X
09:45 12.12.2017

Конституция – документ, как совесть

Подобный «разговор» наблюдаю в одной из групп чата и понимаю, что некоторые россияне до сих пор не знают ни истории этого праздника, ни его смысла. А ведь, если вдуматься, это главный государственный праздник. Основной Закон - тот кит, на котором, собственно, и держится государство.

Что нам необходимо знать об Основном Законе нашей страны? Начну с того, что напомню: Конституция была принята на референдуме 12 декабря 1993 года. Указом Президента РФ в 1994 году этот день был объявлен государственным праздником. В течение 12 лет День Конституции 12 декабря был выходным днем, а с 1 января 2005 года стал памятной датой: Госдума приняла соответствующие поправки в Трудовой кодекс.

Периодически в соответствии с переменами, происходящими в российском обществе, в Конституцию вносятся изменения. В ныне действующем Основном Законе существенно изменена структура высших органов государственной власти. В ней закреплен принцип разделения властей, сделан серьезный шаг по пути усовершенствования федеративного устройства России. Нормам Конституции впервые в истории нашей страны было придано прямое действие: любой человек может защитить свои права, ссылаясь на конституционные нормы.

В главном государственном документе – Конституции России – правам и свободам человека посвящена специальная глава. Это статьи, устанавливающие экономические, политические, социальные, культурные права и свободы, которыми обладает каждый гражданин. Руководство страны делает немало для того, чтобы эти права подкрепить реальной государственной защитой, обеспечить неотвратимость ответственности за их нарушения.

Кроме официальной Конституции, есть еще и другая – нравственная, духовная, выработанная веками. Осознанная необходимость жить по совести и соблюдать закон! Мы сызмальства знаем ее нормы: не укради, не лги, живи честно. Как сказал в свое время великий поэт Расул Гамзатов, у нас одна многовековая неписаная духовная конституция, которая так же, как и Коран, не подлежит замене, не допускает изменений и дополнений, которая прошла испытание временем.

Российская Федерация живет по своей Конституции, развивает экономику, культуру, социальную сферу. Пусть не все получается так быстро, как этого хотелось бы, но, бесспорно, мы, российский народ, многого добились под руководством Президента Владимира Путина. Растет авторитет нашего государства на международном уровне. Понятно, не всем нравятся успехи России, и недоброжелатели пытаются остановить нас в нашем поступательном движении. Вот и бойкот нашим олимпийским спорт­сменам не что иное, как политический выпад против Президента России, а значит и всего народа. Но нас трудно сбить с толку, потому что мы – сила, и оппоненты это чувствуют.

Сегодня мы – держава, за которую уже не обидно. Все, что нам нужно, – мир и спокойствие, уверенность в завтрашнем дне. Мы хотим жить в ладу с собой и с Конституцией России.

Похожие

Основополагающий закон государства

14
Сегодня Россия отмечает День своей Конституции....

Языком Конституции

15
В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина...

Под защитой Закона

22
Уточним: граждане нашей страны находятся под защитой Основного закона государства...

Конституция и новая реальность

58
Хотя изначально днем голосования была определена дата 22...

Раскрыть социальный характер государства

20
Президенту России Владимиру Путину, инициировавшему внесение поправок в действующую Конституцию, на всех...

Путь к демократии или диктатуре?

23
Первоначальная дата проведения всероссийского голосования по поправкам в Конституцию перенесена. Это было сделано в связи...

Статьи из «Общество»

Синоптики прогнозируют циклон ужаса

11
Прощаясь с летом, выражаем благодарность Всевышнему за опровержение пессимистичных прогнозов, озвученных некоторыми...

Труд под контролем профсоюза

9
Отчетно-выборная конференция профсоюзов проходит раз в пять лет. На нынешней 36 делегатов...

Невежливые перевозчики

11
Общественный транспорт – это кровеносная система любого города, а водители – ее ключевые...

Лето без «пустых» дней

8
Три месяца и три смены, наполненные играми и новыми открытиями. Этим летом тысячи ребят из...

Гражданином быть обязан

8
Кто такой гражданин? Что такое гражданственность? И вообще, как часто мы задумываемся об этих далеко не праздных понятиях для любого человека в любой стране?

На особом контроле

14
Моя однокурсница Джамиля рано осталась без родителей и жила с дедушкой. В 18 лет она...

«Классное» размещение

13
На недавнем совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства среди...

Свинцовые будни Куруша

182
Куруш – самое высокогорное, даже не в Дагестане и России, а в Европе, селение. Он находится на...