Уже давно «к штыку приравняли перо», и журналисты являются своего рода бойцами в информационной войне. О чем говорили командиры этого воинства в Махачкале и Дербенте? Что их волновало? Какие есть проблемы и каким видится путь к их решению?
Министр печати и информации РД Азнаур Аджиев подчеркнул, что проводимая работа порой оказывается недостаточной для того, чтобы эффективно противостоять потоку негатива, изливающемуся сегодня из федеральных СМИ в адрес Северного Кавказа. Очень большое количество позитивных событий и мероприятий, играющих важную роль в нашей жизни, остаются за кадром.
Примерно о том же говорили и его коллеги из других регионов СКФО, руководители СМИ. Некоторые СМИ превратились в средство манипулирования массовым сознанием, их нередко используют для разжигания ксенофобии, межнациональной розни и экстремистских настроений. Участники совещания говорили о том, что назрела необходимость в качественном и объективном освещении происходящих процессов. Одну из причин сложившегося положения участники семинара увидели в том, что между регионами Северного Кавказа нет взаимодействия и информационного обмена. И носители деструктивных идей будут побеждать в информационной войне до тех пор, пока остальные будут разобщены, пока не будет скоординированное наступление по всем «фронтам» — в соцсетях, в телеэфире, на страницах газет и журналов.
О том, какое внимание этому вопросу уделяют в руководстве округа и в субъектах, говорит то обстоятельство, что с участием Александра Хлопонина и руководителей регионов СКФО в Пятигорске состоялся первый Форум СМИ. С участниками махачкалинского совещания встретился Глава республики Рамазан Абдулатипов, который подчеркнул, что оценка работы руководителя того или иного ранга чаще всего зависит от эффективности проводимой им информационной политики.
Многие наши коллеги из соседних регионов позавидовали дагестанским журналистам и отметили, что Рамазан Абдулатипов показывает пример конструктивного сотрудничества со СМИ. Его интервью, высказывания можно встретить во многих средствах массовой информации, он находит время пообщаться с журналистами, сам неоднократно проводил диалог с жителями республики в прямом телеэфире. В рамках «Открытой власти» стали выступать и министры республиканского правительства.
Вчера участники совещания побывали в Дербенте. После небольшой экскурсии по городу в конференц-зале завода игристых вин состоялся круглый стол по теме «Юбилей Дербента: возможности для республики». Обсуждались вопросы: что можно успеть за время, оставшееся до юбилея; точка зрения власти и точка зрения бизнеса: как использовать юбилей для создания благоприятного имиджа республики; как «разбудить» внутреннего инвестора.
В обсуждении вопросов принимали участие министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, глава Дербента Имам Яралиев, замминистра по национальной политике РД Баганд Магомедов, член Общественной палаты РД Шуми Шабатаев, учредитель газеты «Черновик» Магди Камалов, зам. директора Дербентского завода игристых вин Юлия Пальян, представитель агентства «Медиафакт» Гаджимурад Раджабов, предприниматели, журналисты и горожане. Вел круглый стол гендиректор, главный редактор журнала «Эксперт Юг» Владимир Козлов.
Главный вывод круглого стола: юбилей города должен быть использован для активизации всех кругов местного сообщества – прежде всего бизнеса и власти.
Сегодня гости разъедутся. Что они унесут с собой, кроме впечатлений? Скорее всего после состоявшихся разговоров, бесед, встреч каждый из участников семинара-совещания укрепился в мысли о необходимости создания единого северокавказского информационного пространства, которое позволит наступательно формировать и реализовывать информационную политику. Кроме меморандума о горизонтальных связях, заключены соглашения с рядом ведущих российских телеканалов о продвижении позитивного конвента о жизни Кавказа. У республик и областей Северного Кавказа должен появиться и совместный культурный проект. В решении этих и других вопросов хорошим подспорьем станет также северокавказское интернет-телевидение, о создании которого впервые заговорили в Махачкале.