Купить PDF-версию
08:11 | 01 июля, Вт
Махачкала
X
15:19 10.08.2010

И исчезнет слово «мент»

На прошлой неделе глава государства Дмитрий Медведев предложил переименовать милицию в полицию. Чиновники среагировали оперативно – в Интернете уже выложен на обсуждение проект нового закона «О полиции». И сразу же началось его бурное обсуждение.

Эксперты говорят, что в законопроекте слишком много шероховатостей и что он мало отличается от действующего Закона «О милиции». И в самом деле: «Полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности», – сказано в законопроекте. Примерно то же самое записано и в Законе «О милиции», принятом в 1991 году.
В новом документе в 40 пунктах прописаны обязанности полиции и ее права. Но, как утверждают эксперты, при этом полиция не избавляется от «ненужных функций», которые, как ранее заявляли участвующие в разработке проекта официальные лица, она не должна больше исполнять.

Правоохранительный орган по-прежнему будет осуществлять контроль за миграцией и содержать, охранять, конвоировать задержанных и заключенных под стражу, осуществлять техосмотр автомобилей, а также доставлять граждан в тяжелой степени опьянения в медицинские заведения или в местные органы полиции, если их поведение угрожает покою и здоровью граждан.

В проекте говорится, что, обращаясь с требованием к гражданину, полицейский должен предъявить удостоверение, кроме случаев «когда такое предъявление невозможно либо неуместно». Какие случаи попадают под такие характеристики, в законе не указывается. Проект предполагает, что сотрудник полиции приносит извинения гражданину, чьи права и свободы были им нарушены. При этом полицейский не может оправдывать свое незаконное действие интересами службы, экономической целесообразностью, требованиями вышестоящих должностных лиц или какими-либо иными обстоятельствами и мотивами. Напомним, в действующем законе «О милиции» сказано лишь, что «гражданин, считающий, что действие либо бездействие сотрудника милиции привело к ущемлению его прав, свобод и законных интересов, вправе обжаловать это действие или бездействие вышестоящим органам или должностному лицу милиции, прокурору или в суд».

В законе появились такие статьи, как «беспристрастность», «законность», «открытость и публичность». В частности, в статье «беспристрастность» сказано, что «полиция осуществляет свою деятельность в отношении всех граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений,принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств», также полицейские не могут в своих действиях руководствоваться решениями партий, религиозных или иных организаций.

Есть в новом законе пункт, где сказано, что «мнение граждан о деятельности полиции является одним из основных критериев официальной оценки ее работы». Судя по тексту законопроекта, узнавать о мнении граждан полицейские должны через общественные советы при федеральном и территориальных органах полиции, которые создаются «в целях учета потребностей и законных интересов граждан, защиты их прав и свобод, а также прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики в сфере внутренних дел». Образуются общественные советы в порядке, определяемом Президентом России.

Сейчас милиционеры могут удерживать в ОВД в течение трех часов человека, при этом не объясняя причины, за что он задержан. В новом документе срок этот уменьшен до одного часа. При нынешних технологиях этого срока вполне достаточно, чтобы выяснить, правонарушитель сидит перед ними или добропорядочный гражданин.  

Такие послабления не говорят о том, что карающая дубинка правоохранителей стала короче. Законом предусмотрено, что полицейские могут беспрепятственно входить в жилье граждан и ломать замки при преследовании подозреваемых в совершении преступления, уклоняющихся от наказания, скрывающихся от органов дознания, а также в случае, когда они уверены, что внутри жилья совершается преступление или находится человек в беспомощном состоянии.

Как утверждают эксперты, на встрече с главой МВД Рашидом Нургалиевым 23 июля Президент Дмитрий Медведев поставил задачу при подготовке законопроекта «сократить те приемы, которые используются традиционно, то есть включение в документ значительного числа отсылочных норм». Тем не менее закон в нескольких статьях отсылает к «иным предусмотренным законом случаям».

По мнению экспертов, основные его концепции изложения, стилистика остались прежними, и вряд ли можно было ожидать иного, потому что главный автор проекта — действующее МВД. При этом подчеркивается, что данный проект — не окончательная редакция закона. Публичное обсуждение документа продолжится до 15 сентября, после чего он будет передан в Администрацию президента. В Госдуму планируется внести его в декабре. Сейчас никто не берется утверждать, насколько серьезными будут изменения.

Некоторые эксперты посчитали новый закон клоном закона «О ФСБ». В МВД и не скрывают, что брали за основу именно его. Их, экспертов, смущает раздутый пункт о правах полицейских, где насчитывается около 60 позиций, хотя у них нет прав и обязанностей, а есть полномочия. Но границы этого пункта существенно расширяются, поскольку и в нем имеется формулировка все о тех же «иных правах, предусмотренных законодательством».

С первых дней обсуждения отклики на проект закона о полиции оказались противоположными. Одни умиляются тем, что будет новый закон, другие опасаются, что за новым названием (полиция вместо милиция) по-прежнему будет скрываться старое содержание.

«Зачем закон о полиции разрабатывает милиция? Или других юристов нет в стране? Мне кажется, неплохой закон о полиции мог бы разработать адвокатский корпус, учитывая, что адвокаты хорошо знают все скрытые и явные недостатки в милицейской работе», — пишет один из участников обсуждения. А другого просто восхитила реакция и исполнительское рвение чиновников. Так бы, пишет он, действовали они при выполнении и других поручений. 

 

Статьи из «Общество»

Каким будет Избербаш будущего

7
Избербаш – уютный город у моря, привлекающий удобными песчаными пляжами, целебными...

Фейковые войны: сосуд, наполненный огнем

27
Фейковые войны, сравнимые по силе воздействия с...

Гараж и коррозия

10
Любой автовладелец мечтает о гараже. Казалось бы, гараж – идеальное место для хранения...

Украсть за 60 секунд

10
Несмотря на усилия правоохранительных органов, статистика угона машин не идет на спад. В...

Как заказать авто из Китая?

10
Известно, что покупка автомобиля напрямую из Китая может ­сэкономить до 30 % от цены...

Генерал, не знавший поражений

18
Он был храбрым воином и выдающимся полководцем, одним из...

Танковая колонна

6
Во время Великой Отечественной войны каждый шестой танк и самолет были построены на...

Народная война

34
В предстоящее воскресенье, 29 июня, в России отмечают День партизан и подпольщиков. В Год...

Наука и университеты: полёт в будущее

4
Успешно завершенный нацпроект «Наука и...

Загир Арухов: мост через пропасть

98
Имя Загира Арухова – одно из самых светлых и трагических...