подход? С другой стороны, стоит ли в таком вопросе экономить? Оправдывает ли результат вложения? Судя по тому бульону, что течет из моего крана, не очень. А между тем в предыдущие годы ученые и эксперты не раз поднимали в «Дагправде» проблемы очистки воды в горных и предгорных районах республики и предлагали опыт использования для этого естественных природных материалов (камня, щебня, песка и т.д.).
Сегодня прежде всего необходимо говорить о рациональности предпринимаемых шагов. Какой смысл очищать и хлорировать воду и закачивать ее в изношенные сети? К примеру, в пригородных поселках столицы нет централизованной канализации, и большая часть канав открытого типа. Вода, поступающая в водопровод, просто выходит на поверхность земли и местами смешивается с канализационной сточной водой. Все бы, может, и ничего, если бы не почасовая подача. Как только воду отключают, все, что смешалось, вновь просачивается в дырявые трубы водопровода, а при следующем включении воды подается в краны горожан.
Отдельная история с хлорированием воды. Мы уже писали как-то, что во всех цивилизованных странах от хлорирования для очистки воды отказались еще в 50-е годы прошлого века. Пары такой воды очень опасны, и это не домыслы, это реальность. Именно парами хлора были отравлены немецкие и британские войска в Первой мировой войне. Это был первый мировой опыт использования химического оружия массового уничтожения.
Большие надежды всегда возлагались на артезианские воды, но нерациональное использование подземных вод в Дагестане привело к тому, что, к примеру, Северо-Дагестанский артезианский бассейн истощен. Там появились загрязнения, тяжелые металлы, кроме того, питьевая вода тратится попусту. По словам специалистов Института геологии ДНЦ РАН, поверхностные воды всегда подвержены загрязнению, и они в принципе все уже загрязнены, за исключением артезианского бассейна. Сам же бассейн не подвержен никаким загрязнениям, если только соблюдать технические правила. Даже в случае атомного взрыва эти воды остаются резервными для питьевого водоснабжения.
Бездумное, нерациональное использование ресурсов — вот с чем сегодня нужно бороться, чтобы завтра наши дети пили воду, если не лучше той, которую пили наши предки, то и не хуже.
В одном из следующих номеров мы рассмотрим вторую половину проблемы водоснабжения – стока или канализации поступающей в города воды.
Купить PDF-версию
В Унцукульском районе пресекли незаконную добычу ископаемых




14