X
04:56 19.06.2013

Изгнали музыку из школы

Школьная реформа сегодня вызывает неоднозначные оценки и в обществе, и со стороны специалистов, и в политических кругах. В данном случае разговор идет вовсе не о целостной методологии реформы, а о ее культурологических аспектах, которых, к сожалению, нет, но которые должны быть.

Общеобразовательная школа – это та сфера, где детей должны вооружить не только предметными знаниями, но и прививать им навыки культуры. Образованность – многогранное понятие, это и знания, и культурные навыки, и этические принципы.

Сегодня формирование культурной среды в школе остро нуждается в фундаментальной корректировке. Посмотрите, что происходит со статусом литературы как предмета. Она не заслужила места в ЕГЭ. Почему так получилось? Ведь литература учит словесной культуре. Раз предмет не экзаменационный, то интерес к нему падает, что и произошло с изучением литературы в школе. Послушайте-ка в школьном коридоре речь детей. Насколько она скудна! Это есть прямой результат отлучения детей от литературы. Сокращается количество детей, знающих хотя бы пять стихотворений наизусть. Если ситуацию не исправить, то будет еще хуже.

В системе культурного воспитания детей важное место должен занимать урок пения. В советской школе массовое пение детей было обычным и приятным явлением. Пение приобщало учащихся к музыкальному искусству, эстетически организовывало. Функционировали кружки разных направлений: хоровые, танцевальные, театральные, музыкальные. Сегодня, увы, этого культурного поля в школе нет.

Урок пения, даже если и есть, то стоит в конце расписания. Будто третьестепенный урок, на котором можно лишь разрядиться, а не воспитываться эстетически. Во многих школах «пение» ведут непрофессионалы. Немало случаев, когда эти уроки даются учителям в догрузку, лишь бы набрать ставку.

Мне могут возразить, мол, сегодня очень много учреждений дополнительного образования: центры детского творчества, музыкальные и художественные школы, балетные и драматические студии, школы вокального мастерства и циркового искусства – пусть там занимается, кто хочет. Но в этих учреждениях есть одна принципиальная особенность: принимают только одаренных детей, для которых искусство в будущем может стать профессией. Ведь это совсем другое направление. Одаренные дети найдут свое место в мире искусства. А как быть с большой массой обычных детей, которые хотят приобщиться к миру прекрасного в широком плане? Они могут остаться вне настоящего культурного пространства, подпитываясь суррогатом культуры с экрана ТВ и эстрады, что сегодня и происходит. Пение в школе — это очень важный фактор, о котором не должны забывать реформаторы общего образования.

Выступая на съезде родителей, Путин сказал, что русская литература сегодня в российской школе осталась без Бунина, Куприна, Чехова и т.д., тем самым выразив недовольство состоянием преподавания литературы в школе. Можно сказать, что дети российской школы также не будут знать и имен композиторов.

Я работал в школе. За период реформирования российской школы не помню случая, чтобы на подсоветах и секциях по внеклассной работе говорили о состоянии преподавания пения. Это свидетельство того, что школа отходит (или уже отошла) от эстетического воспитания детей.

Статьи из «Общество»

Пойдем на рыбалку?

3
Сентябрь – месяц переходный. У многих видов рыб, включая хищников, начинается осенний жор с...

За ОСАГО краснеть не приходится?

3
Дагестан впервые исключили из «красной зоны», которая...

«Каспий» – центр притяжения

4
Совсем скоро Дагестан станет центром притяжения для молодежи со всей страны: с 22 по 27...

Хотели как хуже. И у них получилось

31
У нашего читателя может сложиться мнение, что мы не...

Из искры возгорается пожар

3
Август и начало сентября нынче выдались на редкость жаркими и засушливыми. Ландшафтные...

От сердца к сердцу

4
Сила общества измеряется не только его экономическими показателями или технологическими достижениями, но и… человечностью. Именно милосердие, готовность прийти...

Энтузиасты 43-й параллели

36
Одно из старейших географических обществ мира Всероссийская общественная организация...

Что изменилось в ПДД с 1 сентября

37
Российские автомобилисты должны быть готовыми к ряду...

Великий революционер и боевой комбриг

18
В этом году исполнилось 130 лет со дня рождения...

«Меня нашли…»

57
Эта история началась в прошлом году, когда керчанин Станислав Мамуль, поисковик с большим...