В работе приняли участие Полномочный представитель Главы РД в Северном территориальном округе РД Вячеслав Паламарчук, руководители ряда министерств и ведомств республики, а также казачьих обществ и другие.
Вёл совещание первый заместитель министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов, который во вступительном слове сказал, что в начале марта у Главы РД Рамазана Абдулатипова состоялась встреча с представителями казачества республики, где были подняты вопросы и проблемы, волнующие казаков и требующие ответов. И сегодня Министерство по национальной политике вместе с другими ведомствами решило выехать на место, чтобы встретиться с представителями казачества, руководителями муниципалитетов и обговорить эти вопросы.
С докладом «О формировании земельного казачьего фонда на местном уровне» выступил министр по управлению имуществом Зейдула Юзбеков, который отметил, что Министерство уже начало готовить дорожную карту по решению земельных вопросов, поднятых казачеством. Он также сообщил, что прошла встреча с активом ГУП «Кизлярский коньячный завод» и достигнут консенсус в том, как правильно проводить акционирование предприятия.
Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов напомнил, что казаки всегда были отличными земледельцами и рыбаками, а сегодня сельским хозяйством и рыбоводством занимаются лишь несколько человек. Он предложил составить список казаков, желающих работать на земле, и пообещал поддержать субсидиями тех, кто реально трудится в аграрном секторе, а еще регулярно встречаться для решения возникающих вопросов.
Атаман Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества Николай Спирин заострил внимание на проблемах – это кадровая политика, необходимость выделения средств на ремонт здания постройки XVIII века, где находится казачья управа, ввести в муниципалитеты Северного региона специальную должность по работе с казачеством. Также он предложил построить в Кизляре центр казачества и кадетский корпус, что будет способствовать закреплению казаков и русского населения на Кизлярщине.
Заместитель начальника Управления Администрации и Правительства РД по вопросам госслужбы, кадров и госнаградам Гаджикерим Махмудов рассказал о кадровой политике, в частности, о создании резерва руководящих кадров, в который вошли и представители русской национальности, и, ссылаясь на статистические данные, уверил, что русские достаточно представлены в органах власти всех уровней.
Глава МО «г.Кизляр» Александр Шувалов проинформировал, как реализуется перечень поручений Главы РД Р. Абдулатипова по ГУП «Кизлярский коньячный завод», данных на встрече с представителями казачества, 7.03.2014 г.
Замминистра экономики и территориального развития РД Николай Чичварин подробно говорил о реализации приоритетного проекта «Обеление экономики» и проблемах с собираемостью налогов.
Замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД по Северному региону Сергей Чепурной перечислил направления приоритетного проекта «Эффективный АПК» и предложил казачеству активно участвовать в реализации этой программы.
Руководитель Территориального органа – отдела по вопросам Северного региона РД Олег Артюхов назвал главной проблемой, тормозящей выполнение подпрограммы «Государственная поддержка казачьих обществ в РД на 2014-2016 гг.», непредставление списков членов казачьих обществ.
Полномочный представитель Главы РД в Северном территориальном округе Вячеслав Паламарчук подчеркнул, что в деятельности казачьих обществ необходима конкретность и предметность, нужно решение каждой проблемы доводить до конца. Соль сегодняшнего разговора – участие казачества в реализации приоритетных проектов развития Дагестана, от казаков требуются реальные первые шаги участия в данных проектах, а для этого надо быть более инициативными.
В ходе семинара казаки подняли ряд острых проблем. В частности, слишком жёсткие пограничные правила, из-за чего рыбаки не могут выходить на морской промысел ночью, да и рыбный туризм под угрозой. Нет эффективной работы у более десятка рыбоохранных структур, пользы от них не видно, есть проблемы в распределении квот на вылов рыбы, сбыт выращенной на подворье птицы, опустынивание Ногайской степи из-за бездумного хозяйствования отгонников и др. Выступавшие высказали и свои предложения по их решению.
Подводя итоги совещания, З.Ильясов отметил, что многие вопросы уже решаются. При этом он призвал руководителей казачьих обществ к тесному сотрудничеству, чтобы совместно решать все проблемы казачества.